African Art
Rugs, Carpets
421 Werner Juza, Rasenstück mit Akelei. 1947.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Watercolour über Bleistift auf festem Papier. Monogrammiert "JW" und datiert u.li. Hinter Glas in hölzerner Halbrundstableiste gerahmt.
Papier gebräunt. Untersatzpapier mit Wasserfleck u.Mi..
Bl. 41 x 48,5 cm, Ra. 52,5 x 60,5 cm.
422 Anton Paul Kammerer, Konvolut von sieben Druckgrafiken. 1981.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Etching mit Aquatinta und Tonplatte. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "A.P. Kammerer" und datiert.
Mehrere Blätter stärker gelbfleckig und angebräunt, partiell angeschmutzt. Drei Blätter mit deutlicheren linearen Bräunungen. Vereinzelt Randmängel. Verso partiell Rückstände älterer Montierungen.
Pl. je ca. 20 x 30 cm, Bl. je 37 x 49 cm.
423 Anatoli Kaplan "Das Zicklein." Siebente Episode (Ochse). 1957-1970, hier wohl 1961.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph in colours. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "28. Siebente Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 44, hier abweichend nummeriert.
Blatt leicht fingerspurig. Druck leicht schräg aufgesetzt.
St. 48,5 x 36 cm, Bl. 62,5 x 47 cm.
424 Anatoli Kaplan "Das Zicklein." Vierte Episode (Stock). 1957-1970, hier wohl 1961.
Lithograph in colours. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "25. Vierte Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 41, hier abweichend nummeriert und mit leicht abweichendem Steinmaß.
Blatt leicht fingerspurig, Ecken mit kleineren Stauchungen.
St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.
425 Anatoli Kaplan "Erinnerung an Rogatschow". 1976.
Drypoint etching auf Zink. Mappe mit zwölf Blättern, zumeist in der Platte ligiert (vereinzelt spiegelverkehrt) monogrammiert "AK" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Akaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet. Typografisches Deckblatt, verso u.Mi. typografisch datiert und nummeriert.
Herausgegeben vom Verlag der Kunst Dresden, Exemplar "9/20". In der originalen Halbleinenklappmappe.
WVZ Mayer/Strodt XV 13, 23, 26, 30, 31, 32, 39, 47, 48, 142, 143, XVII 2.
Partiell leicht staubrandig und angegilbt. Mappe stärker gebrauchsspurig, Ecke o.re. mit Abriß.
Bl. je 44 x 33,2 cm, Mappe 45,5 x 35 cm.
426 Anatoli Kaplan "Fischke der Lahme". 1976.
Drypoint etching (Zinkplatte) mit Tonplatte auf Kupferdruckpapier. 15 Blätter der Folge mit insgesamt 34 Arbeiten. Alle Arbeiten bis auf "Widmung (Grabstein)" in der Platte ligiert monogrammiert "AK" und datiert. Alle Arbeiten in Blei signiert "AKaplan" und kyrillisch betitelt u.li., "Widmung (Grabstein)" zusätzlich datiert u. re. Eines von 10 oder 15 Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt XVI 1-12, 25, 27, 28.
Blätter teilweise ganz vereinzelt fingerspurig. Rückseiten teils etwas fleckig.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. min. 28 x 19,2 cm, max. 34,5 x 24,7 cm.
427 Fritz Keller, Lupinen. No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
72,5 x 51 cm, Ra. 90 x 70 cm.
428 Hans Kinder, Porträt des Apothekers Ernst Luchterhandt. 1936.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Pencil drawing auf gelblichem Papier, weiß gehöht. In Blei monogrammiert "K" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren Portrait von Ernst Luchterhandt im Halbprofil.
Blatt deutlich knickspurig und etwas wellig, mit einem kleinen Riss am rechten Blattrand und vier Reißzwecklöchlein in den Ecken.
62 x 48,2 cm.
429 Hans Kinder, Figurine eines stehenden Aktes. 1928.
Chalk drawing in colours auf grauem "Tizian" - Papier. In Blei u.li. ligiert mit dem Datum monogrammiert "K" und datiert. Auf schwarzem Untersatzpapier im Passepartout.
Knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Linke Blattkante mit deutlicherem Knick. Reißzwecklöchlein. Passepartout leicht angeschmutzt und vereinzelt mit leichten Knicken.
65 x 49 cm, Psp. 90 x 70 cm.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Blätter leicht lichtgegilbt und fingerspurig.
