AUCTION 43 14. März 2015

281   Rüdiger Berlit, Dorflandschaft. Wohl 1920's.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Rüdiger Berlit", u.li. bezeichnet "Probedruck". Am Blattrand u.li. in Blei von fremder Hand betitelt.

Obere Blattkante ungerade beschnitten, am unteren Blattrand etwas wellig. Verso etwas angeschmutzt.

Pl. 15,1 x 19,9 cm, Bl. 31,5 x 39,5 cm.

160 €

282   Siegfried Berndt "Polnisches Dorf". 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Wood cut in colours auf Japanpapier. Im Stock monogrammiert "SB" u.Mi. In Blei signiert "Berndt" u.re., u.li betitelt sowie bezeichnet "Eigenhanddruck". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Abgebildet in: Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung, Husum 2013, S. 27.

Technikbedingt wellig. Im weißen Rand atelierspurig. Die Montierungen durchscheinend.

Stk. 19,6 x 24,5 cm, Bl. 22 x 26,5 cm.

190 €

283   Siegfried Berndt "Auf der Reede II". Um 1911.

Wood cut in colours auf feinem Japan. Vollflächig auf ein zweites Japanpapier montiert. U.re. in Blei signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".

Abgebildet in: Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung, Husum 2013, S. 24.

In der Darstellung braune Flecken, im weißen Rand atlierspurig. Technikbedingt wellig. Montierung durchscheinend.

Stk. 20,9 x 19,7 cm, Bl. 28,5 x 25 cm.

140 €

284   Siegfried Berndt, Dresden - Blick auf Hofkirche und Hausmannsturm. No date.

Wood cut auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. In Blei signiert "Berndt" u.re, bezeichnet "Probedruck I" u.li. sowie von fremder Hand nummeriert. Verso mit Künstlerstempel versehen.

Verso mit Resten einer Montierung, recto teilweise durchscheinend mit minimalen Einrissen. Stockflächig gesprenkelt. Links lichtrandig.

Stk. 20 x 15 cm, Bl. 31,5 x 23 cm.

285   Johannes Beutner, Stilleben mit Lilien und Löwenmäulchen. Um 1950.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Watercolour auf Velin. U.li. in Blei monogrammiert "JB".

Blatt stärker stockfleckig, Blattmitte mit vereinzelten horizontalen und leicht brüchigen Knickspuren. Ecken etwas gestaucht.

48,2 x 32,2 cm.

480 €
520 €

286   Joseph Beuys, aus "3 Tonnen Edition". 1973- 1985.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Serigraph auf PVC-Folie, beidseitig bedruckt. Innerhalb der Darstellung u.re. in Faserstift signiert "Joseph Beuys" und mit dem Hutpiktogramm versehen. Herausgegeben von der Edition Staeck, Heidelberg. Eines von 22 Blättern mit je zwei Motiven aus einer Gesamtauflage von ca. 500 signierten, unnummerierten Exemplaren.
WVZ Schellmann 74 C.

Stellenweise unscheinbar kratzspurig, vereinzelt etwas fingerspurig.

46,3 x 45,5 cm.

750 €

287   Wolfgang E. Biedermann, Schwarze Zeichen vor Rot. 2002.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Etching in colours auf kräftigem Bütten. U.re. in Blei signiert "W. E. Biedermann" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".

Linke und rechte untere Blattecke knickspurig. Verso atelierspurig, an der oberen Blattkante Reste älterer Montierungen.

Pl. 52,6 x 39 cm, Bl. 59,5 x 49,5 cm.

288   Wolfgang E. Biedermann, Große schwarze Zeichen vor Rot und Beige. 2000.

Etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert, datiert und nummeriert "32/50".

Verso am oberen Rand Reste älterer Montierungen.

Pl. 52,7 x 39 cm. Bl. 60 x 50 cm.

130 €

289   Wolfgang E. Biedermann, Gelbe und braune Zeichen vor Gelb. 2002.

Etching in colours auf chamoisfarbenen kräftigem Bütten. U.re. in Blei signiert "W. E. Biedermann", datiert und nummeriert "1/50".

Pl. 52,5 x 38,8 cm, Bl. 59,7 x 49,5 cm.

170 €

290   Wolfgang E. Biedermann, Blaues Zeichen vor Gelb. 2002.

Etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W.E. Biedermann" und datiert, u.Mi. bezeichnet "Probedruck".

Linke obere und untere Blattkante minimal knickspurig. In der Darstellung im unteren Bildausschnitt kaum sichtbare Knickspur. Verso an der obere Blattkante Reste älterer Montierungen.

Pl. 52,4 x 38,5 cm, Bl. 59,5 x 49,5 cm.

170 €

291   Fredo Bley, Bäume vor Häusern. No date.

Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)

Lithograph (Pinsel und Kreide) auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Fredo Bley" u.re. und nummeriert "7/15" u.li.

