AUCTION 43 14. März 2015

581   Max Schwimmer, Aktgruppe. Um 1920.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Brush drawing in ink auf bräunlichem Papier. U.re. monogrammiert "MS". Auf Untersatzpapier montiert und mit aufgelegtem Passepartout versehen. Hinter Glas in profilierter Schmuckleiste gerahmt.

Blattrand u. ungerade geschnitten. Blattrand re. mit kleinen Randläsionen.

43 x 32,8 cm, Ra. 82 x 67,5 cm.

650 €
700 €

582   Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1967.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mixed media auf festem Papier. In Blei signiert "J. Seidel" und datiert u.re.

Verso atelierspurig.

37,6 x 55,1 cm.

583   Lothar Sell "Zu Wundertäter I". Wohl 1980's.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Blatt bis nahe an die Darstellung geschnitten.

Bl. 42 x 25 cm.

584   Lothar Sell "Grimms Märchen". 1969.

Wood cut in colours und Holzschnitte auf Japan. Mappe mit acht Arbeiten, davon drei farbig sowie je einem Holzschnitt als Außentitel (Abzug auf Mappenkarton) und Innentitel. Die Blätter jeweils in Blei u.re. signiert und datiert, u.li. außer dem Titelblatt in Blei betitelt, das Titelblatt im Stock betitelt. Mit einem Begleittext von Franz Fühmann. Exemplar 80 von 110. Dreizehnter Druck der Kabinettpresse Berlin. Exemplare vom Künstler selbst gedruckt. In der originalen Papp-Flügelmappe.

Vgl. Sehrt: Von Altenbourg bis Zickelbein. Die Kabinettspresse Berlin 1965 - 1974, S. 116.

Einige Blätter atelierspurig. Drei Blätter mit Knickspuren, eines davon (Die goldene Gans) am unteren Blattrand mit einem minimalen Einriß (0,5 cm). Verso bei zwei Blättern (Rapunzel und Dornröschen) Reste früherer Montierungen und diese durchdrückend, eines davon mit Materialverlust am oberen Blattrand durch Versuchtes Entfernen der Montierung. Mappe etwas angeschmutzt, rechte Ecke etwas gestaucht und verso obere Kartonkante mit einer kleinen Läsion.

Stk. min. 30 x 39 cm, Stk. max. 39,5 x 28, Bl. 50 x 43,5 cm, Mappe 52,4 x 46,5 cm.

480 €
400 €

585   Willi Sitte, Begehren. 1983.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Lithograph in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert "W. Sitte" und datiert u.re. sowie nummeriert "12/150". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Blatt aus der Mappe "O Liebe, wie machst Du der Freuden so viel!" - Sechs Lithographien zum "Hochzeitscherz" von Johann Christian Günther.

Minimal knickspurig.

St. 36 x 46 cm, Bl. 49,5 x 39,8 cm.

586   Willi Sitte "Ars amatoria". 1970.

Lithograph in colours. Gebundene Ausgabe mit dreizehn Original-Grafiken zu Ovidius Naso, P., Ars Amotoria. Liber secundus. Die Liebeskunst. Zweites Buch. Aus dem Lateinischen übersetzt und nachgedichtet von Fr. W. Lenz. Im Impressum in Blei vom Künstler signiert "Wsitte", Exemplar 415 von 600. Berlin, Akademie-Verlag, 1970.

Vorsatz mit vertikaler Knickspur. Schuber mit einer kleinen Oberflächenläsion.

Bl. 60 x 43,5 cm.

400 €

587   Klaus Sobolewski "Buch Christas". 1994.

Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz

Knickspurig. Blattrand o. Mi. mit kleiner Stauchung.

Pl. 12,7 x 17,6 cm, Bl. 58,1 x 48,4 cm.

588   Eugen Spiro, Ruth. No date.

Eugen Spiro 1874 Breslau – 1972 New York

Etching in colours auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "Eugen Spiro". Auf Untersatzpapier montiert.

An der Blattkante o.re. kleiner Materialeinschluss.

Pl. 18 x 12,9 cm, Bl. 25,1 x 20 cm.

160 €

589   Reinhard Springer "Rügenlandschaft". 1987.

Reinhard Springer 1953 Dresden

Etching on hand-made paper. In Blei signiert "Springer" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "EA" u.li.

Pl. 20 x 19,5 cm, Bl. 39,5 x 26,5 cm.

