Rugs, Carpets
441 Erich Fraaß, Am Wilisch (Osterzgebirge). Um 1928.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Pencil drawing und Farbstiftzeichnung auf feinem, wolkigen Papier. In Blei monogrammiert u.re. "E.F." Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Leicht knickspurig und fleckig. Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Ecken. Perforation am o. Rand
21 x 26,8 cm.
442 Erich Fraaß, Kornpuppen. Wohl 1930's.
Wood cut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Erich Fraaß". Mit einer Widmung von fremder Hand am u. Rand. An den o. Ecken auf Untersatzkarton Montiert.
Gebräunt und etwas lichtrandig.
Stk. 40,5 x 50,5 cm, Bl. 62,5 x 50,8 cm, Untersatz. 56 x 72 cm.
443 Erich Fraaß, Schnitter. Wohl 1940's.
Lithograph in colours auf chamoisfarbenen "Holland"-Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "EF" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Fraaß".
Abgebildet in: Heinz, Hellmuth: Erich Fraaß. Das Grafische Werk. Ausstellung zu seinem 60. Geburtstag, Freital 1953, S. 6.
Knickspurig. Papier gebräunt, vor allem am Bildrand o. und u. Blattrand o. mit Randläsionen und kleinen Einrissen außerhalb der Darstellung.
St. 49,5 x 40,5 cm, Bl. 64 x 47,8 cm.
447 Ellen Fuhr "Menschen auf der Straße (Gethsemane)". 1989.
Ellen Fuhr 1958 Berlin – 2017 ebenda
Aquatint etching mit Reservage auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fuhr" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "11/20".
Oberer und unterer Rand etwas knickspurig.
Pl. 45,2 x 63,9 cm, Bl. 59,8 x 75,2 cm.
450 Paul Gangolf "Koksende Hure". 1925.
Paul Gangolf um 1879 Wiesbaden – 1939 Dt.-frz. Grenze
Lithograph auf dünnem Japan. Im Stein u.re. signiert "Gangolf", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gangolf". Aus "Die Schaffenden", V, 2, 1926, eines von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe.
WVZ Rathenau 23; HDO 72718-7.
Leicht gebräunt sowie u. und re. Rand leicht fleckig.
St. 32 x 26,5 cm, Bl. 41 x 31 cm.
451 Helmut Gebhardt "Leningrad (Moika)". 1981.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf geschöpftem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "13/20".
Horizontale Knickspur u.re. Ecke, sowie oberer und unterer Rand insgesamt etwas knickspurig.
Pl. 54,5 x 63 cm, 57,8 x 67 cm.
452 Margarete Geibel "Landschaft im Winter" (bei Weimar). 1915.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "MG". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dort unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "M Geibel" und datiert "Weimar 15", re. bezeichnet "Orig. Farbholzschnitt (Handabzug). In der Ecke u.li. betitelt.
Stockfleckig und knickspurig. Mehrere senkrechte Knickspuren u.re. Leichte Randläsionen, mit kleinem Einriss o. Montierung u.re. gelöst. Untersatz angeschmutzt, mit Randläsionen und gestauchten Ecken.
Stk. 26,7 x 36,2 cm, Bl. 36,7 x 36,8 cm, Unters. 49,5 x 64,8 cm.
455 Hubertus Giebe "Sitzender Akt nach rechts". 1982.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Brush drawing in Tusche über Bleistift. In Tusche signiert o.re. "Giebe" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand betitelt, datiert und bemaßt. Verso mit verworfener Blei- und Farbstiftzeichnung eines liegenden Aktes, diese ebenfalls signiert.
Sichtbare Klebeläsion in der Darstellungsmitte sowie o.re. hinterlegter Einriss. Untere Ecken leicht berieben und knickspurig.
42 x 59,3 cm.
456 Sighard Gille "Vollendung träumend". 1978.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Etching mit Reservage in Schwarzbraun auf kräftigem Maschinenbütten zu J. R. Becher. In Blei u.re. signiert "Gille" und datiert sowie u.li. betitelt.
Sichtbar stockfleckig, mit einer kleinen Farbspur u.re. aus dem Druckprozess. U.li. minimal knickspurig.
Pl. 24,4 x 32,1 cm, Bl. 34,3 x 48 cm.