African Art
Rugs, Carpets
201 Nicolas Wicart (zugeschr.), Kleine Landschaft mit Esel und Passanten. 1st half 19th cent.
Nicolas Wicart 1748 Utrecht/ Niederlande – 1815 ebenda
Ink drawing, laviert mit Kohlestift. Unterhalb der Darstellung li. signiert "Wicart". Auf Untersatzkarton.
Stellenweise minimal braunfleckig. Untersatz deutlich lichtgebräunt.
Darst. 22,5 x 33,5 cm.
202 Gaspar van Wittel (Maler der Vorlage), Die Piazza del Popolo in Rom. Ende 17th cent.
Gaspar van Wittel 1653 Amersfoort – 1736 Rom
Etching auf Bütten. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
Das Blatt zeigt den zweitgrößten Obelisken Roms vor den Zwillingskirchen Santa Maria di Monte Santo und Santa Maria dei Miracoli. Die spannungsvoll der Symmetrie entrückte Ansicht wurde 1750 durch Giovanni Battista Piranesis dynamisch Interpretation der Platzarchitektur aktualisiert.
Blatt bis an die Darstellungskante beschnitten und vollflächig auf Untersatzkarton montiert, Montierung zu einem Viertel, wohl durch Wassereinwirkung, abgelöst. Blatt altersentsprechend angeschmutzt, Wasserrand li., retuschierter Eckabriss u.re., mittig vertikale Knickspur, mehrere kleine Einrisse am Rand u. und re.
20,7 x 42,2 cm, Ra. 23,5 x 45,2 cm.
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
Etching, koloriert. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "Dessiné et gravé par J.F. Wizani", Mi. mit Verlagsangabe "bei Hinrich Rittner in Dresden". Darunter betitelt.
Blatt wohl gereinigt. Kolorierung verblaßt. Dezente Abriebspuren. Kleine Randläsion u.li. (ca. 10 mm), unscheinbare Naht in der linken Darstellungshälfte.
Pl. 44 x 54 cm, Bl. 48 x 64 cm.
204 Friedrich Zollmann "Ducatus Saxoniae Superioris". 1732.
Friedrich Zollmann 1690 Gotha – 1762
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der Platte in einer figurengerahmten Fahnenkartusche ausführlich bezeichnet mit Autorenangaben, betitelt und datiert und Verlag: Hohmannsche Erben in Nürnberg u.re. Ausführliche Beschreibung in Latein o.li. mit Monogramm "F.Z." und Datierung. Am oberen Rand mit Siegeln und Wappen der Landesteile und der im kurfürstlichen Titel enthaltenen Territorien. Am unteren Rand die Darstellung eines 1263 abgehaltenen Turniers.
Besonders u.re. etwas angeschmutzt, Ränder mit Rotschnitt und leicht gebräunt, hinterlegter Einriss u.Mi., geglätteter Mittelfalz, o.Mi. zwei kleine Einrisse.
Darst. 48,5 x 56,2 cm, Pl. 50 x 59,8 cm, Bl. 54 x 64,7 cm.
205 Unbekannter deutscher Künstler, Die Fürsten und Stände beim Kaiser. 1530.
Wood cut, altkoloriert. Aus: Georg Rüxner, Anfang, Ursprung und Herkommen des Turniers in Teutscher Nation, Simmern 1530, fol. b ij v. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.
In Blei von fremder Hand bezeichnet. Etwas fleckig, stockfleckig und mit einer kleinen Randläsion u.re., rechter Rand hinterlegt.
Bl. 29 x 19,4 cm, Stk. 13,7 x 14,5 cm.
206 Unbekannter deutscher Künstler, Heilpflanzen. Vor 1531.
Wood cut, altkoloriert. Fünf illustrierte Blätter aus dem "Neüwe[n] Distilier buoch // Der rechten kunst" von Hieronymus Brunschwig aus dem Jahr 1531. Darstellungen von jeweils zwei Heilkräutern pro Seite.
Alle Blätter mit Randläsionen, zum Teil hinterlegt und etwas stockfleckig.
Darst. max. 10,5 x 6 cm, Bl. 28,3 x 19,5 cm, Psp. max. 48,3 x 35 cm.
