AUCTION 51 25. März 2017

202   Louis-Léopold Boilly, The Startled Boy. Mid 1790's. 1790's.

Louis-Léopold Boilly 1761 La Bassée – 1845 Paris

Charcoal drawing, in parts hightened with white on bluish "Courtalin"-Paper (water mark bottom left margin, minimally cut). Unsigned. Veneered 19th century frame. Verso with old adhesive labels (partly exhibition labels), one inscribed in German: "Revolutionary period / Image of a governess with child and macaque: chalk drawing very good".
Not in the catalogue raisonné Harrisse; the drawing will be added to the catalogue raisonné Bréton/Zuber.
We are grateful to Etienne Bréton and

58,7 x 42,8 cm, Ra. 69,5 x 53 cm.

40.000-50.000 €
108.000 €

206   Albrecht Dürer "Die apokalyptischen Reiter" / "Kaiser Maximilian I.". 1496-98 / 1519.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Gravure printing auf unterschiedlichen Papieren. Reichsdrucke um 1900. Jeweils u.li. mit Prägedruck "REICHSDRUCK" sowie mit gestempelter Nummer. Verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Reichsdrucke 205, I S. 46; 769, I S. 71.

"Die apokalyptischen Reiter" leicht angeschmutzt, am o. Rand geknickt und mit Einrissen. "Kaiser Maximilian I." angeschmutzt, mit Flecken ober- und unterhalb der Darstellung sowie mit stärkeren Randläsionen o. und u.

Med. 39,2 x 28,2 cm, Bl. 56,8 x 39 cm; Med. 56,3 x 39,8 cm, Bl. ca. 70 x 48 cm.

40 €
30 €

209   Giovanni Battista Fontana "Geißelung Christi". 1565- 1575.

Giovanni Battista Fontana 1541 Verona – 1587 Innsbruck

Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert "Battista fontana de verona inv." in der Darstellung re. Verso mit Sammlerstempel (Lugt 4536, Robert Johannes Meyer, Hamburg), weiterer Stempel ("KM" im Kreis nicht bei Lugt). Im Passepartout.
Bartsch 11.

Blatt fachmännisch mit einem hauchdünnen Flies hinterlegt, bis in die Darstellung beschnitten. Horizontaler Mittelfalz, oberflächlich partiell etwas berieben und etwas fleckig.

Bl. 32,7 x 25,2 cm, Psp. 47,3 x 32,5 cm.

200 €

210   J. Gibson "Prefect Dresdensis - Praefectura Grossenhayn." 18th cent.

J. Gibson 18. Jh.

Coloured copper engraving auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "J. Gibson Sculp.", o.li. nummeriert "No. 32". Karte des Gebietes zwischen Ortrand, Bischofswerda, Pirna und Lommatsch. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Minimal fingerspurig. Linker Rand mit Fehlstellen. Mit den typischen Falzen.

Pl. 25,2 x 38,5 cm, Bl. 25,7 x 41,5 cm, Psp. 38,9 x 51,3 cm.

40 €
30 €

213   Isidore-Stanislas Helman "Les Pêcheurs Fortunés". 2nd half 18th cent.

Isidore-Stanislas Helman 1743 Lille – 1806 Paris

Copper engraving auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach einem Gemälde von Joseph Vernet. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "Helman Sculp.", li. "J. Vernet Pin." und u.Mi. ausführlich in Französisch betitelt und bezeichnet, mit Wappen von Lille. Gedruckt bei Jaques Philippe Le Bas in Paris.

Breitrandiges Blatt. Stärker gebräunt und etwas stockfleckig. Am o. Rand etwas knickspurig. Verso umlaufende Papierklebebandmontierung.

Pl. 36,5 x 45,8 cm, Bl. 48,5 x 64,2 cm.

140 €

214   Isidore-Stanislas Helman "Entrée de Mr. Blanchard et du Chevalier Lepinard […] Lille, le 26 Aout 1785". Nach 1785.

Etching auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Gravé par Helman" u.re., mittig ausführlich betitelt, dediziert und bezeichnet, u.li. bezeichnet. Nach einem Gemälde von Louis-Joseph Watteau.

Breitrandiges Blatt, besonders an den Rändern stockfleckig, etwas angeschmutzt, mit deutlichen Randmängeln und einem größeren Wasserfleck o.li.

Pl. 34 x 45,5 cm, Bl. 45 x 61,5 cm.

40 €

218   Jean-Jacques Le Veau "Les Amans à la Pêche". Mid 18th cent.

Jean-Jacques Le Veau 1729 Rouen – 1786 Paris

Copper engraving auf Bütten (mit Wasserzeichen) nach einem Gemälde von Joseph Vernet. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "le Veau Sculpsit.", li. "J. Vernet Pinxit." und u.Mi. ausführlich in Französisch betitelt und bezeichnet. An den Ecken auf Büttenuntersatzpapier mit gezeichnetem Tuschrahmen montiert.

Bis an den Plattenrand geschnitten. Blatt und Untersatz knickspurig, angeschmutzt und stockfleckig sowie mit Randläsionen. Ecke u.li. ausgerissen.

Bl. 39 x 46,7 cm, Unters. 48 x 60,2 cm.

219   Louis Joseph père Masquelier und François-Denis Née "Le Sacre de Louis XVI". 2nd half 18th cent.

Louis Joseph père Masquelier 1741 Cysoing (Nord) – 1811 Paris

Copper engraving auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet "Gravé par Née et Masquelier." re. und "Dessine par Monnet P. du Roi" re., Mi. betitelt und bezeichnet "Estampe allégorique" sowie in der Ecke u.re. "Champagne No. 1".

Angeschmutzt und stockfleckig, vereinzelte kleine Wasserflecken. An den Rändern knickspurig und mit kleinen Einrissen. O. Rand ungerade geschnitten.

Pl. 37 x 27,5 cm, Bl. 45 x 32 cm.

220   Caspar Merian "Prospect des Elbstroms umb Dresden" (bei Loschwitz). Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Copper engraving auf Bütten. In der Platte signiert "Casp. Merian fec." Aus drei Blättern zusammengesetzt. Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt lichtrandig und teils gebräunt. Mehrere typische, senkrechte Falze. An den Klebe- und Falzstellen teils fleckig und klebstoffspurig, teils geblichen. Einriss mit Fehlstelle am u. Rand.

Pl. 25 x 102,5 cm, Bl. ca 33,5 x 106 cm, Ra. 42 x 120 cm.

170 €
140 €