African Art
Rugs, Carpets
661 Claus Weidensdorfer, Mädchenkopf. No date.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" u.re. Verso vom Künstler mit "30 Blatt Auflagenhöhe" bezeichnet.
Nicht im WVZ Muschter, nicht im WVZ Matuszak.
Blatt stockfleckig und leicht gebräunt.
Pl. 27,5 x 35,5 cm, Bl. 38 x 50 cm.
662 Claus Weidensdorfer "Liebespaar". 1990.
Drypoint etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert "6/20" u.li.
WVZ Matuszak/Muschter/Sommermeier 684.
Knickspurig.
Pl. 22,4 x 16,9 cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.
663 Claus Weidensdorfer "Meute". Um 2005.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Weidensdorfer". Betitelt u.Mi. und bezeichnet "Probe 3" u.li. U.li. ein Wasserzeichen. Probedruck zum Blatt der Mappe "10 Jahre MEG-art Presse", Frankfurt 2005.
Nicht mehr im WVZ Muschter/Matuszak/ Sommermeier.
Pl. 17,9 x 12,8 cm, Bl. 39,6 x 26,3 cm.
664 Erwin Weiß "Österliches". 1973.
Erwin Weiß 1899 Dresden – 1979 Erfurt
Wood cut. Im Stock monogrammiert "EW", in Blei signiert "Erwin Weiß" u.re. Betitelt, datiert und als "III. Handdruck" bezeichnet u.li.
Ecke u.re. leicht gestaucht sowie ein minimaler Einriss am unteren Blattrand. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
Stk. 24,2 x 42 cm, Bl. 27,5 x 46 cm.
665 Josef Weisz, Flucht und Elend. 1922.
Josef Weisz 1894 – 1969
Wood cut auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "JW" und datiert. In Blei bezeichnet "Probe-Druck" und nochmals ausführlich datiert "10.II.1922".
Eindrückliche Darstellung einer Familie auf der Flucht übers Feld. Der Mann stützt sich mit letzter Kraft auf seinen Stock, während seine ausgemergelte Frau schon auf die Knie gesunken ist. An ihrer nackten, schlaffen Brust versucht ein Säugling noch zu trinken - mit weit aufgerissenen Augen blickt er zum Betrachter, der in diesem Moment erst den Friedhof im Hintergrund wahrnimmt.
Vertikale Knickfalte am Rand re., Ecke u. und o.li leicht umgeknickt.
Stk. 17,8 x 13,9 cm, Bl. 27 x 21 cm.
666 Johann Fritz Westermann, Fischerkähne im Sonnenuntergang . 1964.
Johann Fritz Westermann 1889 Düsseldorf – ?
Watercolour und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber signiert "J. Fritz Westermann", bezeichnet "Minsk" und ausführlich datiert u.re. Verso nummeriert "Nr. 25". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer alten Montierung.
20,8 x 29,4 cm, Ra. 37 x 41,5 cm.
667 Otto Westphal, Konvolut von zehn Ansichten von Dresden. 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Lithograph und eine Graphitzeichnung. Neun Blatt aus der 1908 bei Carl Vietor in Kassel erschienenen "Dresden"-Mappe, unvollständig, einige Motive doppelt, mit einem Deckblatt. Vereinzelt im Stein signiert, teils datiert. Jeweils ausführlich unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet.
Graphitzeichnung "Pillnitz", signiert u.re. "Otto Westphal", datiert und betitelt.
Blätter angeschmutzt, knickspurig und teils mit Feuchteschaden. Vereinzelt deutlichere Knickspuren und Randläsionen, Reste älterer Montierungen. Teils Probedrucke mit Farbregister. Unterschiedlich nah an die Darstellung geschnitten. Reißzwecklöchlein. Deckblatt der Dresden-Mappe fragmentarisch. Zeichnung gegilbt und mit Randläsionen sowie Resten einer Klebemontierung o.re.
Verschiedene Blattmaße, max. 44,3 x 35,5 cm, Zei. 19,2 x 27 cm.
668 Paul Wilhelm, Dahlienstrauß in figürlicher Vase. Um 1920.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Bleistift auf festem Papier. In Kreide u.li. signiert "P. Wilhelm".
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Bildrand re. etwas ungerade geschnitten und mit kleinen Randläsionen. Deutlich knickspurig.
50,6 x 38,8 cm.
669 Paul Wilhelm, Gutshof mit Malzhaus in der Grafschaft Kent (England). 1931/ 1932.
Watercolour auf Japan. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Technikbedingt minimal wellig und knickspurig. Ecken leicht geknickt.
30,9 x 50 cm, Untersatzkarton 47,7 x 67,4 cm.
670 Paul Wilhelm, Dresden - Terrassenufer mit Blick über die Elbe zur Carolabrücke. Um 1930.
Watercolour über Bleistift auf Industriebütten. Unsigniert.
Ecken gestaucht, mit Reißzwecklöchlein und kleinen Materialverlusten. Knickspurig.
