AUCTION 43 14. März 2015

260   Friedrich Ahlers-Hestermann "Imogen schlafend". 1917.

Friedrich Ahlers-Hestermann 1883 Hamburg – 1973 Berlin

WVZ Söhn 1, ohne Signatur im Stein.

Blatt leicht lichtrandig und minimal knickspurig.

St. 28 x 40,2 cm, Bl. 38 x 51 cm.

261   Alfred Ahner, Waldweg nach Weimar. 1954.

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

Pastel crayons in colours und Kohlezeichnung auf Karton. In schwarzer Farbkreide signiert und darüber nochmals in Kohle signiert "Ahner" und datiert u.re., verso in Blei (von fremder Hand?) nummeriert. Im Passepartout.

Bildträger unscheinbar wellig, unfachmännisch hinter Passepartoutdeckel montiert. Verso etwas angeschmutzt, mit umlaufenden Resten alter Montierungen.

Bl. 69,5 x 49,5 cm, Psp. 89 x 67 cm.

950 €
900 €

262   Alfred Ahner, Maler und Modelle. 1945.

Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. In Aquarellfarbe signiert "AAhner" und datiert u.re. Verso in Blei (von fremder Hand?) nummeriert. Im Passepartout.

Verso angeschmutzt und umlaufend mit Resten alter Montierung, besonders an den Ecken mit Materialanhaftungen.

Bl. 41,5 x 27,5 cm, Psp. 54,5 x 38 cm.

450 €
380 €

263   Art(h)ur Ahnert "Blumen im Glas" / "Balkon". 1924 / 1927.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Etching mit Tonplatte auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, u.li. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blätter angeschmutzt, eines mit einem braunen Fleck im weißen Blattrand, das andere an der Blattkante mit einem Wasserfleck. Verso lichtrandig.

Pl. min. 9,5 x 8,1 cm, Pl. max. 15,6 x 12 cm, Bl. 26,5 x 18,7 cm.

264   Elisabeth Ahnert "Erinnerung an d[en]. Sommer in Jägersgrün". 1922.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Watercolour und Federzeichnung in blauer Tusche. Unsigniert. Mittig unterhalb der Darstellung von Künstlerhand(?) in Blei betitelt und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet und mit dem Künstlernamen versehen.

Wir danken Frau Susanne Hebecker, Erfurt, für freundliche Hinweise.

Blattränder unregelmäßig geschnitten.

28,7 x 41,3 cm, Untersatz 32 x 45,5 cm.

950 €
850 €

265   Elisabeth Ahnert, Frühling im Garten mit blauer Katze. Um 1929.

Watercolour auf hauchdünnem Transparentpapier, auf Untersatzkarton und anschließend auf ein größeres, weißes Untersatzpapier montiert. Unsigniert.

Provenienz: Nachlass Arno Drescher, dessen Schülerin Elisabeth Ahnert 1908-1912 war.

Technikbedingt wellig und knickspurig. In den braunen Farbflächen minimale Fehlstellen.

25,9 x 33,2 cm, Untersatz 50 x 60 cm.

2.200 €
1.800 €

266   Elisabeth Ahnert, Frühling im Garten. 1960's.

Collage und Wasserfarben auf weißem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.

Knickspurig, minimal angeschmutzt.

14,8 x 26,6 cm, Untersatz 39,3 x 51,8 cm.

600 €
400 €

267   Elisabeth Ahnert, Sommerliches Wiesenstück. 1936.

Pen drawing (ink) auf Japan. Am Blattrand o.re. signiert "EAhnert" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener, profilierter Schmuckleiste gerahmt.

Minimal angeschmutzt. Ecke o.re. deutlich knickspurig. Am Blattrand u.re. ein braunes Fleckchen.

25,7 x 42 cm, Ra. 54,5 x 68,5 cm.

950 €
860 €

268   Elisabeth Ahnert "LORE + CHRISTINE IN SCHWARZ - WEISS". 1933.

Pen drawing (ink) auf weißem Papier. 14 Arbeiten, jeweils vollrandig auf braunen Untersatzkarton montiert und als Album gebunden. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung mit einem Begleittext versehen. Grünlichbrauner Pappeinband mit Kordelbindung. Darauf in Weiß und Schwarz betitelt, datiert und und dekorativ beschriftet sowie rückseitig mit den Initialen "LC." versehen.

Unikale Arbeit, die als Bildergeschichte die enge Freundschaft zwischen Elisabeth Ahnerts Nichte Christina

Bl. ca. 11 x 14,5 cm, Album 16,8 x 23,5 cm.

1.200 €

269   Richard Albitz, Berglandschaft. 1st quarter 20th cent.

Richard Albitz 1876 Berlin – letzte Erw. 1954 ebenda

Pastel crayons in colours. U.re. in Blei signiert "R. Albitz". Im Passepartout an allen vier Blattecken montiert und hinter Glas in profilierter schwarzer Holzleiste mit schmaler Schmuckleiste gerahmt.

Verso Reste älterer Montierungen sowie fleckig.

24,3 x 24,6 cm, Ra. 38,2 x 38,3 cm.

