AUCTION 41 13. September 2014

221   Unbekannter Dresdner Romantiker, Flößer auf der Elbe bei Zadel bei Meißen. Mid 19th cent.

Watercolour über Bleistift. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet. Vollflächig auf Trägerpapier montiert.

Deutlich gegilbt, leicht wellig.

18 x 23,5 cm.

110 €

222   Unbekannter Künstler "Umgegend von Dresden". 1832.

Steel engraving auf dünnem Bütten. Betitelt o.Mi. über der ovalen Darstellung, Nordpfeil, u.Mi. mit der Verlagsadresse der "Arnoldschen Buch- und Kunst-Handlung" und der Angabe der Druckerei "Renner u. Ketzschau in Dresden" versehen. U.li. und re. Maßstäbe der Zeit und der Entfernung.

Geglättetes Faltraster, sonst unscheinbar knittersurig u.re., o.li. kleiner Fleck, verso etwas fleckig.

Oval: 26,9 x 35,3 xm, Bl. 31 x 38,3 cm.

223   Unbekannter Künstler "Der Sonnenstein bei Pirna im Jahre 1755". Um 1860.

Lithograph mit Tonstein. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung mittig mit der Verlagsangabe, u.re. Drucker, u.li. Publikation, darunter im Stein betitelt. Aus "Sachsengrün", der "Culturgeschichtlichen Zeitschrift aus sämmtlichen Landen sächsischen Stammes. Hrsg. von G.Klemm, A.V.Richard u. E.Gottwald.", Jg. II.

Blatt vormals mittig gerissen, fachgerecht restauriert. Insgesamt leicht angeschmutzt, fingerspurig und mit kleineren Randläsionen.

Darst. 19,8 x 30,8 cm, Bl. 27,7 x 37,5 cm.

224   Unbekannter Künstler, Zwei Waldstücke. Wohl 1st half 19th cent.

Pencil drawing auf Papier. Unsigniert. Jeweils vollflächig auf Untersatzkarton auf blauem Untersatzkarton im Passepartout montiert.

Blätter mit vereinzelten braunen Flecken und ganz unscheinbar graphitspurig. Ein Blatt mit Knickspur o.li. Passepartouts zum Teil an den Ecken knickspurig.

Bl. je 13 x 19 cm, Psp. je 26 x 35 cm.

225   Unbekannter Künstler, Zwei kleine Waldstücke. 19th cent.

Pencil drawing. Unsigniert. Jeweils mit zusätzlicher Studie verso. Beide Blätter im Passepartout.

Ein Blatt leicht gebräunt und mit leichten Stockflecken. Das andere fingerspurig.

19 x 31,5 cm / 15,5 x 23 cm.

226   Unbekannter Künstler, Zwei Landschaftsdarstellungen mit Gebäuden. 1st half 19th cent.

Pen drawing (ink), laviert, auf grünlichem Bütten. Unsigniert. Jeweils im Passepartout.

Blätter fleckig und knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriss u.li.

Darst. 8,7 x 14,7 cm, Bl. 17,7 x 20,7 cm, Psp. je 24 x 29 cm.

227   Unbekannter Künstler "Ella B.". 1891.

Charcoal drawing mit Bleistift auf festem Papier, auf Untersatzkarton montiert. Mit dem Namen der Porträtierten versehen und ausführlich datiert "d[en]. 18./ I.1891." u.li.

Zwei kleine bräunliche Flecken verso, einer recto durchscheinend. Rand li. etwas ungerade beschnitten.

Bl. 35,5 x 28 cm, Untersatz: 48,8 x 32,5 cm.

228   Verschiedene unbekannte Künstler, Drei Landschaftsdarstellungen. 19th cent.

Pen drawing (ink). Unsigniert. Ein Blatt im Passepartout, eines auf Untersatzpapier montiert.

Zwei Blatt minimal stockfleckig, eines davon mit einem dunkleren Flecklchen o.li. Das dritte Blatt lichtgegilbt und deutlicher knickspurig sowie angeschmutzt.

Bl. min. 19 x 16 cm, Bl. max. 19,5 x 26,5 cm.