Rugs, Carpets
421 Peter Keler, Komposition mit Quadraten und Rechtecken. 1922.
Peter Keler 1898 Kiel / Preetz – 1982 Weimar
Watercolour beigefarbenem Papier. In Blei signiert "Peter Keler" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Freigestellt im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt knickspurig o.re. und u.li. und mit vereinzelten Flecken, besonders u.Mi. und o.li., verso etwas atelierspurig.
Bl. 26,5 x 20,3 cm, Ra. 45 x 37,5 cm.
422 Fritz Keller, Lupinen. No date.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
72,5 x 51 cm, Ra. 90 x 70 cm.
423 Gitta Kettner, Mutter mit Kind / Mutter mit weinendem Säugling / Paare (Neujahrsgruß) / Gerhard Kettner "Generationen". 1950er Jahre / 1972.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Pen Lithograph auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert "Gitta Kettner" bzw. "Gerhard Kettner" u.re., drei datiert, teilweise bezeichnet. Das Blatt von Gerhard Kettner nummeriert "120/73" und betitelt u.li. Der Neujahrsgruß im Passepartout.
Zwei Blätter von Gitta Kettner etwas wellig, ganz unscheinbar knickspurig und vereinzelt fleckig, "Generationen" mit unscheinbar gebräunten Rändern.
Verschiedene Maße, Bl. min. 16,5 x 12,5 cm, Psp. max. 49,4 x 36 cm.
424 Ingo Kirchner, Vier Bildnisse und zwei Landschaftsdarstellungen. 1964.
Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda
Etchings auf festem Bütten bzw. Velin. Die Arbeiten jeweils in Blei signiert "Kirchner" u.Mi. bzw. u.re., teilweise datiert u.Mi. sowie nummeriert u.li. Zwei Blätter in der Platte betitelt "Kopernikus" und "E.Th. Hoffmann". Ein Blatt verso in Blei betitelt "G. F. Händel". Ein Blatt Frédéric Chopin darstellend. Vier Arbeiten verso mit dem Sammlerstempel versehen sowie im Passepartout montiert.
Blätter minimal fleckspurig und minimal lichtrandig.
Pl. min 9,8 x 9 cm, max. 12,6 x 13,6 cm, Bl. min. 13 x 14,8 cm, max. 19 x 25,5 cm, Psp. 49 x 37 cm.
425 Hans Kirst, Die katholische Hofkirche Dresden / Die Kuppel der Frauenkirche Dresden. Wohl 1960's.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Blätter leicht lichtgegilbt und fingerspurig.
Pl. 17 x 12,5 cm, Bl. 30,5 x 22 cm / Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.
426 Walther Klemm, Sieben Druckgrafiken. 1st half 20th cent.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut auf dünnem Papier. Alle Arbeiten in Blei signiert u.re. "Wklemm", u.li. bezeichnet "Handabdruck 10".
Blätter etwas stockfleckig, eines davon vermehrt. Einige Blätter technikbedingt wellig.
Stk. ca. 28 x 20 cm, Bl. min. 33 x 28 cm, Bl. max. 35 x 29 cm.
427 Siegfried Klotz, Weiblicher Halbakt. No date.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel und einer Widmung in Blei versehen u.li.
Minimal finger- und knickspurig. Am Blattrand re. ein kleiner Einriss (1 cm).
59,5 x 42 cm.
428 Felix Kniest, Straßenansicht mit Kirchturm. 1945.
Felix Kniest 20. Jahrhundert
Watercolour und Deckweiß auf festem Papier, vollflächig auf Karton aufgelegt. Signiert "Felix Kniest" und datiert u.re. Auf der Rückwand auf einem Klebeetikett ausführlich typografisch bezeichnet. Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
O.li. unscheinbare diagonale Knickspur.
26,8 x 19,8 cm, Ra. 33 x 26,5 cm.
429 Ulrich Knispel "Zirkus". 1953.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Coloured monotype über Blei. In Kugelschreiber signiert "Knispel" und datiert u.re., mittig betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.li. Verso in Farbstift nummeriert u.re. Hinter Glas in hölzernem Wechselrahmen gerahmt.
Blatt etwas wellig, knick- und besonders am unteren Rand fingerspurig, unterhalb der Darstellung re. farbspurig, u.re. und li. unscheinbar fleckig, o.re. ein winziger Einriss. Verso etwas atelierspurig.
Med. 37,5 x 50 cm, Bl. 59,8 x 80 cm, Ra. 66 x 86,2 cm.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Brush drawing in ink, aquarelliert, auf kräftigem Plakatpapier. Signiert "P. Koch" und datiert u.re., u.Mi. betitelt. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
42 x 29,2 cm.
