African Art
Rugs, Carpets
230 Friedrich Ahlers-Hestermann "Imogen schlafend". 1917.
Friedrich Ahlers-Hestermann 1883 Hamburg – 1973 Berlin
WVZ Söhn 1, ohne Signatur im Stein.
Blatt leicht lichtrandig und minimal knickspurig.
St. 28 x 40,2 cm, Bl. 38 x 51 cm.
231 Christian Aigrinner "Alte Stätten". 1975.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Bütten, auf festem Papier auf Untersatzkarton montiert. Monogrammiert "ACH" u.re. und auf dem Untersatzkarton in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. und betitelt u.li.
Untersatzkarton mit unscheinbaren Klebespuren oberhalb des Papiers und verso minimal wellig.
Bl. 8,5 x 7 cm, Papier 8 x 9,5 cm, Untersatz 14,7 x 10,5 cm.
232 Elisabeth Ahnert, Häuser mit Vorgärten. No date.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage (farbige Papiere, farbige und geprägte Metallfolie, Wasserfarbe, Kugelschreiber und Faserstift) auf chamoisfarbenem Papier. In schwarzem Faserstift monogrammiert "EA" u.re. Freigestellt im Passepartout montiert.
Provenienz: Privater Nachlaß, Ehrenfriedersdorf.
10,8 x 17,5 cm, Psp. 29,9 x 41,9 cm.
233 Elisabeth Ahnert, Obst-Trio. 1960's.
Collage. Unsigniert. Auf Trägerpapier sowie zusätzlichem Untersatzkarton montiert.
Leicht staubrandig. Untersatz deutlich staub- und lichtrandig sowie fingerspurig bis partiell angeschmutzt.
15,5 x 23 cm, Untersatz 39 x 53,5 cm.
234 Elisabeth Ahnert "Rosa Häuser". 1960's.
Collage (farbige Papiere, geprägte Goldfolie) und Mischtechnik auf gelblich-bräunlichem Karton. Verso in blauer Tinte signiert "Elisabeth Ahnert" sowie betitelt und bezeichnet "Nr. 4".
Minimal altersspruig. In den Blattecken Reißzwecklöchlein.
14,6 x 22,4 cm.
235 Karl Albiker, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1920's.
Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen
Lithograph auf bräunlichem Papier. Signiert "Karl Albiker" u.re. und mit einer Widmung von 1948 versehen, nummeriert "16/30" u.li. Verso von fremder Hand in Tusche bezeichnet u.re.
Blatt an den Rändern etwas gebräunt, umlaufend knickspurig und stockfleckig.
Darst. 27 x 10,5 cm, Bl. 41 x 31,8 cm.
236 Gerhard Altenbourg "Wurzel-Melencolia". 1971.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithograph in Schwarz und Hellblau auf "Ingres-Cover-Fabriano" - Bütten. In Blei signiert "Altenbourg", mit dem Blindstempel versehen und datiert sowie ganz re. nummeriert "VII/XX". U.Mi. betitelt. Hinter Glas in schwarz gebeizter Holzleiste gerahmt.
WVZ Janda L 145, II.2. (von II.2.), eines von 20 römisch nummerierten "Künstlerdruck[en]".
O.Mi. u. u.Mi. in der Darstellung je ein Reißzwecklöchlein aus dem Herstellungsprozess. Blatt an den Rändern wellig.
Darst. 45 x 31 cm, Bl. 64,5 x 47,9 cm.
237 Otto Altenkirch "Wirtschaftshof" (Hellerschänke). 1909.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Pencil drawing. In Blei u.li. signiert "Otto Altenkirch" und datiert, daneben in Tinte bezeichnet "pn." Vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. Ebenda signiert, betitelt und ortsbezeichnet "Siebenlehn i. Sa.". Im Passepartout hinter Glas in leicht ornamentaler Goldleiste gerahmt.
Vgl. dazu thematisch WVZ Petrasch 1909-40 H.
Leicht gegilbt und etwas staubrandig. Passepartout deutlicher gebräunt und angestaubt.
19 x 23,5 cm, Ra. 35,8 x 38 cm.
238 Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt in Graugrün. No date.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Stk. 38 x 22 cm, Bl. 42,3 x 30 cm.
239 Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt mit offenem Haar. Wohl 1970's.
Etching auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Arnold".
Blatt leicht angegilbt und dezent wellig. Fingerspurig.
Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.