AUCTION 43 14. März 2015

321   Heinz Fleischer, Sechs Figuren- und Kopfdarstellungen. No date.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Wood cut , Linolschnitte und eine Lithographie auf verschiedenen Papieren. Fünf Arbeiten jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "Flei". Die Lithographie in Blei signiert "H. Fleischer". Zwei Blätter bezeichnet "Probedruck", zwei weitere nummeriert "9/60" und 11/60" u.li. Ein Blatt mit einem Trockenstempel (Elefant) versehen u.li. Ein Motiv doppelt.

Zwei Papiere mit Perforationsrand re. Teilweise technikbedingt wellig. Knickspurig und teilweise angeschmutzt.

Verschiedene Maße. Bl. min. 41,6 x 29,8 cm, Bl. max. 61 x 42 cm.

322   Heinz Fleischer, Neun Arbeiten zum Thema Kunst und Künstler. No date.

Wood cut auf Velin. Jeweils u.re. monogrammiert "Flei". Eine Arbeit nummeriert "9/30", eine weitere bezeichnet "Worauf es ankam - bleib erhalten!" u.re.

Knickspurig. Blattkanten angegilbt. Teilweise fingerspurig, ein Blatt angeschmutzt.

Pl. min. 27,2 x 21,3 cm, Pl. max. 32,3 x 21,5 cm, Bl. jeweils 41,7 x 30 cm.

160 €

323   K. Föhr, Blick auf das Bergpalais in der Anlage des Schlosses Pillnitz bei Dresden. No date.

K. Föhr 20. Jh.

Watercolour über Graphit. Signiert u.re. "FÖHR". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Angegilbt und mit Randmängeln.

29 x 39 cm.

324   Curt Förster, Flußlandschaft. 1903.

Curt Förster 20. Jh.

Charcoal drawing auf festem chamoisfarbenen Papier. Zweifach signiert "Curtförster" u.re. und ausführlich datiert u.li. Im Passepartout, auf diesem in Blei bezeichnet.

Etwas fingerspurig.

Bl. 36,6 x 28 cm, Psp. 47,5 x 37,5 cm.

70 €

325   Wieland Förster "Daktylogramme". 1993.

Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin

Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Förster" und datiert u.re. U.li. nummeriert "19/50". Aus der "Flugbildmappe" für Christa Wolf.

Etwas knickspurig. U.re. eine Druckstelle außerhalb der Darstellung.

Pl. 16,6 x 21,1 cm, Bl. 54,1 x 40,1 cm.

326   Regina Franke "Festhalten-loslassen" / Figur. 1993 / No date.

Regina Franke 1953 Zwickau

Serigraph in colours auf Bütten. Beide Arbeiten in Blei signiert "Reg. Franke" u.re. "Festhalten-Loslassen" datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "Eigendruck" u.Mi., "Figur" nummeriert "53/100" u.li. sowie verso nochmals signiert.

"Festhalten-Loslassen" etwas wellig, Ränder partiell stärker knickspurig.

Med. 75 x 50 cm, Bl. 78,4 x 53,8 cm. / Med. 16,5 x 13,2 cm, Bl. 22,5 x 15,3 cm.

327   Rudolf Franke, Grau- Blaue Formen auf Gelb. 1968.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Wood cut in colours auf chamoisfarbenem strukturierten Büttenkarton. In Farbstift u.re. signiert "R. Franke" und datiert, u.li. bezeichnet "Einzeldruck".

Verso atelierspurig, an den oberen Blattecken Reste einer älteren Montierung.

Stk. 20 x 15,5 cm, Bl. 28,8 x 20,3 cm.

110 €
90 €

328   Rudolf Franke, Garten. 1968.

Wood cut auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "R. Franke" und datiert, u.li. nummeriert "8/12".

Minimal knickspurig.

Stk. 21 x 14,4, Bl. 31,4 x 23,1 cm.

70 €

329   Lidia Gagarina "Staraja Ladoga. Kirche des Hl. Georg (17. Jh.)". 1971.

Lidia Gagarina 1902 – 1984

Aquatint etching auf Velin. In der Platte u.re. kyrillisch monogrammiert "LG". In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "L. Gagarina" und datiert, u.li. kyrillisch betitelt und bezeichnet "Radierung, Karton". Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

Blatt gegilbt und fingerspurig. Untere Blattkante unregelmäßig geschnitten, u.li. deutlichere Knickspur mit Einriß (ca. 1,2 cm).

Pl. 25,5 x 46,3 cm, Bl. 35,2 x 56,5 cm.

330   Helmut Gebhardt "Faschingszauber". 1971.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt und technikbezeichnet.

Knickspurig. Eine horizontale Knickspur im unteren Bilddrittel, wohl bereits während des Druckprozesses vorhanden.

