African Art
Rugs, Carpets
481 Rolf Kurth, Den Traum durch die Tat zu vollenden. 1984.
Rolf Kurth 1936 Bergzow
Wood cut auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "Kurth" und datiert u.re. sowie nummeriert "I/V" u.li.
Verso Reste alter Klebemontierungen und vereinzelte unscheinbare Knickspuren.
Stk. 48,1 x 36 cm, Bl. 56,2 x 40 cm.
482 Werner Küttner, Meißen / Elblandschaft in der Sächsischen Schweiz. No date.
Werner Küttner 1911 Rabenau – 2005 Freiberg
Pastel crayons in colours auf Papier. Jeweils in Majuskeln geritzt signiert "W. Küttner" u.re. Jeweils im Passepartout hinter Glas in schmaler profilierter Holzleiste gerahmt.
Blätter etwas wellig. Passepartouts partiell angeschmutzt. Rahmen teils bekratzt.
PA. 38,5 x 56,7 cm, Ra. 56 x 74 cm.
483 Carl Lange, In der Werkstatt. No date.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Pencil drawing auf festem Velin. In der Darstellung in Blei signiert "C.Lange" u.re. Auf Untersatzpapier, dort verso in Blei bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt.
24,5 x 35,5 cm.
484 Otto Paul Lange "Kühe im Pflug". 1913.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Etching auf Karton. In der Platte ligiert monogrammiert "OL" u.re. In Blei signiert "Otto Lange" u.re., betitelt u.li.
WVZ Schönjahn R23 (unpubl.), mit leicht abweichender Maßangabe.
Blatt etwas stockfleckig und gebräunt, verso mit umlaufenden Resten alter Montierungen. Ränder etwas unregelmäßig beschnitten, kleiner Einriss u.li.
Pl. 31,2 x 39,9 cm, Bl. 39,3 x 49 cm.
485 Christiane Latendorf "Vögel. Farbige Scherenschnitte mit Gedichten von Dieter Hoffmann". 2006.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
Silhouette, mehrfarbig, auf Untersatzpapier. Mappe mit fünf Arbeiten, ergänzt durch drei typografische Gedichtbögen sowie einen Prosatext von Dieter Hoffmann. Jeder Scherenschnitt in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "CHL", datiert u.Mi. und betitelt u.li. Herausgegeben vom Ernst-Rietschel-Kulturring e.V., Pulsnitz. Exemplar 9 von 15. In der originalen Pappkassette mit Bindebändchen und Titelschnitt.
Sehr frisch erhalten.
Darst. je ca. 21 x 15 cm, Mappe 30,5 x 22 cm.
486 Fernand Léger "La fleur". 1952/ 1971.
Fernand Léger 1881 Argentan – 1955 Gif-sur-Yvette
Lithograph in colours auf glattem weißen Papier. Unsigniert. Verso typographisch bezeichnet "Lithographie pour XX Siècle N. 2 1952. 2me tirage 1971. Mourlot imprimeur." und in Blei bezeichnet. Buchausgabe, zweite Auflage des Motivs bei Mourlot 1971. Hinter Folie im Passepartout.
Nicht im WVZ Cassou/Leymarie.
WVZ Saphire 120 c (von c).
Verso Bindungsreste, sauber herausgetrennt.
Bl. 24,2 x 31 cm, Psp. 55 x 40 cm.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Leichte Radierspur o.re. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
48 x 36 cm.
488 Gerda Lepke "Skulpturenkabinett Berlin / Antike". 1979 / 1980.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Blatt etwas stockfleckig, knick- und fingerspurig.
Pl. 32,8 x 19,2 cm, 56 x 38,2 cm.
489 Ernst Lewinger, Werfel: "Der Abituriententag". No date.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pen drawing (ink) auf strukturiertem, kräftigen Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.li. und betitelt u.re. Auf Untersatzkarton.
Untersatzkarton verso etwas fleckig.
Bl. 11,2 x 13,3 cm, Untersatz: 13 x 15,1 cm.
490 Ernst Lewinger "Erinnerung an eine Oper". 1963.
Pen drawing (ink), aquarelliert. In Tusche signiert "Lewinger" u.li., mittig betitelt und u.re. datiert.
Blatt verso partiell fleckig.
Bl. 17,7 x 21,3 cm.
491 Max Liebermann "Altmännerhaus". Um 1925.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Wood engraving auf feinem China. In Blei signiert "Mliebermann" u.re., nummeriert "30/30" und vom Drucker in Blei monogrammiert "R.H. sc" u.li. Verso in Blei bez. "Altm." u.re. Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler.
Sigrid Achenbach, Max Liebermanns Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag, Potsdam 2002, Nr. 77, dort als Holzschnitt.
Bl. 11,8 x 16 cm, Psp. 37,5 x 26,6 cm.
492 Max Liebermann "Regenwetter". Um 1925.
Wood engraving auf feinem China. In Blei signiert "MLiebermann" u.re. und wohl von fremder Hand nummeriert "27/30" u.re. Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Achenbach 69, dort als Holzschnitt bezeichnet; nicht im WVZ Schiefler.
