Rugs, Carpets
270 Hermine Ascher, Mädchen mit Trachtenhut. Late 19th cent.
Hermine Ascher 20. Jh.
Pencil drawing auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "H. Ascher" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei nummeriert "829" u.Mi. Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung nochmals mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. sowie nummeriert "829" u.li.
Lichtrandig und minimal gegilbt.
7,8 x 7,4 cm, Ra. 20 x 15 cm.
271 Lionello Balestrieri, Tristan und Isolde. 1900.
Lionello Balestrieri 1872 Cetona – 1958 ebenda
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen li.Mi. Unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "L. Balestrieri".
Insgesamt leicht angeschmutzt, partiell ungleichmäßig gebräunt. Rechter Blattrand mit Farbspuren aus dem Druckprozess. U.re. zwei verso hinterlegte Einrisse (jew. 1 cm) sowie ein restaurierter Einriss (ca. 1,3 cm) am o. Blattrand. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 50,5 x 76,5 cm, Bl. 57 x 85 cm.
278 Charles Cattermole, Vor der Kirche. 2nd half 19th cent.
Charles Cattermole 1832 London ? – 1900 wohl ebenda
Gouache auf kaschiertem, dünnen Malkarton. Signiert "Chls. Cattermole" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet, nummeriert sowie mit einem Zollstempel versehen.
Unscheinbarer Lichtrand re. Karton verso stärker fleckig und stockfleckig sowie mit partiellem Schimmelbefall.
32,4 x 50 cm.
279 Honoré Daumier "Grand placement d'actions". 1838.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Lithograph, koloriert und teilweise eiweißgehöht, auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet re. "Imp. de Aubert et Cie", Mi. "Chez Aubert gal. véro-dodat", li. "Ch. Ph. inv H. D. lith" sowie mit einem Text. Blatt 68 der Reihe Caricaturana des französischen Karikaturisten Charles Philipon, erschienen bei Gabriel Aubert. Hinter Glas in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Daumier-Register 423; Hazard-Deteil 1058.
Caricaturana ist eine aus 100
Darst. 22,8 x 22,5 cm, Bl. 28,4 x 23,5 cm, Ra. 46,3 x 40,5 cm.
280 Otto Clemens Fikentscher (zugeschr.), Die Fee und der Zwerg. Wohl Mid 19th cent.
Otto Clemens Fikentscher 1831 Aachen – 1880 Düsseldorf
Pencil drawing auf kräftigem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Monogrammiert "OF" u.li. Verso Sammlerstempel "Slg. Robert von Arnoldi" (nicht bei Lugt). Auf dem Untersatz künstlerbezeichnet. Im Passepartout, darauf in Blei nummeriert.
Blatt ganz unscheinbar wischspurig, verso mit alten Montierungsspuren und Papierresten. Passepartout angeschmutzt.
20,5 x 17 cm, Psp. 36 x 31 cm.