Rugs, Carpets
361 Arthur Bendrat "Die Marienkirche in Greifswald". 1909.
Arthur Bendrat 1872 Danzig – 1914 Coswig (Dresden)
Lithograph in colours auf festem Papier. Im Stein u.li. signiert "Arthur Bendrat", datiert und betitelt sowie bezeichnet "C", u.re. verlagsbezeichnet "BGT". Unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Erschienen beim Verlag von B. G. Teuber in Leipzig.
Leicht angeschmutzt und minimal knickspurig, Einriss am re. Rand.
Bl. 44 x 57 cm.
Lithograph in colours auf festem Papier. Alle Blätter im Stein signiert "Arthur Bendrat" und verlagsbezeichnet "BGT", zwei Arbeiten datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Erschienen beim Verlag von B. G. Teuber in Leipzig.
Leicht angeschmutzt, vereinzelt mit Randläsionen und Knicken.
Bl. 57 x 44 cm.
365 Ralf Bergner "für Willi Sitte"/ "zu Base Lisbeth"/ "zu Manon Lescaut"/ "zu Orpheus in der Unterwelt" / "Köpfe". 1982/ 1987.
Ralf Bergner 1950 Breitenbach bei Zeitz
Etching und eine Kreidelithografie. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ralf Bergner" und datiert. U.li. jeweils betitelt sowie jeweils nummeriert.
Lithografie sichtbar knick- und fingerspurig sowie mit zwei kleinen Einrissen am li. Blattrand.
Pl. min. 11,9 x 17,7 cm, max. 29,3 x 24 cm, St. 32,5 x 43 cm, Bl. min. 28 x 32,4 cm, max. 41 x 49,4 cm.
367 Wolfgang E. Biedermann "Ekerich". 1990.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Coloured monotype auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "W. E. Biedermann" und datiert u.re., betitelt u.Mi.
Technikbedingt leicht wellig, minimal knickspurig. Verso farbspurig.
Bl. 78,5 x 56,5 cm.
368 Karl Biese "Am Weinfelder Maar". Early 20th cent.
Karl Biese 1863 Hamburg – 1926 Tübingen
Lithograph in colours auf glattem Papier. Im Stein u.li. signiert "Karl Biese", u.re. mit Verlagsmonogramm. Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im R. Vogtländer Verlag Leipzig.
Fingerspurig, an den Ränder gestaucht und geknickt. Einriss am re. Rand.
Darst. 42,5 x 56 cm, Bl. 44,8 x 58,3 cm.
371 Eduard Bischoff, Rastende Fischerinnen. 1958.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Wood cut in colours in drei Farben auf Bütten. Im Stock u.re. monogrammiert "EB" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "EB".
Blatt knickspurig, an den Rändern und Ecken leicht gestaucht. Am li. Rand mit einem unregelmäßig geschnittenen, ca. 3 cm breiten, Streifen Zeichenkarton hinterlegt. Dort mit Einriss (ca. 8 cm, außerhalb der Darstellung).
Stk. 44 x 64,7 cm, Bl. 47,3 x 66,5 cm.
372 Otto Alexander Bobe, Fruchtgehänge mit weißen Rosen, Kürbis, Weinreben und Pfirsichen. 1905.
Otto Alexander Bobe 20. Jh.
Watercolour and pencil auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung signiert "Alex. Bobe" und datiert. In der Ecke u.re. in Tusche bezeichnet (beschnitten). Verso in Blei nochmals ausführlich datiert und signiert "Otto Alexander Bobe". Hinter Glas in einer silberfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt, etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Umlaufende leichte Randläsionen mit einzelnen kleinen Einrissen und mehreren winzigen Reißzwecklöchlein.
84,5 x 34 cm, Ra. 90,5 x 40,5 cm.
373 Luigi Bonazza "Gabriele d'Annunzio". Um 1920.
Luigi Bonazza 1877 Arco – 1965 Trient
Aquatint etching in Grau auf kräftigem Papier. In der Platte u.Mi. betitelt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Bonazza", li. bezeichnet "Aquaforte orig." und nummeriert "1/10" sowie mit einem Trockenstempel versehen.
Der italienische Schriftsteller des Fin de Siècle gilt als Ideengeber des italienischen Faschismus und als ein Mentor Benito Mussolinis, ohne allerdings bekennender Faschist oder Mitglied der Faschistischen Partei gewesen zu sein.
Knickspurig, leicht fleckig und etwas lichtrandig. Verso am o., li. und re. Rand leicht berieben.
Pl. 30,5 x 28,7 cm, Bl. 47,5 x 39,5 cm.
374 Gerhard Bondzin "Liebespaar". 1959.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Wood cut. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G.Bondzin" und datiert re. und betitelt li. Im Passepartout, hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.
Papier leicht wellig. Am unteren Blattrand mit einer ausradierten Annotation.
Stk. 42,5 x 35,5 cm, Ra. 81 x 61,5 cm.
378 Umberto Brunelleschi "Florindo". 1914.
Umberto Brunelleschi 1879 Montemurlo – 1949 Paris
Coloured Pochoir auf kräftigem, strukturierten Papier. In der Platte o.re. signiert "BRUNELLESCHI". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Brunelleschi pinx" li., "Copyright by 'Journal des Dames et des Modes' 1914" sowie betitelt Mi. und "H. Reidel sc." re.
Leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 26 x 33 cm, 36,7 x 47,3 cm.
379 Umberto Brunelleschi "Pantalon". 1914.
Coloured Pochoir auf kräftigem, strukturierten Papier. In der Platte u.re. signiert "BRUNELLESCHI". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Brunelleschi pinx" li., "Copyright by 'Journal des Dames et des Modes' 1914" sowie betitelt Mi. und "H. Reidel sc." re.
Leicht angeschmutzt und stockfleckig. Umlaufende leichte Randläsionen mit kleiner Fehlstelle am o. Rand. Verso Klebstoffrückstände.
Pl. 25,5 x 33,5 cm, 36,7 x 47,3 cm.
380 Umberto Brunelleschi "Le Docteur Ballanzone". 1914.
Leicht angeschmutzt und stockfleckig. Minimal knickspurig.
Pl. 26,5 x 33,5 cm, 36,7 x 47,3 cm.