African Art
Rugs, Carpets
541 Otto Niemeyer-Holstein "Zwei Mädchen im Gespräch." 1977.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Drypoint etching und Reservage auf Zink. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ONH"
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 158 b (von c), Abzug außerhalb der Auflage Edition Reclam Nr. XVIII.
Leicht knickspurig.
Pl. 32,9 x 25 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm.
542 Otto Niemeyer-Holstein "Das Meer". 1982.
Wood cut auf Japanbütten. Mappe mit sechs Arbeiten sowie einem typografischen Doppelbogen mit einführendem Text und Gedichten von Johannes R. Becher. Ein Blatt im Stock ligiert monogrammiert und mit dem Entwurfsjahr datiert, sämtliche Blätter in Blei unterhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "ONH". Exemplar "II/125", eines von 25 Künstler- und Verlegerexemplaren. In originaler Papierklappmappe mit Titelholzschnitt.
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 9; 16; 17; 20; 21 und 25.
Mappe angeschmutzt und mit Randläsionen.
Bl. je ca. 62,5 x 46,5 cm, Mappe 63,5 x 48 cm.
543 Hanns Oehme, Toter Sperling. 1923.
Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen
Gouache über Blei. In Blei u.re. signiert "Hanns Oehme" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in modernem Wechselrahmen gerahmt.
Unscheinbar angeschmutzt. An den Ecken recto leichte Klebemittelrückstände. In den Blattecken Reißzwecklöchlein.
12 x 17,5 cm, Ra. 33,5 x 43 cm.
544 Hanns Oehme, Stillende Mutter (Ehefrau Oehmes). 1933.
Charcoal drawing auf nahezu transparentem Papier. In Blei u.re. signiert "Hanns Oehme", datiert o.re. Auf Untersatzkarton im Passepartout hinter Glas in moderner weißer Wechselleiste gerahmt.
Blatt insgesamt etwas stockfleckig und leicht knickspurig. An den oberen Ecken klebemontiert.
33 x 25,5 cm, Ra. 53 x 43 cm.
545 Paul Paeschke, Pferdedressur. No date.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Drypoint etching mit Roulette. U. re. in Blei signiert "Paul Paeschke" sowie vom Künstler bezeichnet u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht stockfleckig und atelierspurig. Am unteren Rand ungerade beschnitten.
Pl. 15 x 27 cm, Bl. 28,4 x 34,3 cm.
546 Paul Paeschke "Canal Grande vom Ca d'Oro". No date.
Etching auf chamoisfarbenem Japan. In Blei signiert "Paul Paeschke" u.re. und bezeichnet "2. Zustd. unverst[ählte?]. Platte" u.li., ganz u.li. wohl von fremder Hand betitelt. Verso nochmals von fremder Hand bezeichnet und mehrfach nummeriert. Hinter Folie im Passepartout.
Ränder knickspurig, Ecken unfrisch, Rand o. mit kleinen Fleckchen. Blatt verso o.re. u. li. mit gelbliche Flecken.
Pl. 23,5 x 28 cm, Bl. 37,5 x 41,5 cm, Psp. 39,8 x 55 cm.
547 Otto Pankok "Barlach". 1947.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte monogrammiert "OP" re. mittig. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von Eva Pankok signiert.
WVZ Zimmermann 626.
Verso etwas farbriebspurig.
Pl. 48 x 37,8 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
548 Ronald Paris, Neuer Zeit Beginn. 1984.
Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Roland Paris" und datiert u.re. sowie mittig nummeriert "I/V".
Ränder etwas unfrisch, verso Reste alter Klebemontierungen und Bezeichnungen von fremder Hand.
Darst. 46,5 x 31 cm, Bl. 56,5 x 39,5 cm.
549 Charlotte Elfriede Pauly "Untergang der Pferde am Mittag". 1972.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Drypoint etching auf Torchon. In Blei signiert "CEPauly" und technikbezeichnet u.li, betitelt u.re. Im Passepartout.
WVZ Kühnel 330.
Blatt etwas gegilbt und unscheinbar knickspurig, u.re. kleiner Falz, Ecken unscheinbar gestaucht, u.li. Rand mit kleinem Einriss (0,5 cm). Unfachmännisch montiert.
Pl. 49,5 x 31 cm, Bl. 61,2 x 49 cm, Psp. 54,1 x 73,9 cm.
550 A.R. Penck "Deutsches Theater Keller. Hommage à L[o]uis Moholo". 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ralf Winkler" und datiert, u.li. betitelt sowie bezeichnet "Probedruck / 3. Stadium".
Leicht fingerspurig und etwas berieben.
Pl. 22,8 x 49,5 cm, Bl. 40 x 53 cm.
