AUCTION 41 13. September 2014

601   Alfred Schmidt "Kind mit Hut" / "Alpenrose" / "Blumenstrauß I" / "Frühlingsboten I" / "Sommerblumenstrauß". No date.

Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing

Aquatint etching in colours auf kräftigem, strukturierten Büttenkarton. Alle Arbeiten in Blei signiert "A. Schmidt" u.re. sowie betitelt und nummeriert u.li.

"Sommerblumenstrauß" mit vereinzelten Knickspuren.

Verschiedene Formate, Bl. max. 39 x 30,2 cm.

602   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen und Vase. 1978.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf Torchon. In Kohle signiert "Kirstein" u.re. und datiert u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.

Papier minimal gegilbt, lichtrandig. Farben minimal verblasst.

29,3 x 49,5cm, Ra. 43,8 x 59,3 cm.

1.100 €
850 €

603   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben auf tannengrünem Grund. 1980.

Watercolour auf Torchon. In Kohlestift signiert "Kirstein" u.li. und datiert o.re. Verso mittig nochmals datiert. Im Passepartout.

Rechts der Vase eine unscheinbare, oberflächliche Kratzspur.

37 x 51 cm, Psp. 55,1 x 68,8 cm.

950 €
800 €

604   Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben auf violettem Grund. 1979.

Watercolour auf Torchon. In Kohlestift signiert "Kirstein" und datiert u.li.

Blattrand re. lichtrandig. Blattränder verso mit Papierstreifen hinterlegt.

36,7 x 51,4 cm.

850 €
700 €

605   Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze Zeichen auf Braun. 1955.

Coloured monotype auf festem Papier. In Blei signiert "Schmidt Kirstein" u.re. und ausführlich datiert u.li.

Ränder etwas unregelmäßig beschnitten und unscheinbar knickspurig. Verso partiell gebräunt, mit Flecken und Bleistiftstrich und Nummerierungen in Blei.

Med. 42,5 x 54,5 cm, Bl. 50,2 x 65 cm.

420 €
700 €

606   Sascha Schneider "Der Herr der Erde". Um 1900.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Wood engraving auf hauchfeinem Tokioter Japan, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Im Stock bezeichnet "IXW.J.J.": spiegelverkehrtes Verlegermonogramm und Nummerierung u.re. Unsigniert. Auf dem Untersatzpapier ein Rahmen in Blau, typographische Betitelung und runder Editionsstempel in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig, Nr. 11. Im Passepartout hinter Glas in einem qualitätvollen, geschnitzten und schwarz gefaßten Jugendstil-Holzrahmen.

Blatt mit feinen Quetschfalten an den Ecken, bedingt durch die Klebemontierung. Passepartout etwas unregelmäßig. Untersatzpapier lichtrandig und mit kleiner Kratzspur o.li., und mit Randstauchungen im unter dem Passepartout liegenden Bereich.

Stk. 15 x 5,5 cm, Bl. 16,5 x 7 cm, Ra. 45 x 34,5 cm.

250 €

607   Bernhard Schrock "Ansicht [von] Richtenberg". 2012.

Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg

Pen and brush drawing in ink auf beigefarben grundiertem Torchon, auf chamoisfarbenes Torchon-Papier aufgelegt. In Blei monogrammiert "BS" und datiert u.re., verso in Blei ausführlich bezeichnet.

Blaue Farbspuren u.li., Untersatzpapier ganz minimal fingerspurig.

Bl. 18 x 20,2 cm, Untersatz: 36 x 48 cm.

608   Bernhard Schrock "o.T. (Blatt 11)". 2007.

Brush drawing in ink auf festem strukturierten Papier, auf Untersatzkarton montiert. In Tusche monogrammiert "BS" u.re., verso in Blei betitelt und verso auf dem Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet.

O. u. u. fest auf Untersatzkarton montiert. Dieser ganz minimal knickspurig und verso angeschmutzt.

Bl. 49,8 x 20 cm, Untersatz 50,1 x 32,1 cm.

400 €

609   Alfred Schütze "Dorfeingang mit Teich" (Weiler im Schönfelder Hochland). 1943.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Watercolour. U.li. signiert "Alfred Schütze" und datiert, verso o.li. betitelt und nummeriert "43".

Leicht stockfleckig. Verso mit leichten Rückständen einer Klebemontierung.

29,3 x 36,5 cm.