Blatt unterhalb der unteren und oberhalb der oberen Steinkante etwas angeschmutzt.

St. 16,7 x 12 cm, Bl. 29,5 x 21 cm.

292   Gerd Böhme, Zwei indische Hängeohrziegen. Wohl um 1930.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso bezeichnet "Aus Nachlaß von Gerd Böhme / Hilde Böhme". Hinter Glas in einer profilierten Leiste gerahmt.

Vereinzelt Randläsionen, Ecke u.re. fehlt. Die übrigen Ecken mit Reißzwecklöchlein. Verso mit den Resten einer Klebemontierung. Linker Rand knickspurig.

Bl. 35 x 49,8 cm, Ra. 45,7 x 55,6 cm.

293   Erich Buchwald-Zinnwald "Rehefeld am Winterabend". 1930.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours auf faserigem Papier, sparsam in Blei akzentuiert. In Blei signiert "E.BuchwaldZinnwald" und datiert u.re. sowie u.li. betitelt und bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout hinter Glas in schmaler silberfarbener Leiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand Klebeetikett der Dresdner Kunsthandlung Emil Richter.

Blattränder unscheinbar gegilbt und oben ganz leicht knickspurig, Rand o. mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein.

Stk. 17 x 23,1 cm, Bl. 21,5 x 25,7 cm, Ra. 30,5 x 34,7 cm.

360 €

294   Pol Cassel "Junghase". 1919.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Linocut auf chamoisfarbenen Velin. In Blei signiert "Pol Cassel" und datiert u.re. sowie betitelt u.li. Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Knickspuren außerhalb der Darstellung im Blattrand links und rechts und unterhalb der Darstellung, außerdem flächig knickspurig. Am unteren Blattrand minimal gestaucht. Verso minimal stockfleckig.

Pl. 23,6 x 30,2 cm, Bl. 42,9 x 52,9 cm.

295   Pol Cassel, Bei der Kartoffellese. Um / Nach 1932.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf leichtem, strukturierten, beigefarbenen Karton. Verso mit einer weiteren Arbeit "Bäume" am See in Aquarell über Bleistift. Diese in Blei signiert "PCassel" und datiert "[19]27" u.re. Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger, profilierter Leiste gerahmt.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Franz-Carl Diegelmann, Zürich, aufgenommen.

Wir danken Herrn Franz-Carl Diegelmann, Zürich, für freundliche

35,4 x 50,2 cm, Ra. 55 x 75 cm.

3.800 €
3.600 €

296   Hans Clar, Elberaddampfer in der Sächsischen Schweiz. Wohl 1930's.

Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden

Watercolour bzw. Gouache über Graphit. In Kopierstift u.re. signiert "H. Clar".

Etwas knickspurig, partiell kleinere Randläsionen. Reißzwecklöchlein.

27,5 x 40 cm / 40,3 x 30 cm.

297   L. P. Clarin (?), Über der Stadt. 1907.

L. P. Clarin (?) Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert

Pencil drawing auf chamoisfarbenen Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Tusche undeutlich signiert "LP. Clarin." (?) und datiert. Auf graues und anschließend auf ein weißes Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Papier gebräunt und an den Blatträndern mit mehreren hellen und bräunlichen Fleckchen. Im Hintergrund ein kleinster schwarzer Fleck Mi.

21 x 16,4 cm, Ra. 25,5 x 29 cm.

130 €

298   Wilhelm Claudius, Begegnung. No date.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Pencil drawing, partiell in Tusche gehöht, auf Büttenkarton. Unsigniert. Mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.Mi. In Blei o.re. Annotation von fremder Hand. Verso mit einer weiteren Zeichnung.

Sieben kleine Reißzwecklöchlein entlang des Blattrandes. Recto vermehrt stockfleckig. Beidseitig lichtrandig.

24,6 x 16,4 cm.

299   Wilhelm Claudius, Barmherzigkeit. No date.

Pencil drawing, partiell tuschegehöht. U.li. in Blei monogrammiert "W.C". Verso eine weitere Studie.

Unterhalb der Darstellung horizontal verlaufende Kratzspur und Reste schwarzer Tusche.

19,7 x 17,9 cm.

300   Carlfriedrich Claus "Bewusstwerdende Janus-Sensorien. Für Gerhard Wolf". 1998.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithograph (Feder, Tusche und Kreide) von drei Steinen auf hellem strukturierten Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus", u.Mi. betitelt, u.re. datiert und bezeichnet "E.A.". Eines von 31 Belegexemplaren. U.re. mit Trockenstempel versehen. Verso li.u. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe G 163 IVe4 (von VIe5).

Verso Reste einer älteren Montierung.

St. 31 x 23,5 cm, Bl. 49,5 x 39,5 cm.

250 €