32,5 x 50,1 cm.
671 Fritz Winkler, Kronenkranich und Störche. No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert "F. Winkler". In Blei unterzeichnet und mit Farbangaben versehen, verso eine Vorzeichnung der Darstellung.
Blatt technikbedingt etwas gewellt. Ränder partiell mit kleineren Randläsionen.
49 x 63 cm.
672 Franz Winninger, Oromo-Dorf / Oromo-Dorfplatz mit großem Baum. 1928.
Franz Winninger 1893 Wien – 1960 Berlin
Watercolour über Blei, partiell mit Tinte. Jeweils am unteren Bildrand signiert "F. Winninger", ein Blatt datiert. Das Baum-Blatt mit rückseitiger Titelangabe "Gallahütten". Das Dorf-Blatt auf Untersatzpapier und mit handschriftlichen, wörtlichen Farbangaben in der Darstellung.
Beide Blätter stärker gegilbt und stockfleckig. Das Baum-Blatt mit zahlreichen kleinen Randläsionen und kleinen bis größeren Knicken. Reißzwecklöchlein.
21 x 16,5 cm / 68 x 53 cm.
673 Franz Winninger "Gasthaus Hermann, Baumgartenbrück" / Gutshäuser bei "Hermann"s. 1947.
Watercolour, teilweise mit Kohle, über Graphit. Beide Blätter innerhalb der Darstellung u.li. signiert "F. Winng.". Das Gasthaus-Blatt auf Untersatzpapier in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Francis Winninger" und datiert. u.li. betitelt. Verso unvollendete Skizze.
Beide Blätter deutlich lichtgebräunt. Das Gutshäuser-Blatt mit Eckabriß u.re. und verso Resten einer älteren Montierung. Reißzwecklöchlein.
22,7 x 28 cm / 22,5 x 28,5 cm.
674 Werner Wittig "Acker mit Apfel". No date.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours auf braunem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig", u. Mi. betitelt und u.re. bezeichnet "Probe".
Nicht im WVZ Reinhardt.
Knickspurig.
Stk. 37,8 x 38,1 cm, Bl. 62,7 x 48,2 cm.
675 Werner Wittig "Kanal am Abend". No date.
Wood engraving auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "28/40". Verso in Blei u.li. nochmals signiert und betitelt.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Ecke o.re. leicht geknickt.
Stk. 29,7 x 39,6 cm, Bl. 60,5 x 44,5 cm.
Wood engraving und eine Lithographie. Die Holzrisse in Blei signiert "Wittig" u.re. und im Stock nummeriert "4" bzw. "5". Die Kneipenszene in Blei signiert "Werner Wittig" und datiert u.re. und u.li. mit einer Widmung versehen. Blätter verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Reinhardt 50; 51; die Kneipenszene nicht im WVZ Reinhardt.
Stadtansicht und Industriegebiet vereinzelt minimal knickspurig. Kneipenszene mit kleinem Einriss li., Ecken knickspurig, etwas stockfleckig.
Stk. je 20,5 x 24,8 cm, St. ca. 30 x 35 cm, Bl. min. 28,7 x 36 cm, Bl. max. 33,7 x 40,6 cm.
677 Werner Wittig "Stillebenlandschaft". 1977.
Wood engraving in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig" und datiert. Betitelt u. Mi. und nummeriert "36/42" u.li.
WVZ Reinhardt 92 A (von A).
Knickspurig.
Stk. 82,8 x 40,2 cm, Bl. 48,1 x 62,8 cm.
678 Heinrich Wolff (zugeschr.) "Unterhaltung" / Drei Herrenportraits. 1st half 20th cent.
Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München
Etching. Ein Blatt u.re. in Blei signiert "Heinrich Wolff", die anderen unsigniert. Teils in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
Blätter insgesamt alters- und knickspurig, partiell angeschmutzt und leicht stockfleckig sowie staubrandig. Ein Blatt mit größerem Feuchteschaden am linken Rand, ein weiteres mit größerem Knick an der oberen Kante und Randläsionen.
Versch. Maße, Bl. min. 37 x 28 cm, Bl. max. 50 x 36 cm.
679 Willy Wolff, Roter Pfeil mit Brillantcollier. Wohl 1. H. 1980's.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage (farbige Papiere) auf Karton. Unsigniert. Verso mit einem handschriftlichen Gruß von 1989, in dem der Künstler benannt wird und der die Arbeit als unvollendet beschreibt.
Rand re. etwas fleckig und Ecke o.re. etwas knickspurig.
10,2 x 14,6 cm.
680 Willy Wolff, Ohne Titel. 1972.
Monotype auf Bütten. In Blei signiert "Wolff" und datiert u.re.
Etwas knickspurig, ganz vereinzelt stockfleckig und fingerspurig.
Med. ca. 52,5 x 36,5 cm, Bl. 63 x 49,5 cm.