AUCTION 43 14. März 2015

641   Rainer Wriecz, Drei Ansichten der Inneren Neustadt Dresden. 1998.

Rainer Wriecz 1958 Dresden – 2010

Pencil drawing auf leichtem Karton. U.re. signiert "R. Wriecz" und datiert. Verso von Künstlerhand (?) betitelt. Im Passepartout.

Verschiedene Maße, Darst. min. 16,7 x 13,3 cm, max. 16,8 x 14 cm, Psp. 30 x 24 cm.

642   Heinz Zander "Landschaft des hl. Antonius"/ "Die Flugschule"/ "General A."/ "Verschollener Altar einer verklungenen Anbetung". 1967 bis 1980.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Etching auf Bütten. Zwei Arbeiten in der Platte signiert "ZANDER", datiert und betitelt, ein Blatt monogrammiert und datiert, eines betitelt. Alle in Blei signiert "Zander", teils datiert, teils nummeriert.

Ein Blatt stärker stockfleckig, ein Blatt an den Rändern re. u. li. wellig, ein Blatt gestaucht u.re.

Verschiedene Maße, Bl. max. 52,6 x 39,5 cm.

643   Walter Zeising "Dresden" (Blick über Augustusbrücke auf Schloßplatz, Zeughaus und Frauenkirche). Wohl um 1920.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Drypoint etching. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Walter Zeising". Vollflächig auf Trägerpappe montiert. Hinter Glas in schlichter Profilleiste gerahmt.

Blatt lichtrandig bis gebräunt und gesamtflächig deutlich stockfleckig. Partiell angeschmutzt.

Pl. 47,5 x 64 cm, Bl. 49 x 68 cm, Ra. 56 x 75 cm.

644   Silvio Zesch "Mädchen mit Puppe". 2007.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein ausführlich spiegelverkehrt datiert u.li. In Blei signiert "Zesch" und datiert u.re., u.li. nummeriert "4/5"
WVZ Zesch 252.

U.li. und u.re. außerhalb der Darstellung jeweils ein kleines Reißzwecklöchlein.

St. 51 x 37 cm, Darst. 50 x 33,5 cm, Bl. 60 x 44,5 cm.

130 €

645   Silvio Zesch "Die große Odaliske". 2010.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Lithograph in colours auf Bütten, aquarelliert und mit farbiger Pastellkreide überarbeitet. U.re. und u.li. spiegelverkehrt ausführlich datiert. U.re. in Blei signiert, u.li. betitelt.
Nicht mehr im WVZ Zesch.

Am linken Rand etwas atelierspurig.

St. 39 x 56 cm, Darst. 36 x 54,5 cm, Bl. 42,5 x 59,5 cm.

646   Silvio Zesch "Stilleben mit Spiegel". 2008.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Lithograph in colours auf Bütten. Im Stein u.re. ausführlich spiegelverkehrt datiert. U.re. in Blei signiert "Zesch", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "9/10".
WVZ Zesch 281.

St. 37,3 x 35,3 cm, Bl. 39,3 x 40 cm.

647   Silvio Zesch, Interieur - Dame im Sessel. 2010.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Lithograph in colours auf Bütten. Im Stein. u.re. spiegelverkehrt und o.re. ausführlich datiert. U.re. in Blei signiert "Zesch", u.li. nummeriert "16/40".
Nicht mehr im WVZ Zesch.

St. 27 x 32 cm, Darst. 29 x 25 cm, 39,2 x 32,8 cm.

648   Silvio Zesch "Stilleben mit Muscheln". 2007.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein o.li. ausführlich datiert. U.re. in Blei signiert "Zesch" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "14/20".
WVZ Zesch 285.

St. 31,6 x 41,3 cm, Darst. 28,5 x 37 cm, Bl. 39,2 x 49,2 cm.

649   Baldwin Zettl "Trommler des Reichsritterheeres". 1974.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Copper engraving. In der Platte monogrammiert "Z" (im Kreis) und datiert. In Blei signiert "Zettl" u.re., u.li. betitelt und nummeriert "I/111/150". Aus der Mappe "Graphik zum 450. Jubiläum des Deutschen Bauernkrieges", Ministerium für Kultur der DDR, Berlin 1975.
WVZ Lübbert 74/16 C (von D).

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 27,7 x 16,5 cm, Bl. 47,8 x 33,8 cm.

650   Baldwin Zettl "Athleten". 1976.

Copper engraving auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Zettl" und betitelt u.li. Am unteren Blattrand in Blei nummeriert "II / 158 / 163" u.li. und bezeichnet "A.P." In der Platte monogrammiert "Z" und datiert u.li.
WVZ Lübbert 76/I D (von E), mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Blattränder angebräunt und mit kleinen Läsionen. Knickspurig.

Pl. 17 x 26,3 cm, Bl. 27,8 x 40 cm.

