Rugs, Carpets
101 Rolf Krause, Stillleben mit Pilzen. No date.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Oil on plywood. Unsigniert. Verso eine Landschaftsskizze in Öl sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen o.re. In einer schmalen, graubraun lasierten Leiste gerahmt.
Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Bildränder mit mehreren Reißzwecklöchlein. Vereinzelt kleinste Tropfspuren und unscheinbare Fehlstellen.
30,6 x 49,6 cm, Ra. 34 x 53,2 cm.
102 Willy Kriegel, Der Abend. Wohl späte 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
24,2 x 29,6 cm.
103 Karl Kröner, Blick über die Mulde zum Schloß Rochlitz. 1910.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Oil on canvas. Signiert "K. Kröner" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand ausführlich betitelt und bezeichnet (fast vollständig übermalt) sowie in Blei mehrfach nummeriert "5". In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit zwei kleinen Fehlstellen am o. Rand, Leinwand dort eingedrückt, li. mit kleinem Loch (jeweils in der Rahmung nicht sichtbar). Retuschen in den Randbereichen, besonders im Bereich des Himmels, vereinzelt im Bereich des Wasser.
46,5 x 52 cm, Ra. 56 x 62 cm.
105 Andreas Küchler "Gehäuse mit Lampe". 2000.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media (Tempera, Pastellkreide, Tusche und verschiedene Papiere) über einer Radierung auf Bütten. Monogrammiert "AK", datiert "MM" und betitelt u.re. Verso eine Skizze in Tusche. Zusätzlich nummeriert "8.".
O.re. eine Papierergänzung von Künstlerhand. Blatt technikbedingt wellig und knickspurig und mit einzelnen Quetschfalten. Bildrand re.o. etwas unregelmäßig. Verso atelierspurig.
48 x 63 cm.
112 Horst Lesniewicz "Fata Morgana". 1983.
Horst Lesniewicz 1926 Berlin – 2003 Wittenberg (?)
Oil on wood panel. Signiert "Lesniewicz" und datiert u.li. Verso nochmals signiert "Horst Lesniewicz", datiert und betitelt o.Mi. Weiterhin mit mehreren vollflächig montierten Fotokopien versehen. Darauf typografisch Informationen zum Künstler. Ein Blatt in rotem Faserstift signiert "Horst Lesniewicz" u.li. Im originalen Künstlerrahmen.
Bildträger verso atelierspurig. Angeschmutzt. Partiell unscheinbare Farbabplatzungen. Rahmen bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.
70,2 x 50,2 cm, Ra. 80 x 59,7 cm.
113 Leo Lessig "Winter in Böhmen II". 1988.
Leo Lessig 1941 Stuttgart
Oil on fibreboard. Geritzt signiert "Leo L" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. Im originalen, weißen Künstlerrahmen. Auf diesem verso ein Klebeetikett mit den Adressdaten des Künstlers.
Malschicht angeschmutzt. Ecken bestoßen.
43,5 x 53 cm, Ra. 53,3 x 62,5 cm.
115 Moriz Melzer "Maria erzählt Frauen vom Leid Christi" 1955.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Coloured monotype (Öl, Linoleum) und Öl auf vier montierten und mit Bronze versehenen Japanpapierbögen, vollflächig auf Hartfaser aufgezogen. Mit Pinsel partiell weiter bearbeitet. Signiert "Melzer" und datiert u.re. Verso in blauem Faserstift betitelt o.li. In einem grauen, profilierten Holzrahmen mit schwarzer Sichtleiste.
Ausgestellt in: Moriz Melzer. Gedächtnisausstellung, Kunstamt Berlin-Neukölln, Rathaus-Galerie, 1967, Nr. 29.
Wir danken Herrn Dr. Gerhard Leistner, Regensburg, für freundliche Hinweise.
Minimal erhabene Überlappungen durch die werkimmanente Papiermontierung. Rahmen bestoßen, angeschmutzt und mit Schadinsektlöchlein.
Darst. 91 x 106 cm, Ra. 101 x 117 cm.