207 Unbekannter Künstler, Zwei Buchillustrationen. Wohl Nürnberg. 1st quarter 16th cent.
Wood cut, altkoloriert. Unsigniert. Aus einem Heiligenleben. Buchseiten mit der Darstellung des Heiligen Ägidius "Sant Gilgen" und von Jacobus Minor. Einzelblätter im Passepartout.
Kräftiges Kolorit. Blätter altersbedingt angeschmutzt, gegilbt und mit Randläsionen und kleinen Fehlstellen am Rand, ein Blatt mit angesetzten Papierstreifen li. u. re.
Bl. je ca. 25 x 18,5 cm, Stk. je 8,5 x 7 cm.
Pen drawing (ink) und Gouache auf feinem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung datiert "d. 17. Maerz 1797.", innerhalb der Darstellung unter dem rechten Reiter bezeichnet "Churfürstl. Sächs. Drag. Reg: Herzog Albrechts". Vollflächig auf Trägerkarton montiert, nochmals auf Untersatz geheftet. Hinter Glas in ebonisierter Profilleiste gerahmt.
Stärker stockfleckig und angeschmutzt. Mit kleineren Randläsionen, Blattunterkante unregelmäßig berissen.
15,7 x 19,2 cm, Ra. 23 x 27 cm.
Wood cut, altkoloriert. Mit handgezeichneten Lombarden und zum Teil aufwändig verzierten Initialen sowie Rubrizierungen. Blätter einzeln im Passepartout. Handschriftlich foliiert und teils mit handschriftlichen Randglossen versehen.
Bei dem Druck von Zainer handelt es sich um eine der frühesten illustrierten Ausgaben der Legenda Aurea des Vitensammlers Jacobus de Voragine und um ein beeindruckendes Zeugnis des gestalterischen Übergangs von der Buchmalerei zur gedruckten
Stk. 18,5 x 8,7 cm, min. 7,3 x 6,1 cm, Bl. je ca. 35 x 25 cm.
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In einer architektonisch gerahmten Kartusche ausführlich betitelt, datiert und mit der Verlegeradresse der Homannschen Erben versehen. Daneben Legende und Maßstab. Verso in Blei bezeichnet.
Mittelfalte hinterlegt.
Darst. 47,7 x 55,2 cm, Bl. 51 x 59,5 cm.
Copper engraving, grenzkoloriert, auf Bütten nach einer Zeichnung von Adam Friedrich Zürner. U.li. in drei Kartuschen - Gedenkstein, Sockel und Fass - ausführlich betitelt, mit der Adresse von Peter Schenk in Amsterdam sowie mit dem sächsischen Privileg und mit einer Legende versehen. O.re. tragen vier Putti die Sigel und Wappen der Städte Wurzen, Düben und Eilenburg, re. u. li. Ortsnamenverzeichnis. Verso in Blei und in Tusche bezeichnet und nummeriert.
Hinterlegte Mittelfalte, minimal fleckig und fingerspurig, Ecken etwas knickspurig.
Darst. 48 x 58,8 cm, Pl. 49 x 59,5 cm, Bl. 54,3 x 63 cm.
Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In einer figürlichen Kartusche u.re. ausführlich betitelt, signiert, datiert und mit der Verlegeradresse der Homannschen Erben versehen. O.li. zwischen historisierenden Wappen erklärender lateinischer Text, der darauf hinweist, daß es sich bei der Karte um eine historische Darstellung des Territoriums um das Jahr 1000 handelt. O.re. von fremder Hand in Tusche bezeichnet.
Ränder etwas gebräunt und gewellt mit Fleck u.li., vereinzelt am Rand ganz leicht knitterfaltig. Rand li. mit hinterlegtem Papierstreifen.
Darst. 48 x 57,6 cm, Pl. 50 x 58,5 cm, Bl. 53,2 x 62,2 cm.
213 Unbekannter Kupferstecher "Archiepiscopatus et Electoratus Coloniensis". Um 1720.
Darst. 47,9 x 56,6 cm, Pl. 49 x 57,7 cm, Bl. 50,3 x 59,8 cm.
