Rugs, Carpets
921 Jean Veber, Paris - Volksmenge, eine Reklamewand hochkletternd. Um 1920.
Jean Veber 1864 Paris – 1928 ebenda
Pencil drawing und Kohlestift auf glattem Karton. Innerhalb der Darstellung u.li. bezeichnet "Jean Veber Paris". Unterhalb der Darstellung re. signiert "Jean Veber". Ecken o.li und re. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso u.li. Stempel "G+W D".
U.re. mit Bleistift- oder Kratzspuren.
48 x 31,5 cm.
922 Hans Vent "Schaumgeborene" / Akte im Raum. 1983/ Wohl 1970's.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Lift ground und Kaltnadel auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Vent" und ein Blatt datiert. U.li. jeweils nummeriert "23/100" bzw. "1-20". Ein Blatt u.Mi. in Blei betitelt.
Minimal knickspurig.
Pl. 34,5 x 24,7 cm bzw. 18,6 x 26,8 cm, Bl. 53 x 39,3 cm bzw. 30,5 x 44,3 cm.
923 Hans Vent, Sitzender weiblicher Akt. 1982.
Charcoal drawing auf olivgrünem, feinen Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Vent" und datiert. Verso in Blei beziffert "26".
Reißzwecklöchlein in den Ecken, technikbedingt leicht finger- und knickspurig.
63,3 x 49 cm.
924 Hans Vent, Fünf figürliche Darstellungen. 1970er/ 1980's.
Soft ground etching und Reservage auf "Hahnemühle"-Bütten und Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Vent", datiert und li. nummeriert. Eine Arbeit u.Mi. betitelt "Aufbruch", eine andere verso betitelt "Zu Faust Walpurgisnacht". Einige Blätter u.li. mit Trockenstempel "Grafik Edition".
Minimal knick- und fingerspurig. Ein Blatt verso mit Resten früherer Montierung.
Pl. min. 12,2 x 12 cm, max. 24,5 x 32,4 cm, Bl. min. 39,5 x 26,7 cm, max. 37,5 x 47,8 cm.
928 Richard Otto Voigt, Zirkustribüne / Reiter in der Manege. 1957.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Etching. Ein Blatt unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. O. Voigt" und datiert und li. nummeriert "Nr. 3". Ein Blatt innerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert. Jeweils im Passepartout, hinter Glas in schwarzer Grafikleiste gerahmt.
Minimal knickspurig.
Pl. 24,5 x 29 cm/ 25,8 x 29,3 cm, Ra. 47 x 57 cm.
929 Christoph Voll "In der Baracke". Um 1924.
Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe
Wood cut auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Voll". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Weber 75.
Angeschmutzt und fleckig. Randbereiche umlaufend mit Läsionen sowie knickspurig, hinterlegte Einrisse am re. und o. Rand.
Stk. 35,3 x 28,1 cm, Bl. ca. 46,5 x 62 cm.
930 Steffen Volmer "Frau..."/ "Grosse Frau..."/ "Mann...". 1988/ 1989.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Lithograph auf kräftigem Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Volmer" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert (zweifach "22/30" und einmal als Probedruck bezeichnet).
Randbereiche minimal fingerspurig.
St. min. 64 x 48 cm, max. 69 x 50 cm, Bl. min. 70 x 53,5 cm, max. 78,5 x 53 cm.
931 Kurt Voss "Grüner Kopf". 1943.
Kurt Voss 1892 Wilhelmshaven – 1967 wohl Leipzig
Watercolour auf Velin. In Blei u.li. signiert "Voss" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei betitelt und bezeichnet "Blatt 187", "Kurt Voß" sowie u.re. beziffert "9". Im Passepartout umlaufend klebemontiert.
Blatt verso am o. Rand mit Resten früherer Montierung. Psp. leicht angeschmutzt.
49,6 x 37 cm, Psp. 62,5 x 48 cm.
932 Kurt Voss, Sitzender Akt. 1943.
Watercolour auf Velin. In Blei u.li. signiert "Voss" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Blatt 196", "Kurt Voß" sowie u.re. beziffert "3". Im Passepartout umlaufend klebemontiert.
Blatt verso am o. Rand mit Resten früherer Montierung, dort oberflächliche Läsion. Psp. leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig.
51,2 x 38 cm, Psp. 62,7 x 47,9 cm.
933 Monogrammist M.W.W., Weite Feldlandschaft. Early 20th cent.
Wood cut in colours auf leichtem Karton. Im Stock monogrammiert "MW" u.li., unterhalb der Darstellung von fremder Hand in Blei bezeichnet. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Lichtrandig und leicht fleckig. Verso am Rand umlaufende Montierungsreste.
Stk. 17,8 x 26,8 cm, Bl. 29 x 36,5 cm.
936 Carl Walther, Stehender weiblicher Akt. 1st half 20th cent.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Red chalk drawing, schwarz konturiert und cremefarben gehöht, auf grauem "Ingres d' Arches MBM"-Bütten. U.re. monogrammiert "C.W." Unterhalb der Darstellung li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Dort in Kugelschreiber nummeriert "2179". Auf Untersatzkarton montiert.
Papier an den Rändern minimal wellig, an den Kanten unauffällig gegilbt. O.re. angeschmutzt. Am Blattrand u. kleine Farbproben des Künstlers.
62,8 x 47,7 cm, Untersatz 70,2 x 50,1 cm.
937 Erich Waske, In den Dünen. 1917.
Erich Waske 1889 Berlin-Friedenau – 1978 Berlin
Lithograph auf Velin. Im Stein u.li. signiert "Erich Waske" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert und datiert, li. nummeriert "No 69". Trockenstempel u.li.
Angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig.
Darst. 32,5 x 33 cm, Bl. 60,3 x 48 cm.