Pl. 47 x 37 cm, Bl. 49,9 x 39,8 cm.

331   Georg Gelbke, 10 Kleingrafiken. 1916- 1933.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Etchings in verschiedenen Farben. Die Arbeiten zumeist in der Platte datiert, teils monogrammiert. Acht Blatt in Blei signiert, eines monogrammiert, eines unsigniert. Die Arbeiten überwiegend in Blei datiert, teilweise betitelt und bezeichnet. Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert, alle in einer von fremder Hand in Faserstift bezeichneten Pappmappe.

Drei Blätter vereinzelt etwas fleckig.

Pl. min. 5 x 3,8 cm, max. 9,5 x 14,3 cm, Bl. min. 10,5 x 7,2 cm, max. 12,5 x 20,7 cm.

332   Georg Gelbke, Konvolut kleiner Grafiken. 1910's

Etching in Schwarz bzw. Blaugrün, ein Steindruck in Braun, auf unterschiedlichen Papieren, eines zweifach bedruckt und gefaltet. Drei in der Platte überwiegend betitelt, teils datiert bzw. unleserlich bezeichnet. In Pappkladde, diese von fremder Hand bezeichnet.

Vereinzelt etwas angeschmutzt und fleckig, verso teils mit Resten alter Montierungen.

Verschiedene Maße, Bl. max. 18,2 x 13,5 cm, Kladde ca. 30 x 21,8 cm.

130 €

333   Hermann Glöckner "Landschaft mit Dungwagen. Heißer Tag. (Voitsdorfer Landschaft)". 1950.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Watercolour und Deckfarben auf gelblichem, faserigen Papier. Verso am oberen Blattrand in Tinte signiert "Glöckner" und mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen, am unteren Blattrand mittig in Tinte betitelt und datiert "130950/I", u.re. in Blei bezeichnet "Werkausstellg. 1957" und von fremder Hand in Blei mit der Nachlaß-Nr. "2634" versehen u.li. Fest im originalen Passepartout des Künstlers montiert und hinter Glas gerahmt.

Technikbedingt etwas wellig.

BA 29,3 x 41,5 cm, Bl. 47,5 x 64 cm, Ra. 52,7 x 72,7 cm.

2.800 €
4.000 €

334   Josef Goller "Schreckenstein"/ "Amrum"/ "Keitum". 1st quarter 20th cent.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Pencil drawing und eine Bleistiftzeichnung. "Keitum" in Blei betitelt u.Mi., auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei signiert "J. Goller" u.re. "Keitum" in Blei signiert u.re. "Amrum" unsigniert; jeweils ebenfalls auf Untersatzpapier montiert.

"Schreckenstein" gebräunt. Die beiden anderen Zeichnungen auf Papier mit Perforationsrand o. Knickspurig und angeschmutzt.

11,3 x 8,8 cm / 12,4 x 20,5 cm / 12,6 x 20,5 cm.

335   Dieter Goltzsche "Turmspitze Rathaus Köpenick". Um 1964.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Pen drawing über Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Goltzsche", mittig betitelt.
Vgl. zur Lithographie WVZ Scharnhorst 105 1 (von 1).

Angegilbt und knickspurig. Verso mit Resten älterer Montierung.

49 x 35 cm.

200 €

336   Eberhard Göschel, Südliche Stadtlandschaft. 1977.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Pl. 30,5 x 24,6 cm, Bl. 50,3 x 39 cm.

337   Eberhard Göschel "Eruption in Braun". 1979.

Aquatint etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "30/100". Verso mehrfach von fremder Hand bezeichnet.

In der Darstellung im unteren rechten Bildausschnitt eine Knickspur. Am Blattrand o.re. minimale Materialabtragung.

Pl. 32,3 x 24,7 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.

338   Günter Grass, Indischer Wasserbüffel. 1986.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck

Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Günter Grass" und datiert. U.li. nummeriert "93/100". In einer goldfarbenen Grafikleiste gerahmt.

Technikbedingt leicht wellig.

Pl. 37.6 x 47,1 cm, Bl. 49,8 x 60,2 cm, Ra. 51,2 x 62,9 cm.

360 €

339   HAP Grieshaber / Georg Karl Pfahler / Claus Weidensdorfer / Rainer Zille, Vier Gelegenheitsgrafiken. 1970er / 1990's.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Blätter partiell mit unscheinbaren Eckstauchungen.

Bl. min. 23 x 12 cm, Bl. max. 49,7 x 37,8 cm.

340   HAP Grieshaber "Dürerpreis der Stadt Nürnberg". 1971.

WVZ Fürst 71/16-71/24; 72/88; 72/89.

42 x 29 cm.