AUCTION 51 25. März 2017

323   Hans Unger "Die zehn hohen Bäume". 1897.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Etching mit Tonplatte auf gelblichen Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "H.U.", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 14.

Leicht knick- und fingerspurig. Leichte Randläsionen.

Pl. 12 x 15,8 cm, Bl. 21,2 x 23,8 cm.

325   Monogrammist H.W.W., Zehn Studienblätter nach antiken Vorlagen. 1897- 1899.

Charcoal drawing und weiße Kreide auf blaugrauem, strukturierten Karton. Zwei Blätter unterhalb der Darstellung monogrammiert "H.W." und datiert, vier Blätter nur datiert.

Teilweise etwas gebräunt, mit leichten Randläsionen. Einige Blätter mit Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.

Ca. 56,5 x 42,5 cm.

50 €
40 €

326   Beda Weinmann "Panorama von Salzburg vom Kapuzinerberg gesehen". 1842.

Beda Weinmann 1819 – 1888 Budapest

Aquatint. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Nach d. Natur gez. u. im Stahl gestochen v. Weinmann" li. und "Gedr. v. A. Wetteroth in Salzburg" re., u.Mi. betitelt.

Partieller Materialabrieb im mittleren Bereich. Ecke o.re. mit großem Einriss, Ecke u.li. mit Fehlstelle und Einrissen, jeweils gefestigt.

Darst. 23 x 84 cm, Ba. 29 x 86 cm.

330   Dresdner Künstler, Skizzenbuch mit Dresdner und sächsischen Ansichten. 1850er- 1870's.

Mit 22 Bleistiftskizzen und Federzeichnungen in Tusche, teils aquarelliert, darunter eine sehr seltene Ansicht des Italienischen Dörfchens. Unsigniert, teils datiert.

Mit Gebrauchsspuren, leicht gebräunt und minimal stockfleckig. Einband berieben.

17 x 11 x 1 cm.