551 Christine Agneta Perthen, Menschen, lasst uns Menschen werden. 1983.
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Perthen" und datiert u.re. sowie nummeriert "I/V" u.li.
Ränder etwas knickspurig. Verso minimal angeschmutzt und mit Resten alter Klebemontierungen.
Pl. 24,7 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
552 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Elefanten". 1921.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Drypoint etching (Nickelzinkplatte) auf ockerfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert u.re. und in Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. und betitelt u.li. U.Mi. bezeichnet. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Götze.
Mehrere vereinzelte Wasserflecken i, u.re. Viertel des Blattes. Ecken o.re. u. li. mit Reißzwecklöchlein.
Pl. 15,8 x 20,5 cm, Bl. 27,1 x 32 cm, Psp. 47,5 x 37,3 cm.
553 Max Pietschmann, Sitzender weiblicher Rückenakt. 1912.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Charcoal drawing und Kreide, weiß gehöht, auf ockerfarbenem "PMF (ITALIA)"-Bütten. Monogrammiert "M.P." und datiert o.re. Im Passepartout.
Ecke o.re. mit Knickfalte, o.li. farbspurig, Ränder etwas wellig, Rand u. unscheinbar knickspurig. Passepartout partiell etwas gegilbt.
31 x 46,5 cm, Psp. 43,3 x 60,6 cm.
554 Max Pietschmann, Königslilie. 1926.
Pastel crayons in colours auf grauem, faserigen Velourpapier. In schwarzem Farbstift signiert "M. Pietschmann" und ausführlich datiert u.re. Hinter Glas in weinrot lasierter und lackierter Holzleiste gerahmt. Auf der wohl zweitverwendeten Rückwand großräumige Bleistiftskizzen (Kakteen, Stilleben mit Buch) und ein alter Klebezettel, bezeichnet: "Blick auf Häuser und Bäume, Tuschezeichnung, Heribert Fischer-Gurig".
Blatt etwas unregelmäßig beschnitten am Rand re., verso umlaufend Reste von Papierklebeband.
Bl. 38,2 x 25,5 cm, Ra. 57,3 x 40,7 cm.
555 Heinz Plank "Fabelwesen". 1976.
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Watercolour. In Kugelschreiber Mi. re. signiert "Plank" und datiert. Verso in Blei von unbekannter Hand betitelt.
24 x 32 cm.
556 Stefan Plenkers "Durchblick aufs Meer". 1976.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithograph in colours auf festem Velin. In Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "5/20" Einzelblatt im Mappenumschlag "Meer und Küste, 7 Blätter Farbgraphik von Stefan Plenkers", erschienen in 20 Exemplaren. Mappe aus festem Karton mit aufgewalzter Farbserigraphie, verso nummeriert "5".
Mappe wasserfleckig am Rand u., minimal stockfleckig, Ecken u. ganz leicht lädiert.
Darst. 30 x 24 cm, Bl. 46,8 x 35 cm, Mappe 50 x 37,5 cm.
557 Stefan Plenkers, Frauenkopf. 1972.
Lithograph auf Torchon. In Blei signiert "Stefan Plenkers" und datiert u.re. sowie mit einer Widmung versehen u.li.
Vereinzelte braune Fleckchen im linken Blattdrittel, in Blei von fremder Hand nummeriert u.re.
Darst. ca. 24 x 19,5 cm, St. 32 x 23 cm, Bl. 50,2 x 37,9 cm.
558 Stefan Plenkers "Stilleben mit Fisch". 1976.
Lithograph in colours auf festem Velin. In Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re. sowie betitelt und nummeriert "5/20" u.li. Aus der Mappe "Meer und Küste", 1976.
Blatt verso minimal angeschmutzt.
Darst. 20,8 x 26,5 cm, Bl. 47 x 34,9 cm.
559 Kurt Preissler, Kleiner Hafen. No date.
Kurt Preissler 1893 Sayda – vor 1956
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Kurt Preissler" und nummeriert "22 v. 50" u.li. Im Passepartout.
Blatt minimal wellig und mit Randläsionen u.re. und Ecke o.re., heller Fleck am Rand li.Mi. Blatt an drei Ecken fest montiert.
Pl. 19,3 x 14,2 cm, Bl. 26,5 x 20,5 cm.
560 Kurt Preissler, Hofkirche Dresden. No date.
Etching auf dünnem Bütten. In Blei signiert "Kurt Preißler" u.re. und nummeriert "58 v. 100" u.li.
Blatt etwas fleckig u.re., Ecke o.re. mit Einriss und Materialverlust, kleiner Einriss u.re. Blatt unregelmäßig geschnitten.
Pl. 29,5 x 23,1 cm, Bl. 38 x 26,4 cm.