Pl. 17 x 12,5 cm, Bl. 30,5 x 22 cm / Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.
431 Fritz Kirsten "Über den Höhen" / "Waldsee". Um 1955.
Fritz Kirsten 20. Jh.
Watercolour. "Über den Höhen" in der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert "FK" und datiert. Beide Blätter im Passepartout, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fritz Kirsten" bzw. "Kirsten" und betitelt u.li.
Jeweils deutlicher lichtrandig und gegilbt. Verso Reste einer älteren Montierung. Aus den Passepartouts gelöst, separat beigegeben.
29,8 x 41,8 cm / 29,8 x 41,2 cm, Psp. je 48,5 x 60 cm.
432 Jean Kirsten, Dresden - Blick auf das Neustädter Ufer mit Dreikönigskirche. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache. Verso in Blei signiert "Kirsten" sowie datiert und bezeichnet.
Verso mit Resten einer älteren Montierung, Ränder mit kleineren Läsionen.
42 x 51 cm.
433 Jean Kirsten, Dresden - Blick zur Marienbrücke. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache auf Velin. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re. Darunter in Blei bezeichnet "Prakt. Web." und nummeriert "8".
Knickspurig. Verso angeschmutzt und mit Resten einer alten Montierung.
42 x 51,3 cm.
434 Jean Kirsten, Blick auf den Dresdner Zwinger mit Kronentor. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache auf Velin. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., darunter in Blei bezeichnet.
Knickspurig. Verso leicht angeschmutzt.
42 x 51,4 cm.
435 Jean Kirsten, Ohne Titel. 2000.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf mattiertem Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei signiert "J. Kirsten" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Unikat". Aus der Folge "Alexander" (Alexander von Humboldt).
Ränder leicht knickspurig.
Med. 105 x 80 cm, Bl. 120 x 100 cm.
436 Jean Kirsten, Magnolien in Rot und Gelb. 2013.
Jean Kirsten 1966 Dresden
UV plate direct print auf Acrylglas. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt, ebenda in Blei auf Oberkante signiert "Kirsten".
Leichte dunkle Wischspur auf Medium an der unteren Rahmenkante.
90 x 118 cm, Ra. 93,5 x 123 cm.
437 Paul Kleinschmidt, Sitzender männlicher Akt. 1917.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Charcoal drawing. Monogrammiert u.li. "P. Kl." und datiert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Kleinschmidt" und datiert.
Blatt gebräunt und mit deutlichen Randläsionen. O.re. Wasserränder, u.re. Insektenfraßlöcher. U.Mi. größerer Einriß (ca. 30 mm). Verso Reste einer älteren Montierung.
45,5 x 32,5 cm.
438 Ralf Klement "Unikat". 1989.
Ralf Klement 1950 Erfurt
Etching in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "KL" und datiert. U.li. bezeichnet "A 174".
Pl. 29,6 x 33,1 cm, Bl. 33,8 x 41,8 cm.
439 Walther Klemm "Die Schildbürger". 1919.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithograph. Mappe mit zehn Arbeiten und Titelbogen mit Inhaltsverzeichnis. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wklemm", vereinzelt in der unteren rechten Ecke nummeriert. Erschienen im Verlag Friedrich Dehne Leipzig. Exemplar außerhalb der Auflage von 200, auf dem Titelbogen innenseitig vom Künstler handschriftlich bezeichnet "handkoloriertes Exemplar Nr. 1 von II Exemplaren" und nochmals signiert "Walther Klemm". In der originalen Pappklappmappe mit handkolorierter Titellithografie.
Blätter vereinzelt etwas finger- und knickspurig. Zwei Blätter der Folge im Format beschnitten. Mappe angeschmutzt und abgegriffen mit kleinen Randmängeln, verso leicht stockfleckig.
Bl. ca. 56 x 41,5 cm, Mappe 58 x 43,5 cm.
440 Walther Klemm "Divina Com[m]edia". 1st half 20th cent.
Wood cut auf feinem Japan, koloriert. Mappe mit zehn Illustrationen zu Dantes "Göttlicher Komödie". Jedes Blatt unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wklemm". Jeweils auf Untersatzpapier im Passepartout. In der originalen Pappklappmappe mit Titelvignette.
Leicht angegilbt. Passepartouts fingerspurig und partiell angeschmutzt. Vereinzelt an den Ecken knickspurig. Mappe angegilbt und leicht staubrandig.
BA jeweils ca. 33,5 x 25,5 cm, Mappe 48,7 x 33 cm.