Rugs, Carpets
603 Fritz Kempe, Baumbestandener Weg. Mid 20th cent.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Etching auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert "FK". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fritz Kempe". Am Rand u.li. nochmals gestempelt monogrammiert, u.Mi. in Blei monogrammiert, li. bezeichnet "II Selbstdruck".
Leicht finger- und knickspurig. Ecke o.li. mit Klebstoffrückständen.
Pl. 23,6 x 25,7 cm, Bl. 38,5 x 32,2 cm.
604 Eckhard Kempin "Grafik". 1989.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Künstlerkalender mit 12 Farbmonotypien und Kalendarium sowie einem Titelblatt. Jeweils in der Darstellung u.re. monogrammiert "EK" und datiert "88" sowie unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Eckhard Kempin" und datiert "1988" und li. fortlaufend nummeriert. Mit Ringbindung.
29,7 x 20,5 cm.
605 Eckhard Kempin "Lichtland". 1996.
Collage (verschiedene aquarellierte Papiere auf Karton). Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Eckhard Kempin" und datiert, Mi. bezeichnet "Unikat" und re. betitelt. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Technikbedingt leicht wellig, am u. Rand klebstoffspurig.
44 x 31 cm, Unters. 49,5 x 36,5 cm.
610 Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "Tanzstudien". 2012.
Jean Kirsten 1966 Dresden
40 x 30 cm.
615 Gerta Kleist, Christus im Grabe. 1954.
Gerta Kleist 1911 – 1998
Charcoal drawing auf grünlichem Papier. Unsigniert. In Blei u.re. datiert. Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie beziffert "062". An den beiden oberen Blattecken im Passepartout montiert.
Technikbedingt etwas fingerspurig. In den u. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle, Ecke u.re. etwas fleckig.
14,1 x 62,5 cm, Psp. 29,8 x 77 cm.
616 Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut in colours. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "WK" und datiert. Typografisch in Kapitälchen unterhalb der Darstellung li. betitelt und bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walther Klemm.". Aus der Edition des "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.".
Blatt knickspurig und leicht angeschmutzt. Knickspur und Fehlstelle im Papier u.re. Ecke.
Stk. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45,2 x 55,2 cm.
618 Walther Klemm, Dachauer Bäuerinnen nach dem Kirchgang. Um 1910.
Wood cut auf Velinkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W Klemm". U.li. mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins.
Minimal angeschmutzt, leicht stockfleckig.
Stk. 24,3 x 25,2 cm, Bl. 52 x 42,2 cm.
619 Walther Klemm, Balzende Hirsche. 1st half 20th cent.
Etching auf "JW Zanders"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "W Kl". Im grünen Passepartout montiert.
Lichtrandig, umlaufende leichte Randläsionen. Verso Klebstoffrückstände.
Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 35,5 x 39 cm, Psp. 40 x 46 cm.
620 Heinrich Kley, Der Tanz um das goldene Kalb. Um 1910.
Heinrich Kley 1863 Karlsruhe – 1945 München
Pen drawing in Tusche über Bleistift, aquarelliert, auf Karton. In Tusche u.re. signiert "Kley".
Insgesamt stärker gebräunt und mit hellen Flecken in der oberen Bildhälfte. Ecke o.re. mit kleinem Knick. Verso mit Kleberesten älterer Montierung.
27,3 x 36,9 cm.