Rugs, Carpets
745 Max Oppenheimer "Operation". 1912.
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Lithograph in Ocker auf breitrandigem Simili-Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Mopp". Aus der "Sema-Mappe", 1912, Delphin-Verlag, München. In der Ecke u.li. mit dem Signet der Edition. Eines von 200 Exemplaren der Normalausgabe. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ. Pabst L 2.
Etwas randgebräunt, leicht knickspurig und stockfleckig. Verso Reste alter Montierungen.
Darst. 20 x 20 cm, Bl. 45 x 39 cm.
746 Emil Orlik "Die Massage". Um 1920.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Drypoint etching auf Bütten mit Wasserzeichen (Krone). In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Orlik", li. nummeriert "35/100". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Glöckner 173, vgl. Abb. Tafel 41 ebenda.
Etwas lichtrandig. Mehrere Klebespuren außerhalb der Darstellung. Verso umlaufend Montagespuren.
Pl. 20,5 x 26,4 cm, Bl. 28 x 37,2 cm.
747 Marie Ortlieb "Herbstluft". Early 20th cent.
Marie Ortlieb 1867 Freiburg im Breisgau – 1938 Karlsruhe
Lithograph in colours auf glattem Papier. Im Stein u.li. signiert "M. Ortlieb" und u.re. mit ligiertem Verlagsmonogramm "BGT". Unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Erschienen im Verlag von B. G. Teuber Leipzig.
Minimal finger- und knickspurig.
Darst. 30,3 x 41,5 cm, Bl. cm.44 x 57 cm.
748 Siegfried Otto-Hüttengrund, Vier grafische Arbeiten. 1989/ 1990.
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Etching in colours auf Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "S. O. Hüttengrund" und datiert, li. betitelt, Mi. teils nummeriert oder bezeichnet.
Minimal fingerspurig, ein Blatt leicht knickspurig.
Pl. min. 14,5 x 10 cm, max. 25,5 x 38 cm, Bl. min. 27 x 18,5 cm, max. 38 x 54 cm.