Blatt mit kleinem Einschnitt u.re.
Bl. 10,1 x 16 cm, Psp. 37,6 x 26,5 cm.
493 Max Liebermann "Flöte blasendes Kind, gefolgt von einem Löwen", zu Goethes "Novelle". 1924.
Lithograph auf feinem "Zanders" - Bütten. Im Stein unterhalb der Darstellung signiert "Mliebermann". In Blei u.li. nummeriert "143/150".
Nicht im WVZ Schiefler, vgl. jedoch motivisch WVZ Schiefler XX; WVZ Achenbach 1974 89.
Vgl. Sigrid Achenbach, Max Liebermanns Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag, Potsdam 2002, Nr. 82, Ausgabe B.
St. ca. 14,5 x 10 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.
494 Max Liebermann "Kriegsvolksküche". 1914.
Lithograph. Im Stein signiert "MLiebermann" u.li. Mit einem Vorsatzpapier, darauf typografisch betitelt und technikbezeichnet. Aus: Kunst und Künstler XIII,6. Im Passepartout.
WVZ Schiefler 202 (dort abweichend betitelt "Kindervolksküche", hier Zeitschriftenauflage).
Blatt gebräunt und stockfleckig, Ecke u.li. etwas gestaucht.
St. ca. 24 x 28,6 cm, Bl. 25,8 x 31,7 cm.
495 Max Liebermann "Bäuerin". 1911.
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert "Mliebermann" u.re., nummeriert "93/100" u.li. Der Stock wurde von Reinhold Hoberg nach einer von Liebermann direkt auf den Stock gezeichneten Vorlage geschnitten. Es handelt sich um ein Blatt aus der Auflage von 100, die neben den unbezeichneten, in "Die Zeichnung" erschienen Abzügen hergestellt wurden.
WVZ Schiefler V.
Vgl. Sigrid Achenbach, Max Liebermanns Arbeiten für den Fritz Heyder Verlag, Potsdam 2002, Nr. 37, dort betitelt als "Bäuerinkopf".
Blatt etwas stockfleckig mit knickspurigen Rändern.
Darst. 25 x 18,5 cm, Bl. 40,5 x 28,8 cm.
496 Carl Lohse, Mutter und Kind. Wohl 1950's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Charcoal drawing auf halbtransparentem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert und dort in Blei bezeichnet.
Blatt etwas braunfleckig mit Randbildung o.re. Ecke u.li. etwas gestaucht, vertikale Knickspur u.re., horizontale Knickspur o.Mi.
Bl. 46,5 x 57,6 cm, Untersatz: 59,9 x 79,9 cm.
497 Klaus Magnus, Ohne Titel. 1971.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Etching auf festem Papier. In Blei signiert "Magnus" und datiert u.re.
Blatt etwas gegilbt, Ecke u.li. knickspurig.
Pl. 25,3 x 29 cm, Bl. 49,5 x 39,8 cm.
498 Henri Matisse "Teeny". 1938/ 1959.
Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza
Linocut auf festem Papier. In der Platte monogrammiert "HM" und datiert u.li. Buchauflage, verso typografisch bezeichnet. Hinter Folie im Passepartout. Aus der Zeitschrift "XXe Siècle", Ausgabe 13, Weihnachten 1959 (Wiederholung der Reproduktion in derselben Zeitschrift, Ausgabe 4, Weihnachten 1958).
WVZ Duthuit 723 d (von d).
Blatt ganz minimal gebräunt. Verso Rand mit Bindungsresten re., sauber herausgetrennt.
Pl. 29,3 x 22 cm, Bl. 31,2 x 34 cm, Psp. 55 x 40 cm.
499 Otto Mehmel, Seeblick. 1919.
Otto Mehmel 1890 – 1950
Lithograph auf graubraunem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Mehmel" und datiert u.re. U.li. in Blei bezeichnet "Orig.-Steinzeichnung". In Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert "No. 2". u.li.
Am Blattrand u. ein kleiner Einriß (1,5 cm) und kleine Randläsionen, am Bildrand o. eine Läsion. Blattkanten gebräunt. Ecke u.re. gestaucht.
St. 24 x 28 cm, Bl. 34,4 x 40,2 cm.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Various printing techniques auf unterschiedlichem Papier. Teilweise signiert bzw. monogrammiert, datiert bzw. betitelt. Die Arbeit von Ruth Meier posthum gedruckt anlässlich einer Ausstellung 1980. Ein unsignierter Druck von Olaf Nicolai als Einladung zur Wiedereröffnung des Albertinums.
Zwei Blätter mit unscheinbaren vereinzelten Eckstauchungen.
Stk. min. 5,5 x 4,5 cm, Stk. max. 23,7 x 32 cm, Bl. min. 20,5 x 9,5 cm, Bl. max. 47,5 x 33 cm.