Rugs, Carpets
641 Willy Kriegel, Studie eines Kirschzweigs. Wohl 1930er/ 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Watercolour und Tusche auf kräftiger, beidseitig kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in breiter, textilbezogener Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.
26,3 x 20,2 cm, Ra. 41,2 x 34,5 cm.
642 Alfred Kubin "Rauhnacht". 1925.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Mappe mit 13 Lithografien sowie Titelblatt und einem Vorwort von Otto Stoessl (zwei Doppelblätter). Alle Arbeiten im Stein signiert "Kubin" und nummeriert (1-12), Blatt 13 datiert und unnummeriert. In der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe mit Titellithografie.
WVZ Hoberg Mappe VII, mit abweichenden Blattmaßen.
Blätter unscheinbar fingerspurig. Einleitung knickspurig. Einschlagseiten der Mappe leicht knickspurig. Mappe etwas angeschmutzt.
Darst. ca. 24 x 38,7 cm, Bl. 36,5 x 46,5 cm, Mappe 38 x 48,5 cm.
643 Alfred Kubin "Am Gleinkersee". 1944.
WVZ Hoberg 151; WVZ Raabe 621.
Lichtrandig, vereinzelt leicht fleckig.
St. 36 x 30 cm, Bl. 47 x 39,7 cm, Ra. 51 x 44 cm.
645 Andreas Küchler "In Betrachtung". 1998/ 1999.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Collage mit Aquarell, Farbstift, Tusche und Kugelschreiber. In Tusche u.li. ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie bezeichnet "Among the Souvenirs". Innerhalb der Darstellung re. betitelt. Im Passepartout an zwei Punkten montiert.
Läsion im Bildträger o.re. (ca. 1 cm). Technikbedingt knick- und fingerspurig.
30 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm.
649 Herbert Kuron (zugeschrieben) "Ziegenrücken Nr. 6" (Riesengebirge). 1920er/ 1930's.
Herbert Kuron 1888 Breslau – um 1956 Berlin?
Pastel crayons in colours auf gräulichem Papier. Unsigniert. Verso betitelt und mit gestrichenem Inventarstempel. Fest im Passepartout montiert.
Passepartout gebräunt und leicht angeschmutzt.
BA. 26,5 x 58,5 cm, Psp. 46 x 79 cm.
651 Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Wood cut on hand-made paper. Unsigniert. Posthumer Abzug. Unterhalb der Darstellung li. in Kugelschreiber nummeriert "25/50", in der Ecke u.re. mit dem Nachlass-Stempel und der Signatur von Helene Lachnit versehen.
Angeschmutzt, fleckig und knickspurig.
Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 44 x 37,5 cm.
652 Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1958.
Aquatint etching auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Lachnit" und datiert.
Angeschmutzt, leicht fleckig und etwas knickspurig. Verso Klebstoffrückstände an den o. Ecken.
Pl. 50 x 31,7 cm, Bl. 53,5 x 38 cm.
654 Helge Leiberg, Figuren im Park. 1982.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Offset lithograph auf Maschinenbütten. In Blei signiert "HLeiberg" und datiert u.re. U.li. nummeriert "9/100". Blatt aus dem mit Veit Hofmann und Claus Weidensdorfer gemeinsam gestalteten "Kalender 1983".
Blattrand o. perforiert.
St. 40 x 33,3 cm, Bl. 43,8 x 34,1 cm.
655 Helge Leiberg "harte zarte hertsn". 1984.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Originalgrafisches Buch mit Offsettlithografien zu Texten von Bert Papenfuss. Auf dem Titelblatt mit einer Widmung versehen und signiert "Helge". Im Impressum bezeichnet "Probedruck", eines von 10 Probedruck-Exemplaren. Erschienen im Eigenverlag, Dresden/ Berlin-West, 1984. Gesamtauflage 50 Exemplare. Japanische Blockbuchbindung.
Angeschmutzt und knickspurig.
29,8 x 19 cm.
656 Horst Leifer "Badende am Strand". 1979.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf Aquarellkarton. U.re. signiert "H LEIFER" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt.
Leicht angeschmutzt.
36 x 48 cm.
658 Ernst Lewinger, Halbbildnis eines Mädchens. 2nd half 20th cent.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Pen drawing (ink) und Aquarell. U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Minimal fleckig, li. Rand ungerade geschnitten.
12,8 x 7,9 cm, Unters.26,5 x 15 cm.
659 Ernst Lewinger, Kirchenruine. 1975.
Pen drawing (ink) und Aquarell auf kräftigem Papier. U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso mit fragmentarischer Skizze in Feder, in Blei datiert und mit Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
Minimal angeschmutzt, leichte Randläsionen.
23,5 x 30 cm, Unters. 30 x 42 cm.
660 Ernst Lewinger "Markus 5, 19". 2nd half 20th cent.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Aquarellkarton. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Auf dem Untersatz und verso betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie einer Nummer versehen.
15 x 13,2 cm, Unters.42,2 x 29,8 cm.