590   Erich Steller (zugeschr.) "Raumfahrt". No date.

Erich Steller 1900 Breslau (Wroclaw; Vratislav) – letzte Erw. Reinhardtsgrimma, Radebeul

Pastel crayons in colours auf graublauem Papier. Unsigniert. Auf Untersatz montiert.

U.Mi. und u.re. kleine Reißzwecklöchlein. Unterer Blattrand ungerade beschnitten. Verso atelierspurig und Reste einer älteren Montierung.

31,5 x 24,5 cm.

200 €

591   Robert Hermann Sterl "Arbeiter im Eisenwerk". 1918.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithograph auf leichtem gelblichen Karton. Unsigniert. Veröffentlicht in der VIII. Mappe der Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1920. Im Passepartout der Leipziger Freunde graphischer Kunst, mit Prägestempel u.Mi., auf dem Passepartout in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li.
WVZ Becker 103.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Kristina Popova, Dresden, aufgenommen.

Blatt etwas gebräunt, am oberen und rechten Randbereich deutlicher, ganz vereinzelt minimal braunfleckig. Das Passepartout in den Randbereichen gebräunt.

St. 30,1 x 34,2 cm, Bl. 49,5 x 40,5 cm, Psp. 54 x 44 cm.

400 €

592   Elsa Sturm-Lindner, Entführung aus dem Serail. Um 1960.

Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha

Pastel crayons in colours auf gräulichem Velourspapier. Signiert u.li. "E. Sturm-Lindner".

Blatt minimal druckspurig sowie leicht lagerungsspurig.

32,7 x 46,7 cm.

593   Klaus Süß "Herrscher und Dirne". 1990.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Wood cut in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. nummeriert "1.25".

O.re. minimal atelierspurig. In der Darstellung u.Mi. und im gesamten weißen Randbereich etwas knickspurig.

Stk. 70,3 x 50,6 cm, Bl. 76,5 x 60,5 cm.

90 €

594   Klaus Süß "Rosa Schapire". 1987.

Linocut in colours in vier Farben. Verso u.re. in Blei signiert "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "16/21". Aus der Mappe "Sechs Farblinolschnitte nach den Bildern von Schmidt-Rottluff". Mit dem Editionsstempel der "Trottelpresse Gohlis" versehen.

St./Bl. 70 x 49,5 cm.

595   Klaus Süß "Selbst in Africa". 1994.

Kleiner Durchbruch mit Riß (ca. 10 mm) im Bütten u.Mi.

Stk. 97,5 x 60,8 cm, Bl.107 x 70,5 cm.

230 €

596   Klaus Süß "Schwarz oder Rot?". 2008.

Wood cut in colours in vier Farben auf hellem Bütten. In Blei signiert u.re. "K. Süß" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "19/30".

Minimale Knickspuren. Verso ganz gering atelierspurig.

Stk. 34,7 x 25 cm, Bl. 40 x 30 cm.

90 €
170 €

597   Peter Sylvester, Ohne Titel. 1974.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Watercolour. Signiert "P. SYLVESTER" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt unscheinbar wellig. Umlaufend schmaler Streifen Papierklebeband. Verso etwas fleckig, Einriss am Rand li, nur verso sichtbar.

Bl. 29,5 x 41,9 cm, Ra. 49,2 x 63 cm.

480 €
550 €

598   Heinz Tetzner, Im Spiegel. 2001.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Wood cut in colours in zwei Farben auf feinem "Johannot"- Bütten. In Blei signiert "Tetzner". Im Passepartout.
WVZ Zscheppank 2001_0029.

Stk. 26,3 x 32 cm, Bl. 34,6 x 50,3 cm, Psp. 50 x 60.

599   Heinz Tetzner, Selbst. 1980.

Wood cut in colours von zwei Stöcken. In Blei signiert "Tetzner" u.re.
WVZ Zscheppank 1980_0050.

Blatt etwas gebräunt und an den Rändern fleckig.

St. ca. 19,5 x 13,8 cm, Bl. 21,3 x 15 cm.

600   Heinz Tetzner "Selbst". 1980.

Lithograph auf feinem chamoisfarbenen "Hahnemühle"-Bütten. U.re. im Stein in Blei signiert "Tetzner" und nummeriert "1/20".
WVZ Zscheppank 1980_0055.

Blatt minimal knickspurig. Verso u.r. in Blei von fremder Hand datiert.

St. 42 x 28,5 cm, Darst. 39,8 x 22,5 cm, Bl. 52,5 x 39 cm.

110 €
90 €