Rugs, Carpets
145 Julius Seyler "Tangarbeiter am Meer". Wohl 1930's.
Julius Seyler 1873 München – 1955 ebenda
Tempera on cardboard. Signiert "J. Seyler" u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche betitelt und nochmals signiert "Julius Seyler". Hinter Glas im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Angeschmutzt. Ecken bestoßen und teils mit kleinen Materialverlusten. Bildränder partiell mit unauffälligen Fehlstellen. Verso atelierspurig.
60 x 80,5 cm, Ra. 68,5 x 88,6 cm.
147 Alfred Stöcke, Kutschfahrt im Grünen. 1923.
Alfred Stöcke 1860 – 1948 Berlin (?)
Oil on canvas. Signiert "Stöcke" und datiert u.re. In schwarz und silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleinen Fehlstellen, v.a. in den Randbereichen sowie vereinzelte Retuschen. Firnis gegilbt.
80 x 121 cm, Ra. 85 x 125,7 cm.
151 Alfred Teichmann, Zweispänner vor dem Gasthaus 'Goldener Ochse'. 1923.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Signiert "A. Teichmann" und datiert u.re. Verso mit einer vollflächig mit Papier überklebten, weiteren Komposition in Öl. In einem weißen, profilierten Rahmen.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Teichmann unter der Nr. A 1048 aufgenommen.
Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.
Bildträger unscheinbar konvex verwölbt. Vereinzelt blasenförmige Ablösungen der Kaschierung. Bildränder o. und u. partiell gelöster, teils umgeschlagener Kaschierung und kleinen Randläsionen im Falzbereich. Malschicht vereinzelt mit oberflächlichen Kratzspuren.
60,4 x 80,4 cm, Ra. 72,3 x 92,2 cm.
153 Andreas Thieme, Stillleben mit Blumenstrauß. No date.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "thieme" u.li. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
Pentimenti erkennbar. Krug nach dem Firnisauftrag von Künstlerhand in Grau weiter bearbeitet. Firnis fein krakeliert. Verso atelierspurig.
35,3 x 45,1 cm, Ra. 36,5 x 46,3 cm.
155 Andreas Thieme, Mädchen mit weißem Kleid. No date.
Oil on canvas. Signiert o.re. "Thieme". In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
100,5 x 55,5 cm, Ra. 105 x 60 cm.
157 Kurt Thoenes "Gewitterwolken". 1st half 20th cent.
Kurt Thoenes 1888 Radebeul – 1969 ebenda
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei betitelt.
Malpappe gebräunt. Pastositäten teilweise verpresst und partiell mit Fehlstellen. Am Bildrand u. ein oberflächlicher Bildträger- und Malschicht Verlust. Ecken deutlich bestoßen und mit kleinen Materialverlusten.
51,5 x 64 cm.
159 Curt Ullrich, Stehender weiblicher Akt. Early 20th cent.
Curt Ullrich 1873 Schkeuditz – 1946 Garmisch-Partenkirchen
Oil on canvas. Signiert "CURT ULLRICH" u.li. Verso Reste eines nummerierten Papieretiketts auf der rechten Keilrahmenleiste. In profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit zwei ausgebesserten Rissen o.li. und u.re. sowie einer Deformation u.li. Einige matte Retuschen und kleine Malschicht-Fehlstellen. Verso Wasserflecken auf der Leinwand.
100,3 x 60,2 cm, Ra. 115,6 x 75,7 cm.