Rugs, Carpets
481 Dieter Goltzsche, Konvolut von neun Druckgrafiken. 1970er/ 1980's.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Etching, teilweise mit Reservage und zwei Lithografien. Eine Arbeit im Stein o.re. signiert "Goltzsche", eine andere o.li. monogrammiert "G". Alle Arbeiten jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Goltzsche", überwiegend mittig betitelt sowie li. nummeriert. Eine Arbeit als "e.a." bezeichnet.
WVZ Schmidt 229/II, 230, 231, 811, 944, 974, 1021.
Med. min. 8,2 x 10 cm, max. 21 x 28,4 cm, Bl. min. 13,2 x 19,5 cm, max. 30,3 x 39 cm.
482 Hermann Göpfert, Vertikale Komposition. 1972.
Hermann Göpfert 1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen
Serigraph in colours auf Aluminiumfolie, auf Karton kaschiert. Verso in Blei re. signiert "Göpfert" und datiert, li. nummeriert "34/100".
Minimal kratzspurig, Ecke u.re. leicht knickspurig. Verso leicht randgebräunt.
52 x 60 cm.
483 Eberhard Göschel "Piratensegel". 2001.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Mappe mit zehn Farbradierungen auf sehr feinem gelblichen Bütten zu Gedichtzeilen von Bernhard Theilmann (auf gefalteten Doppelbögen), eine Arbeit doppelblattgroß. Mit einer originalen Druckplatte, Titelblatt und Impressum. Alle Arbeiten in Blei signiert "Göschel". Im Impressum vom Dichter signiert "Bernhard Theilmann" und nummeriert "7". Eines von zehn Exemplaren mit Druckplatte, Gesamtauflage 40. Erschienen in der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt. In der originalen naturseidenbespannten, Kassette mit geprägtem Titel und Verschlussbändchen.
Nahezu druckfrischer Zustand. Die Radierungen vereinzelt mit unscheinbaren Knickspuren, Impressumsblatt etwas knickspurig. Die unteren Ecken der Kassette minimal gestaucht.
Bl. 58 x 41 cm, Kassette 59,5 x 42,5 cm.
484 Otto Griebel, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. (Grete Griebel ?) 1946.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Provenienz: Nachlass Sammlung Herbert Burkhardt, Dresden.
Der Dresdner Architekt Herbert Burkhardt, mit welchem Otto Griebel eine Freundschaft verband und welcher ihn mit gelegentlichen Käufen
35,9 x 27 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.
485 Peter Graf, Im Badehaus. 1993.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Pen drawing (ink) und Wasserfarben. Datiert u.re., unleserlich bezeichnet oder signiert u.li, nummeriert "Nr. 739" (?) u.Mi. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Oberfläche technikbedingt leicht berieben, vereinzelt wellig. Zwei winzige Papierrückstände oberhalb des mittleren Kopfes.
20,3 x 20,8 cm, Unters. 31,3 x 35,3 cm, Ra. 53 x 42,5 cm.
487 HAP Grieshaber, Fünf Arbeiten aus der Folge "The Lord's black Nightingale". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours auf Werkdruckpapier, jeweils auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Jeweils eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/15; 23; 25; 24; 26.
Je mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz und leicht fingerspurig, verso leicht angeschmutzt.
Bl. ca. 55 x 37,7 cm.
490 HAP Grieshaber "Heller lichter Haufen". 1974.
Wood cut in colours in zwei Farben auf Bütten. In Blei u.re. signiert "HP Grieshaber".
WVZ Fürst 74/31.
Angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 43,5 x 61 cm, Bl. 48 x 72 cm.
493 Hans Hendrik Grimmling, Komposition mit Vögeln. 1976.
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Lithograph in colours in zwei Farben auf Maschinenbütten. In Blei monogrammiert "h.h.g" und datiert sowie nummeriert "71/100" u.li.
Leicht knickspurig. Verso ein Klebemittelfleck Mi.re.
St. / Bl. 35 x 50 cm.
494 Hans Hendrik Grimmling "Gamajun, kündender Vogel" (nach A. Block). 1981.
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "h.h.g." und datiert. U.li. nummeriert "81/150" sowie mittig betitelt. Mit einem Prägestempel u.li. Im Passepartout montiert und in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Bütten leicht knick- und fingerspurig, lichtrandig sowie Löchlein o.li. Unscheinbare Wasserränder am unteren Blattrand Mi. Passepartout minimal fingerspurig.
Stk. 46,6 x 36,3 cm, Bl. 59,2 x 49,7 cm, Psp. 80 x 60 cm, Ra. 83 x 63 cm.
495 Hans Grundig "Streik". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linocut auf wolkigem Velin. Unsigniert, posthumer Abzug. In Blei von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Hans Grundig" und datiert. Der Titel "Streik. Kämpft mit der KPD" u.li. wurde ausradiert. Der Schriftzug "Kämpft mit der KPD!" wurde in der Zeit des Nationalsozialismus aus Sicherheitsgründen herausgeschnitten.
WVZ Bernhardt D 69.
Vertikale Knickspur u.li., Ränder etwas nachgedunkelt, knickspurig und mit kleineren Einrissen. Kleine Fehlstelle u.re. Ecke.
Pl. 31,7 x 20,5 cm, Bl. 57,3 x 44,7 cm.
496 Hans Grundig "Kinder der Großstadt - Kind mit Puppe auf der Straße". 1930.
Wood cut auf Velin. Späterer Abzug, unsigniert. Von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung in Blei re.
bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, li. bezeichnet "Kind auf der Straße". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Bernhardt D 67.
Blatt leicht knickspurig und etwas randgebräunt.
Pl. 20,7 x 28,7 cm, Bl. 25,5 x 32,2 cm, Ra. 36 x 43,5 cm.
498 Georges Pierre Guinegault "Heures galantes". Um 1925.
Georges Pierre Guinegault 1893 Rennes/Ille-et-Vilaine – ?
Vier Farbpochoirs auf kräftigem Bütten. Im Medium signiert "G. P. Guinegault" u.re., je mit einem Gedicht von Jean Noury. In der originalen Einlegemappe mit Titelblatt, dort mit weiterem Farbpochoir, und Impressum. Eines von 500 unnummerierten Exemplaren, Paris, Galerie Lutetia.
Blätter an den Rändern wellig und leicht angeschmutzt, erstes Blatt leicht lichtrandig. Titelblatt angeschmutzt und lichtrandig.
Darst. D. 16 cm, bzw. 9,4 cm, Bl. 35,5 x 22,2 cm.