Rugs, Carpets
784 Richard Pusch "Landstraße". 1960.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Gouache auf kräftigem Velin. Signiert "R Pusch" u.li. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, darauf in Blei u.li. betitelt sowie technikbezeichnet.
Partiell minimal berieben.
25,5 x 31 cm, Unters. 32,2 x 36,5 cm.
786 Richard Pusch "Allee im Frühjahr". 1960.
Passepartout minimal fingerspurig.
Darst. 41 x 30,5 cm, Bl. 60 x 47 cm.
787 Richard Pusch "Kinder im Wald". 1960.
Gouache auf Karton. Signiert "R Pusch" u.re. In Blei auf dem Passepartoutdeckel u.li. betitelt.
Farbschicht partiell (blaues Kleid sowie Baum links) minimal berieben. Kratzspur o.re. sowie kleinere Fehlstellen ebenda. Karton außerhalb der Darstellung deutlich fingerspurig
Darst. 30 x 42,5 cm, Bl. 60 x 47 cm.
790 Curt Querner "Liegende (Akt)" (Herta). 1968.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour und Deckfarben auf chamoisfarbenem Bütten. In Graphit u.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "21.4.68". Verso in Grafit signiert "Querner", technikbezeichnet, datiert und betitelt sowie bezeichnet "XoX". Auf einen Untersatzkarton montiert, dort mit einer Widmung des Künstlers versehen sowie nochmals signiert "Querner".
Nicht im WVZ Dittrich.
Technikbedingt leicht wellig. Reißzwecklöchlein in den Ecken und am li. Rand. Mit Flüssigpapier restaurierte und retuschierte Stauchung mit Einriss am o. Rand, mit einem kleinen Löchlein ebenda. In der linken Gesäßhälfte o. ein nicht wahrnehmbarer, fachmännisch retuschierter Bereich. Verso farbspurig (aus dem Malprozess) sowie mit unscheinbaren Resten eine Klebemontierung am re. Rand.
19,2 x 62,2 cm, Unters. 60 x 79,5 cm.
791 Lothar Quinte, Komposition in Blau. 1965.
Lothar Quinte 1923 Neiße – 2000 Wintzenbach (Elsaß)
Serigraph in colours auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber re. signiert "quinte" und datiert sowie li. als "epreuve d'artiste" bezeichnet. Edition Rottloff. An den o. Ecken im säurefreien Passepartout montiert.
Med. 38,2 x 58 cm, Bl. 42 x 60 cm, Psp. 50 x 71,5 cm.
793 Gerenot Richter "Die Uhr im Lesesaal". 1985.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Aquatint etching auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gerenot Richter" und datiert, li. betitelt und als "Probedruck" bezeichnet. Edition des Staatlichen Kunsthandels, "Berliner Künstler sehen ihre Stadt" - 750 Jahre Berlin, Drucker M. Wolf.
WVZ Lammel 214.
Partiell mit oberflächlichen Kratzspuren und leicht knickspurig.
Pl. 21,5 x 16,5 cm, Bl. 49,6 x 39,7 cm.
795 Günter Richter "Spuren" / "Stadtpark". 1979.
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Kupferstich und Zinkografie auf Velin. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. Richter", li nummeriert "6/20" bzw. "5/50". Ein Blatt u.re. betitelt und datiert. Ein Blatt u.li. betitelt.
Je leicht fingerspurig, ein Blatt mit leichten Randmängeln und minimal fleckig.
Pl. 30,5 x 33,5 cm, Bl. 43 x 53 cm; Med. 29,2 x 32,3 cm, Bl. 49,9 x 37,6 cm.
797 Hans Theo Richter "Geschwister, sich umfassend". 1957.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter". Eines von 10 Exemplaren.
WVZ Schmidt 380.
Angeschmutzt, am li. Rand stärker knickspurig. U. Rand mit zwei Einrissen, einer unfachmännisch hinterlegt.
St. 40 x 28 cm, 53,5 x 38 cm.