Rugs, Carpets
121 Hans Neubert, Stillleben mit Dahlien und Tierfigur. Wohl 1980's.
Hans Neubert 1924 Dresden – 2011 Feldafing
Oil on fibreboard. Verso auf dem Bildträger in Farbstift signiert "Hans Neubert". Verso nummeriert "102" o.li. sowie in Blei ortsbezeichnet "Dresden" o.Mi.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, aus dem Atelier des Künstlers.
Bildträger mit Randläsionen und kleinen Malschicht-Fehlstellen am oberen Bildrand. Weißer Farbpunkt u.li. Verso leicht atelierspurig.
59,3 x 38 cm.
122 Rudolf Nissl, Stillleben mit Porzellanobjekten. 1918.
Rudolf Nissl 1870 Fügen (Tirol) – 1955 München
Oil on canvas. Signiert "R. NISSL" u.li. Verso auf der Leinwand o.re. datiert. Verso auf oberer Keilrahmenleiste li. in Blei bemaßt sowie in blauem Farbstift nummeriert "1419Z". In einer breiten, silberfarbenen, patinierten Stuckleiste gerahmt. Verso nochmals nummeriert o.li. Über unleserlicher Beschriftung Reste eines Papieretiketts o.Mi.
Leichte vertikale Deformationen im Bildträger. Kleine Malschichtlockerung u.li. Alterskrakelee im Bereich der Dose u.re. Kleine Flecken o.Mi. Partiell Überarbeitungen von Künstlerhand. Rahmen mit Lockerungen und einigen, teilweise ausgebesserten Fehlstellen.
72 x 57 cm, Ra. 102 x 86,9 cm.
123 Heinrich Oesterschmidt, Blick von der Burgruine Frauenstein (?). 1st quarter 20th cent.
Heinrich Oesterschmidt 1879 Düsseldorf
Oil on cardboard. Signiert "H. Oesterschmidt" u.li. In einem profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Angeschmutzt. Bildträger verso mit Klebemittel- und Papierresten einer früheren Montierung. Rahmen mit deutlichen Fehlstellen.
31,6 x 26 cm, Ra. 43,5 x 38 cm.
124 Theodor Ohlsen, Waldlandschaft. 1st quarter 20th cent.
Theodor Ohlsen 1855 Klein-Brebel – 1913 Gießen
Oil on paper, auf Pappe kaschiert. Signiert "Th. Ohlsen" u.li.
Bildträger gewölbt, mit Läsionen und einige Nagel- und Reißzweckllöchlein an den Rändern. Papier-Bildträger ungerade beschnitten. Riss an Ecke u.li. und kleine Malschicht-Fehlstelle Mi. Abdrücke einer ehem. Rahmung an Bildrändern.
48,4 x 71,5 cm.
125 Rudolf Otto, Haflinger. No date.
Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Otto" u.li. Verso auf linker Keilrahmenleiste in weißer Kreide nummeriert "219". In fest montiertem, originalen Künstlerrahmen.
Bildträger mit Deformation o. Mi. Nagellöchlein v.a. am Bildrand re. Mi. Malschicht mit kleinen Fehlstellen und Retuschen, Alterscraquelé in dickeren Farbschichten. Vereinzelt Papierreste und Farbspuren am Bildrand o. und re.
102,1 x 135,1 cm, Ra. 105,5 x 138,2 cm.
127 Wolfgang Peuker, Die Anlage. 2nd half 20th cent.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. Hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.
Bildränder umlaufend mit kleinen Randläsionen. Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Malschicht teils mit werkimmanenten Glanz- und Laufspuren.
25 x 35,6 cm, Ra. 37,1 x 47,9 cm.
128 Richard Puls "Die klare Lanke" 1939.
Richard Puls 1855 – letzte Erw. 1939
Oil on canvas. Signiert "Richard Puls" und ortsbezeichnet "Berlin" u.re. Verso ein Klebeetikett u.li. Darauf in Tusche betitelt und bezeichnet "Zwischen Rahnsdorf und Müggelheim (Naturschutzgebiet)". Weiterhin in Tusche signiert "Richard Puls" und datiert. In breitem, profilierten gold- und silberfarbenem Rahmen.
Sehr vereinzelt minimal angeschmutzt. Eine unscheinbare Druckspur im Himmel.
58,5 x 81 cm, Ra. 76 x 97 cm.
129 Karl Quarck, Blick auf den Schreckenstein bei Aussig. Vor 1923.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit einer handschriftlichen, datierten und signierten Widmung des Künstlers aus dem Jahr 1942. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Umlaufender, leichter Farbabrieb im Falzbereich, am o. Rand vier kleine Löcher einer alten Montierung.
38,5 x 44,8 cm, Ra. 48 x 55 cm.
130 Karl Quarck "Abend". Wohl 2nd quarter 20th cent.
Oil on cardboard. Signiert "K. Quarck" u.li. Verso nochmals in Tusche signiert "K. Quarck", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt o.Mi., u.re. ein Klebeetikett mit biografischen Angaben zum Künstler. In schmaler, profilierter Leiste gerahmt.
Ecken des Malträgers minimal bestoßen.
45,8 x 36,8 cm, Ra. 51,5 x 42,8 cm.
133 Emil Rieck, Rotwild auf einer Lichtung. Early 20th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas. Signiert " E. Rieck" u.li. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen mit Fehlstelle der Fassung an Ecke u.re. sowie Abrieb an den Ecken.
34,2 x 56,2 cm, Ra. 42,4 x 64,1 cm.
134 Emil Rieck, Rehbock und Fasane am Waldrand. Early 20th cent.
Oil on canvas. Signiert u.li. "ERieck". In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen erneuert. Malschicht leicht angeschmutzt.
50,5 x 54,5 cm, Ra. 61,5 x 65,5 cm.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Bildträger verso weiß grundiert und mit einer Skizze in Kohle. Im originalen Künstlerrahmen.
Das Gemälde wird in den Nachtrag zum WVZ Werner aufgenommen.
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Geschenk des Künstlers.
Die Motivwahl in Theodor Rosenhauers Oeuvre umfasst drei klassische Gattungen der Malerei: Bildnisse, Landschaften und Stillleben. Alle
66 x 40 cm, Ra. 86 x 60,5 cm.