250 €

610   Alfred Schütze "Bautzen, Nikolaiturm". 1936.

Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "A Schütze" und datiert. Verso o.li. betitelt und nummeriert "76".

Etwas lichtgebräunt und leicht angeschmutzt. Etwas stockfleckig. Größerer, diagonal über das gesamte Blatt laufender Knick.

37,8 x 49 cm.

290 €

611   Kurt Schütze, Stilleben mit Zinnien. 1937.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Watercolour über Bleistift auf Karton. In brauner Tusche signiert "Kurt Schütze" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.

Die Blattecken und Randbereiche etwas unfrisch. Zwei Einrisse u.re. u.Mi. Verso am Rand o. mehrere alte Klebereste und Materialanhaftungen.

48 x 37,5 cm.

612   Max Schwimmer, Studienblatt mit Figuren und Köpfen. Späte 1930's.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Pencil drawing, aquarelliert, auf bräunlichem Karton. Unsigniert, in Blei von fremder Hand bezeichnet "H. Roth O III." u.re. Im Passepartout.

Blatt etwas knick- und fingerspurig, Ränder mit Perforationskanten und minimalen Knickspuren an den Ecken. Kleiner Einriss am Rand re.

Bl. 22,7 x 24,8 cm, Psp. 42 x 55 cm.

613   Artur Segall "Am Strande". 1912.

Arthur Segal 1875 Jassy, Rumänien – 1944 London

Wood cut auf dünnem gelben Papier. Unsigniert. Unter der Darstellung typographisch bezeichnet: "Artur Segal: Am Strande / Originalholzschnitt", u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Titelblatt aus: Der Der Sturm, hg. v. Herward Walden, 3.1912 (Oktober), Nr. 132. Im Passepartout.

Blatt mit horizontaler Mittelfalte, minimal angeschmutzt und unfachmännisch am Rand o. montiert, am Rand re. ein hinterlegter kleiner Riß.

Stk. 19,8 x 25 cm, Bl. 40,4 x 29,6 cm.

614   Frank Seidel, Figurine nach rechts. 1985.

Frank Seidel 1959 Berlin – lebt in Berlin

Mixed media auf dünnem Velin. In Blei signiert "Frank Seidel" und datiert u.re.

Blatt technikbedingt an den Rändern etwas wellig.

61 x 42,6 cm.

615   Lothar Sell "Neukamern" / Zu Strittmatter "Ochsenkutscher" / Illustration. 1970er - 1980's.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Wood cut auf Japan. Zwei Blätter in Blei signiert "Sell" und datiert u.re., zwei betitelt.

Ein Blatt mit Radierspuren u.li., Blätter teils unscheinbar knickspurig. Ein Blatt verso angeschmutzt.

Verschiedene Maße.

190 €

616   Lothar Sell "Zu Wundertäter I". Wohl 1980's.

Bis nahe an die Darstellung geschnitten.

Bl. 42 x 25 cm.

90 €

617   Willi Sitte, Liebespaar. 1983.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Lithograph auf Torchon. In Blei signiert "W.Sitte" und datiert u.re. und nummeriert "11/150" u.li., verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re.

Ecke u.re. ganz minimal gestaucht, Blatt verso etwas farbspurig.

Darst. 45 x 38 cm, Bl. 50 x 40 cm.

618   Willi Sitte, Wenn ihr die Zeit bestimmt. 1984.

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "WSitte" und datiert u.re. sowie nummeriert "I/V" u.li. verso von fremder Hand in Blei mehrfach nummeriert.

Etwas fingerspurig, kleiner Fleck und Einriss u.re.

Darst. 34,2 x 28,5 cm, Bl. 55 x 39,5 cm.

619   Willi Sitte, Stehender weiblicher Akt und Mann im Profil. 1983.

Lithograph in colours auf Torchon. In Blei signiert "Sitte" und datiert u.re., nummeriert "11/150" u.li. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re.

Rand li. unscheinbar angeschmutzt, Ecke o.li. minimal knickspurig.

Darst. ca. 45 x 37,5 cm, Bl. 40 x 50 cm.

130 €

620   Klaus Sobolewski "Buch Christas". 1994.

Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz

Knickspurig. Blattrand o. Mi. mit kleiner Stauchung.

Pl. 12,7 x 17,6 cm, Bl. 58,1 x 48,4 cm.