431 Peter Koch "Haus auf Sizilien". 2011.
Pastel crayons in colours und Kohlestift auf festem Papier. In Graphit u.re. signiert "P. Koch" und datiert, betitelt links daneben. Auf weißem Untersatzpapier.
60,8 x 47,5 cm.
432 Peter Koch "Landschaft". 1987.
Watercolour und Deckfarben auf strukturiertem Büttenkarton. In Graphit signiert "P. Koch" und datiert u.re., u.Mi. betitelt. Im Passepartout.
Verso atelierspurig.
36 x 48 cm.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Pen drawing in colours (ein Blatt beidseitig bearbeitet), eine Bleistiftzeichnung, eine Radierung in Braun sowie ein Holzschnitt. Alle Arbeiten signiert oder monogrammiert, teilweise datiert und betitelt.
Stärker knick- und fingerspurig, teils fleckig und mit vereinzelten Randläsionen und Einrissen, zwei Blatt mit horizontalem Mittelfalz, verso vereinzelt unfachmännische Hinterlegungen.
Bl. min. 14,2 x 9,5 cm, max. 27,2 x 21,9 cm.
434 Hermann Kohlmann "Hochwasser d[er] Elbe, Gauernitzer Insel bei "Dresden" / "Alte Pappeln b[ei] Antons a[n] d[er] Elbe Dresden". 1975 / 1976.
Wood cut, einer in Farbstift koloriert. Jeweils signiert in Blei "HKohlmann" und datiert u.re., u.li. betitelt.
Blätter verso minimal angeschmutzt. "Pappeln" mit Knickspuren u.re. und li., "Hochwasser" o.re. knickspurig. Beide mit Farbspuren am Stock- bzw. Blattrand.
Darst. min. 24 x 17,7 cm, max. 19,4 x 25,4 cm, Bl. je ca. 21 x 29,6 cm.
Pastel crayons in colours, Bleistiftzeichnung und Federzeichnung in Tusche auf unterschiedlichen Papieren. Alle Blätter signiert "Hkohlmann" und datiert u.re., alle - zum Teil etwas unleserlich - betitelt. Ein Blatt auf Untersatzpapier.
Zwei Blätter etwas stockfleckig. Pastellzeichnung an den Rändern knickspurig, mit kleinem Einriss li.Mi., und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie verso mit Resten alter Montierung u.li. und kreidespurig. Bleistiftzeichnung mit partiell gebräunten Rändern und unscheinbar gestauchten Ecken.
Bl. min. 23,8 x 31,8 cm, max. 29,3 x 38,7 cm.
436 Hermann Kohlmann, Damenportrait / "Fischerjunge" / Zwei Straßenjungen / "Venezianerin" / Selbstportrait. 1927 bis 1947.
Pencil drawing, Kohlezeichnung, Pastellkreidezeichnung und Farbstiftzeichnung auf unterschiedlichen Papieren. Vier Blatt signiert "HKohlmann", eines monogrammiert "HKo" u.re., alle datiert, teils ortsbezeichnet "Capri", "Venezia". Ein Blatt im Passepartout.
Blätter teils knick- und fingerspurig, angeschmutzt und vereinzelt mit gelben Flecken.
Verschiedene Maße, Bl. max. 38,7 x 27,8 cm, Psp. 41,8 x 32,8 cm.
437 Hans Körnig "Otto Dix und Ernst Bursche im Atelier Kesselsdorfer Straße". 1960.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert sowie nummeriert und ausradiert bezeichnet "Probe Druck VII" u.re., u.li. betitelt.
WVZ der Aquatintaradierungen 269.
Blattränder etwas wellig, u.li. kleine Falzspur und größere Knickspur, o.re. kleiner brauner Fleck und kleine Quetschfalte, oberer Plattenrand verdoppelt, verso u.li. kleine oberflächliche Materialfehlstelle.
Pl. 47,3 x 38,2 cm, Bl. 59,8 x 40,9 cm.
439 Hans Körnig "am Kurfürstendamm, Berlin". 1966.
Aquatint etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert, bezeichnet "Oeuvre Nr. 484, Abzug 2" (von 6) . U.li. betitelt.
WVZ der Aquatintaradierungen 484.
Pl. 39,2 x 49,5 cm, Bl. 49,6 x 70,4 cm.
440 Hans Körnig "Abend an der Gedächtniskirche Berlin". 1966.
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Körnig" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Körnig" und datiert. Bezeichnet "Oeuvre - No. 483", "Abzug 2" (von 10) u.re., betitelt u.li..
WVZ der Aquatintaradierungen 483.
Pl. 49,2 x 39, Bl. 70,5 x 50 cm.