African Art
Rugs, Carpets
581 Wilhelm Rudolph "Reiter am Heiderand" / Lachender Arbeiterjunge. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut / Serigraphie nach Holzschnitt, Plakatauflage. "Reiter am Heiderand" in Blei signiert "W. Rudolph" u.re., Plakat in Blei und teils in Kugelschreiber signiert "Wilhelm Rudolph" u.li.
"Reiter am Heiderand" WVZ Koban 76b (unpubliziert).
Ränder etwas knickspurig und gebräunt. Plakat rollspurig. Holzschnitt blaß, etwas fleckig am Rand u.
Stk. max. 49,5 x 36 cm, Bl. max. 45,5 x 60,8 m.
582 Wilhelm Rudolph, Frontaler weiblicher und aufgestützt stehender männlicher Akt. No date.
Wood cut auf Japanbütten. In Blei u.re. signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Blatt lichtrandig und leicht fingerspurig. Ecken und Kanten mit kleineren Läsionen, rechts stärker. O.re. und li. mit Feuchtespur sowie größerem Einriß (ca. 20 mm) bzw. Knick.
Stk. ca. 67,5 x 47 cm, Bl. 72,5 x 56 cm.
583 Wilhelm Rudolph, Zwei Wasserbüffel. No date.
Wood cut auf Velin. U.re. in Tusche signiert "W Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso in Blei von unbekannter, fremder Hand vielfach nummeriert.
Leicht fingerspurig. Ecken o.re. und u.li. mit Knicken, partiell leicht knickspurig.
Stk. ca. 41 x 32 cm, Bl. 50 x 38 cm.
584 Wilhelm Rudolph, Stehender Akt einer jungen Frau. No date.
Pen drawing (ink) mit Graphit über Holzschnitt. U.re. in Tusche signiert "Rudolph", darunter unlesbare Graphitbezeichnung. U.li. schwer erkennbare Bezeichnung in Graphit. Verso verschiedentlich von unbekannter, fremder Hand nummeriert.
Leicht gegilbt.
Bl. 60,3 x 32,5 cm.
585 Niki de Saint-Phalle, Pärchen mit Hund am Strand. 1999.
Niki de Saint-Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine – 2002 San Diego (California)
Serigraph auf Karton. Typographisch signiert "Niki de Saint-Phalle" u.re., nummeriert "463/2500" bzw. "1836/2500" u.li. Edition Flammarion.
49,5 x 35 cm.
586 Herbert Sandberg "Majakowski als Agitator". Wohl 1958.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Wood cut mit Farbmonotypie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hsandberg" und undeutlich datiert, u.li. betitelt und nummeriert. Darunter mit einer persönlichen Widmung versehen. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker lichtgebräunt und staubrandig. Insgesamt leicht atelierspurig.
Darst. 47 x 37,5 cm, Bl. 53 x 41 cm, Ra. 59,5 x 57 cm.
587 Herbert Sandberg "Erinnerungen an Bertolt Brecht". 1978.
Wood cut auf chamoisfarbenem Bütten. Mappe mit fünf Arbeiten und Titelblatt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sandberg" und datiert. Herausgegeben vom Staatlichen Kunsthandel der DDR. Exemplar "192/200". In der originalen Klappmappe aus genarbtem Papier mit Titelprägung der Initialen Brechts.
Titelblatt mit leichtem Knick. Mappe leicht angeschmutzt.
Stk je ca. 20,5 x 10,5 cm, Bl. je 41 x 29,5 cm, Mappe 43 x 31 cm.
588 Herbert Sandberg "Der Wissenschaftler". 1972.
Linocut auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re. und von fremder Hand betitelt und bezeichnet "Decilitschnitt" am unteren Blattrand. Im Passepartout.
Unfachmännisch montiert o.re., in der Darstellung Mi.li. farbspurig.
Pl. 27,5 x 28 cm, Bl. 37 x 35,2 cm, Psp. 61,5 x 43,2 cm.
589 Herbert Sandberg "Verschiedener Meinung". 1948.
Wood cut auf Torchon. In Blei signiert "Sandberg" und datiert u.re. sowie nummeriert "II/I/V".
U.Mi. kleine Materialanhaftung. Ecken etwas unfrisch.
