AUCTION 41 13. September 2014

341   Lea Grundig "Abschied". 1937.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit Nachlaßstempel versehen. Späterer Abzug.
WVZ Rose 108.

Ränder minimal unfrisch, Knickspur u.re.

Pl. 25,2 x 38,9 cm, Bl. 39,2 x 53,5 cm.

320 €

342   Herta Günther, In der Ausstellung. 1989.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph in colours leichtem Karton. Plakatauflage mit der Schrift. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., nummeriert u.li. "36/100". Ausstellungplakat der Galerie Arkade.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.

Ecken und Ränder minimal knickspurig. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert und farbriebspurig.

52,1 x 58 cm.

343   Herta Günther, Artisten. 1981.

WVZ Schmidt 410.

Pl. 25 x 28,5 cm, Bl. 49 x 35,5 cm.

344   Herta Günther "Girl with yellowish cap." No date.

Pastel crayons in colours and water colour on water colour paper. Signed "H. Günther" top right. Verso titled at the bottom and numbered "86" bottom left by unknown. Framed in passepartout behind glass in black frame.

33,5 x 32 cm, Ra. 51 x 61 cm.

1.700 €
1.400 €

345   Otto Gussmann, Weiblicher Rückenakt, kniend. No date.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Charcoal drawing auf leichtem, grauen Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers aus dem Jahr 1926 versehen.

Vereinzelt mit sehr unscheinbaren Wischspuren im Darstellungsbereich. Die Kanten partiell etwas ungerade geschnitten, die Blattecke u.re. minimal gestaucht.

32,4 x 24,5 cm.

440 €

346   Ulrich Hachulla "zu Becher: 'es sind die alten Weisen…'". 1983.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Aquatint etching in colours. In Blei signiert "U. Hachulla" und datiert u.re., mittig betitelt und bezeichnet "e.a. 56" u.li.

Blatt etwas wellig.

Pl. 26,5 x 34,5 cm, Bl. 39,6 x 56,6 cm.

347   Ulrich Hachulla "Turkmenische Landschaft (Merv)". 1977.

Leicht fingerspurig.

Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 30 x 40 cm.

348   Bernd Hahn, Geometrische Formen in Blau, Rot und Schwarz / Schwarzer Balken vor Gitterraster. 1989.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Serigraph in colours. Jeweils in Graphit u.re. signiert "B. Hahn" und datiert, u.li. nummeriert "1/2" und "1-55".

Blätter roll- und leicht knickspurig. Oberkante mit Perforation.

Bl. je 50,5 x 48,5 cm.

349   Bernd Hahn "Miniatur". 1985.

Mixed media auf braunem, faserigen Papier. In Blei u.re. signiert "B. Hahn" und datiert, betitelt u.li.

48,2 x 62,5 cm.

250 €

350   Bernd Hahn, Schwarze Sonne. 1983.

Mixed media auf Torchon. In Graphit u.re. signiert "B. Hahn" und datiert.

Leicht atelierspurig.

51,8 x 73,5 cm.

400 €
350 €

351   Angela Hampel, Grafikkalender. 1989.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Bl. je 45,5 x 30 cm.

352   Angela Hampel "Paar in Landschaft". 1982.

Etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert, betitelt und nummeriert u.li.

Blatt leicht stockfleckig, minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.

Pl. 48, 7 x 59,7 cm, Bl. 64,5 x 79 cm.

353   Angela Hampel, Grafikkalender. 1990.

Lithograph. Auf Trägerpappe in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert. Deckblatt in der Titeldarstellung datiert, die zwölf Folgeblätter mit in die Darstellung eingebundenem Kalendarium. Exemplar "15/50". An der Oberkante geheftet.

Leicht fingerspurig.

Bl. je 46,5 x 30,5 cm.

354   Max Handrick, Zwei Darstellungen weiblicher Akte. 1st quarter 20th cent.

Max Handrick 1879 Dresden – 1925 ebenda

Charcoal drawing und Pastellkreide. Ein Blatt u.re. signiert "Handrick", eines unsigniert.

Blätter angeschmutzt und mit Randmängeln. Reißzwecklöchlein.

47 x 29,5 cm / 61 x 31 cm.

355   Max Handrick, Sieben Studienblätter. No date.

Various techniques (Zeichnungen und Wasserfarben). Vier von sieben Blättern signiert "Handrick" bzw. "M. Handrick", drei Blätter unsigniert. Enthalten sind u.a. Kinder- und Pflanzenstudien sowie die Darstellung eines Zeitungsverkäufers.

Alle Arbeiten angeschmutzt und deutlich altersspurig mit zahlreichen größeren und kleineren Randläsionen und Knicken. Teilweise gegilbt.

Bl. min. 27,5 x 31 cm, Bl. max. 56,5 x 34 cm.

160 €

356   Karl Ernst Hänsel, Georgentor und Hausmannsturm des Dresdner Schlosses. 1st half 20th cent.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Etching. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Hänsel". Hinter Glas in vergoldeter Schmuckleiste gerahmt.

Leicht staubrandig. Großflächig heller fleckig.

Pl. 53,7 x 39,8 cm, Bl. 65 x 49 cm, Ra. 71 x 55 cm.

357   Andreas Hanske, Angelockt. 1988.

Andreas Hanske 1950 Radebeul

Serigraph in colours. In Blei u.re. signiert "a. hanske" und datiert, daneben nummeriert "VIII/XX".

Leicht finger- und knickspurig.

Darst. ca. 35 x 50 cm, Bl. 43 x 60 cm.

359   Werner Haselhuhn, Dorfstraße / Feldweg. No date.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Wood cut auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet.

Blätter etwas lagerungsspurig und an den Rändern etwas knickspurig.

Stk. max. 40 x 48,5 cm, Bl. je ca. 48,5 x 59,5 cm.

360   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Früchten und Amphora". 1960's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Drypoint etching auf festem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Hassebrauk" u.re. U.li. mit dem ligierte Prägestempel "EL" des Druckers Ernst Lau. Druck von 1985 in einer Auflage von 13 Exemplaren mit diesem Stempel. Verso in Blei betitelt "Früchte und Amphora".
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 275.

Wir danken Herrn Ernst Lau, Neu-Käterhagen, für freundliche Hinweise.

Am Rand re. minimal knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 18 x 47 cm, Bl. 39,5 x 52,6 cm.