214 Unbekannter Kupferstecher "Landgravia[tus] Thuringiae". Um 1712.
Copper engraving, koloriert, auf Bütten. In figürlicher Kartusche mit der Göttin Diana ausführlich betitelt und mit der Verlagsangabe von Johann Baptista Homann aus Nürnberg versehen. Verso o.re. von alter Hand nummeriert "75".
Namen größerer Ortschaften in Tusche unterstrichen. Ränder gebräunt und mit vereinzelten kleinen Einrissen, Ecke o.re. eingerissen. Blatt insgesamt etwas angeschmutzt und vereinzelt fleckig. Mittelfalte unfachmännisch hinterlegt, verso Kratzspuren u.re.
Darst. 48 x 57,2 cm, Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 51,1 x 59,5 cm.
215 Unbekannter Künstler, Der heilige Rochus. Wohl 18th cent.
Pen drawing, partiell rotbraun laviert und. weiß gehöht. Unsigniert. Im Passepartout, ebenda von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
Altersgemäß an den Rändern leicht abgegriffen, Ecke o.li. mit kleinem dunklen Flecklein. Bleiweiß mit Verdunklungen.
18,5 x 13 cm.
216 Unbekannter süddeutscher Künstler, Zwei Inkunabelblätter aus einem Kräuterbuch. 1488
Wood cut, altkoloriert. "Harnkraut", "Wilde Moren [Möhren]" und eine weitere Pflanze auf insgesamt zwei Blättern aus:Johann Wonnecke, Gart der Gesundheit, Augsburg (Johann Schönsperger) 1488.
Blätter angeschmutzt und mit teils starken Randläsionen, auf Untersatzkarton montiert.
Darst. je ca. 9,5 x 6 cm, Bl. 25,5 x 18 cm, Psp. 48,3 x 34,5 cm.
217 Verschiedene Künstler, Sechs Inkunabelblätter. Augsburg und Straßburg. Vor 1500.
Wood cut, zum Teil altkoloriert. Drei Blätter aus: Vitas patrum, Der Altväter Leben, Augsburg: Anton Sorg, 1482. Ein Blatt aus: Vitas patrum, Das hochwirdig Leben der außerwolten Freünde Gotes der heiligen Altvater. 2. Teil, Augsburg: Anton Sorg, 1492. Zwei weitere, nicht kolorierte Blätter aus einem Altväterleben, wohl Straßburg vor 1500 (nicht identifiziert). Einzelblätter im Passepartout.
Blätter gegilbt, teilweise etwas angeschmutzt, stockfleckig und mit Randläsionen.
Bl. max. 28,2 x 19,5 cm, min. 22,5 x 17,3 cm.
Wood cut. Einzelblätter in Passepartouts.
Die Zusammenarbeit von Froben und dem großen Humanisten ist legendär. Als Signet wählte der Drucker einen von einer Schlange umwundenen Merkurstab mit einer Taube als Symbol der Aufrichtigkeit. Das Portrait stammt wohl aus einer lateinischen Städtebeschreibung Rotterdams, verso mit einer Stadtansicht. Das Druckerzeichen auf Bütten, verso unbedruckt.
Ein Buchholzschnitt aus einer deutschen Ausgabe des Scipio Africanus, ein Buchholzschnitt
Bl. max. 27,5 x 20,8 cm, min. 13,3 x 12,5 cm.
219 Unbekannter deutscher Künstler, Wappen des Philipp Melanchthon. 1556.
Wood cut, wohl eine Seite aus einem Epigrammbuch. Im Passepartout auf Untersatzkarton montiert. Mit einem lateinischen Epigramm aus der Feder des Reformators, welches auch Eingang in zahlreiche Lebensbeschreibungen gefunden hat.
Bis an den Stockrand und etwas unregelmäßig beschnitten und mit Spuren von Tusche am Rand re., etwas knickspurig und altersentsprechend etwas gegilbtes Papier.
Bl. 26 x max. 16 cm, Stk. 16 x 16 cm.
220 Unbekannter Dresdner Romantiker "St. Afra. Von [der] Hintermauer aus" (Meißen). Mid 19th cent.
Watercolour über Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung betitelt. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.
Gebräunt. Leicht wellig. Untersatz gegilbt, angeschmutzt und leicht stockfleckig.
18 x 14 cm, Untersatz 25,5 x 28,5 cm.