Stk. 30,2 x 24 cm, Bl. 54,5 x 38,8 cm.
590 Hans Scheib "Die neunte Stunde". 1982.
Hans Scheib 1949 Potsdam
Etching auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten zu neun ebenfalls radierten Gedichten von Uwe Kolbe. Jedes der künstlerischen Blätter jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Scheib" und datiert, u.li. nummeriert. Exemplar" 31/50". In der originalen Leinenklappmappe mit Titelradierung.
Vereinzelt etwas wellig und fingerspurig.
Bl. je 37,5 x 34 cm, Mappe 39,5 x 36 cm.
591 Hans Scheib, Zwei Frauen / Sitzender Akt. 1983 / 1984.
Hans Scheib 1949 Potsdam
Etching mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Scheib" und datiert u.re., Zwei Frauen o.re. nummeriert "1/1".
Unscheinbar radierspurig u.li., Ränder ganz unscheinbar gegilbt.
Pl. 18,5 x 22,4 cm / 17,8 x 14,1 cm, Bl. je 37,7 x 28 cm.
592 Hans Scheib, Blumenstilleben / Gerangel. 1984.
Hans Scheib 1949 Potsdam
Etchings mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Beide in Blei signiert "Scheib" und datiert u.re.
Beide u.li. unscheinbar radierspurig, Blumenstilleben mit gestauchter Ecke o.li.
Pl. max. 24,5 x 21 cm, min. 22,2 x 18,5 cm, Bl. je 39 x 27,7 cm.
593 Kurt Scheibe, Dresden - Blick über Altstadtdächer auf die Kuppel der Frauenkirche. 1946.
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Blatt insgesamt leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.
Pl. 29,3 x 39,5 cm, Bl. 37 x 47 cm.
594 Jürgen Schieferdecker "[D]er Nächste bitte". 1982.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Serigraph in colours und Collage auf leichtem Karton. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., u.li. typografisch betitelt, o.li. bezeichnet "mit Genehmigung der Lagerleitung", o.Mi. bezeichnet "B / K" und nummeriert "2/20".
Kleiner Randschaden re., kleine Eckstauchungen o.re. u. u.li., verso Reste alter Montierungen.
76,5 x 56,1 cm.
596 Werner-Hans Schlegel "Waldscheibenteiche" [bei Rammenau bei Dresden]. No date.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Watercolour auf kräftigem Papier. U.re. signiert "W. Hans Schlegel". Verso u.re. in Kugelschreiber nochmals signiert "Schlegel", darüber von unbekannter Hand betitelt.
Ecke u.li. mit Läsion.
54,5 x 75 cm.
597 Werner-Hans Schlegel "Elbe bei Pratzschwitz". No date.
Watercolour über Blei. U.re. signiert "Werner Hans Schlegel", darunter betitelt. Verso in Blei bezeichnet "Übergang Pratzschwitz".
Ecke u.re. mit leichtem Materialabrieb. Verso Reste einer älteren Montierung.
50,5 x 73,5 cm.
598 Anna Helene von Schlögl "Siena". No date.
Anna Helene von Schlögl 1886 Wels – 1975 Lochau
Watercolour und Deckfarben über Bleistift. In braunem Farbstift signiert "A. Schlögl" u.re. Auf braunen Untersatzkarton montiert, im Passepartout, darauf betitelt.
Im Bereich des Himmels oberflächliche Bereibungen und Glanzstellen. Blatt umlaufend mit anhaftenden Papierresten. Passepartout fleckig und teils gestaucht.
Bl. 29,2 x 39 cm, Psp. 37 x 52 cm.
599 Eberhard Schlotter, Vier südliche Landschaftsdarstellungen. No date.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatint etching auf Bütten. Mappe mit vier Arbeiten, jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Eberhard Schlotter". In einer Leinenklappmappe mit Titeletikett.
Sehr frisch erhalten.
Bl. je ca. 33,5 x 30 cm, Mappe 35 x 35 cm.
Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing
Aquatint etching in colours in Grün, Blau bzw. Schwarzbraun auf kräftigem, strukturierten Büttenkarton. Alle Arbeiten in Blei signiert "A Schmidt" u.re., betitelt und nummeriert u.li.
Verschiedene Formate, Bl. max. 39,3 x 30 cm.