270   Gerhard Altenbourg "Ei, ei, ei, es war am siebten Mai". 1978.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Wood cut in colours von zwei Druckstöcken auf Hosho paper. Li. signiert "Altenbourg" und betitelt. U.Mi. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen sowie in Blei ligiert monogrammiert "GA". Re. nummeriert "6/30" und datiert.
WVZ Janda H 207 4 (von 11).

Am Blattrand rechts und unten Materialausdünnung mit Unebenheiten. Untere Blattkante unregelmäßig. Blatt recto und verso lichtrandig.

Stk. 25,5 x 31 cm, Bl. 35,5 x 47,2 cm.

600 €
750 €

271   Gerhard Altenbourg "Abschied auf der Schwelle". 1971.

Lithograph auf rauem Bütten. In grauem Farbstift signiert "Altenbourg", datiert nummeriert "59 / 120" und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen u.re. Verso u.li. betitelt. Aus der Mappe "Kinder", Kabinettpresse Berlin, 1971.
WVZ Janda L 135 5 (von 5).

Blattrand links mit kleinen Läsionen und einem geglätteten Knick.

St. 45,8 x 35,5 cm, Bl. 49,9 x 40 cm.

250 €

272   Gerhard Altenbourg "Kopf Erich Arendt". 1969.

Crayon lithograph auf festem Papier. In Blei signiert "Altenbourg" und datiert u.re. Aus der Mappe "Künstler sehen Künstler", 12. Druck der Kabinettpresse Berlin (Juli) 1969.
WVZ Janda L137, Mappe "Künstler sehen Künstler", wohl eines von mehreren nicht nummerierten Exemplaren;
VZ Kabinettpresse 12,1, eines von ca. 20 zusätzlichen Künstlerexemplaren außerhalb der Mappenauflage.

Blatt ganz leicht lichtrandig, Ecken minimal gestaucht, Ecke u.re. stärker knickspurig. Blatt u.Mi., o.re. u. li. mit alten Klebemontierungen, von hinten über die Blattkante ragend, Blattrand u.re. mit kleiner Stauchung.

St. 45 x 33 cm, Bl. 49,7 x 37,3 cm.

550 €
450 €

273   Leo Arndt, Bildnis eines Mädchens mit Schleife im Haar. Wohl 1930's.

Leo Arndt 1857 Eilenburg – 1945

Pencil drawing auf kräftigem Papier. In der Darstellung signiert "Leo Arndt" u.re. sowie unterhalb schwach sichtbar signiert "Arndt", mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re. Von fremder Hand bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, schellackpolierten Leiste gerahmt.

Blatt gebräunt und lichtrandig. Die Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein. Schauseitig an vier Stellen mit Kleberesten einer Montierung.

Bl. 32,8 x 27,4 cm, Ra. 43,9 x 36,2 cm.

130 €

274   Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt mit offenem Haar. Wohl 1970's.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Etching auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Arnold".

Blatt leicht angegilbt und unscheinbar wellig. Fingerspurig.

Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

110 €
90 €

275   Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt in Graugrün. No date.

Stk. 38 x 22 cm, Bl. 42,3 x 30 cm.

50 €

276   Fritz Beckert, Dresden - Ansicht des Großen Garten, Eingang an der Picardie. 1951.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Crayon drawing über Bleistift. Signiert "Fritz Beckert" und ausführlich datiert u.li. Am Blattrand u.li. nummeriert "III 1.18". Unter Schmuckpassepartout montiert.

Deutlich lichtrandig und knickspurig. Die Ecken u. geknickt, eingerissen und mit kleinen Materialverlusten. Verso mit resten älterer Montierung. Blattränder ungerade geschnitten. Passepartout bestoßen und fingerspurig.

38,7 x 27,1 cm, Psp. 49,3 x 42 cm.

350 €

277   Wolfgang Beier, Ohne Titel. 1998.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf Papier. In Tusche signiert "Beier" sowie datiert o.li. Verso in Blei bezeichnet.

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

24,8 x 20 cm.

278   Rüdiger Berlit, Kleine Gebirgslandschaft. Um 1922.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Drypoint etching auf Bütten. Nachlaßdruck. Unsigniert. U.re. mit dem Nachlaß-Stempel versehen.

Punktuell unscheinbare Stockfleckchen.

Pl. 10 x 15 cm, Bl. 14,2 x 20 cm.

279   Rüdiger Berlit "Straßenszene" / Sommer im Dorf. Wohl 1920's.

Etching. Beide Arbeiten in Blei u.re. signiert "Rüdiger Berlit". "Straßenszene" u.li. in Blei nummeriert "11/15" sowie am linken Blattrand betitelt.

Verso Reste früherer Montierungen. Am unteren Blattrand (Straßenszene) Materialausdünnungen, am unteren Blattrand (Dorfhäuser) etwas gewellt.

Pl. min. 7,2 x 9,1 cm, Pl. max. 15 x 19,8 cm, Bl. min. 16,8 x 24,1 cm, Bl. max. 20,9 x 26 cm.

280   Rüdiger Berlit, Spaziergänger im Park. Wohl 1920's.

Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Rüdiger Berlit" und u.li. bezeichnet "Probe". Verso in Blei u.li. von fremder Hand betitelt.

Im weißen Blattrand unterhalb der Darstellung minimal angeschmutzt. Verso ein kleiner Farbfleck.

Pl. 24,8 x 20 cm, Bl. 37 x 26 cm.