50 €

651   Horst Zickelbein "Frage - Antwort" / Portrait eines Mannes / Schultafel / Schiffbruch. 1979 / 1969 / o. J. / 1969.

Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder

Lithograph auf Bütten und eine Farbserigraphie auf leichtem Karton. Die Lithographien in Blei signiert "Zickelbein" und datiert, eine Arbeit u.li. nummeriert "59/100". Farbserigraphie in Blei u.re. signiert "Zickelbein" u. datiert., u.li. betitelt, bezeichnet "E A".

Erstes Blatt o.li. knickspurig, u.li. minimale Läsion. Zweites Blatt u.re. knickspurig. Farbserigraphie o.re. knickspurig, o.li. atelierspurig.

Darst. 26,5 x 27 cm, Bl. 37,5 x 49,9 cm / Darst. 45,5 x 32 cm, Bl. 50,1 cm x 37,5 cm / Darst. 33,5 x 29 cm, Bl. 50 x 37,4 cm / Darst. 38,8 x 29 cm, Bl. 48 x 34 cm.

90 €

652   Richard Ziegler "Tag und Ja[h]reszeiten. Sylt. Sommer 1931" (Heft 19 der Pandora-Drukke [sic!] Berlin). 1931.

Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda

Serigraph (Wachsdrucke) auf Doppelbögen. 28seitiges Heft in Fadenblockbindung mit zahlreichen, überwiegend ganzseitigen Illustrationen sowie achtseitigem Prosatext. Impressumsbogen, ebenda signiert "R Ziegler" und nummeriert. Im Selbstverlag der Pandora-Drukke erschienen. Exemplar 7 einer geringen Auflage in unbekannter Höhe. In originaler Pappbroschur mit typografischem Titeletikett, innenseitig ausführlichere typografische Bezeichnung.

Bögen leicht angegilbt, teils knickspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt. Broschur in den Randbereichen stockfleckig und angeschmutzt. Etikettierung mit kleinen Läsionen. Fadenheftung angelöst.

Heft 41,5 x 30,5 cm.

260 €

653   Helmut Zielke, Drei abstrakte Kompositionen. 1970 / 1971 / 1976.

Helmut Zielke 1938 Berlin – 2013 ebenda

Wood engraving und eine Collage mit Federzeichnung in Tusche sowie Bleistiftzeichnung. Jeweils mittig unterhalb der Darstellung signiert "Helmut Zielke" und datiert.

Collage leicht angeschmutzt und mit oberflächlichen Bereibungen und Kratzern sowie verso mit Resten älterer Montierung. Ein weiteres Blatt angegilbt.

Stk. 13,8 x 11,9 cm, Bl. 23,3 x 18,2 cm/ Stk.15,9 x 16,1 cm, Bl. 40,2 x 29,9 cm / Darst. 20,6 x 20 cm, Bl. 39,6 x 27,4 cm.

654   Heinrich Zille "Eine kleine Freundin hat doch jedermann, eine kleine Freundin braucht man dann und wann -". 1924.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Offset lithograph. Mit der gedruckten Signatur "H. Zille" u.re., u.li. in Blei nummeriert "431/500", verso typografischer Auflagen- und Ausstellungsvermerk. Nachdruck aus dem Jahr 1988 zur Stiftung des Heinrich-Zille-Preises des Kiwani Clubs Ratzeburg.
Vgl. zur Originallithographie WVZ Rosenbach 187.

Blatt am linken Rand mit Einriss (ca. 2 cm), verso hinterlegt. Minimal knickspurig.

Darst. 34,5 x 27 cm, Bl. 45 x 29,8 cm.

655   Heinrich Zille "Kaisers Geburtstag". 1899.

Etching und Aquatinta auf Bütten. In der Platte monogrammiert "Z" und datiert u.re.
WVZ Rosenbach 19 f (von f), ungestempelt.

Ecken minimal gestaucht, Blatt ganz unscheinbar knickspurig, u.Mi. mit deutlicher diagonaler Knickspur (ca. 3,5 cm).

Pl. 44,7 x 16,7 cm, Bl. 64 x 38,7 cm.

200 €

656   Beatrice Zweig, Zwei Bildnisse von Arnold Zweig. 1970.

Beatrice Zweig 1892 – 1971

Lithograph auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Beatrice Zweig" u.re., betitelt und datiert u.li. Mit einer Widmung versehen.

Beide Blätter leicht finger- und knickspurig, minimal gebräunte Ränder. Blatt 2 mit kleinem Einriß o.re.

Darst. 20 x 15 cm, Bl. 37,5 x 25,5 cm / Darst. 23,5 x 19 cm, Bl. 50 x 38 cm.

657   Unbekannter Künstler, Vom Gewitter überrascht. 1905.

Pen drawing (ink), braun laviert, auf kräftigem Papier, auf Karton aufgelegt. Datiert und unleserlich signiert u.re., verso von fremder Hand in Blei nummeriert, der Blitz in die Oberfläche gekratzt. Verso auf der Passepartoutrückwand in Kugelschreiber betitelt und bezeichnet "Aus der Sammlung des Fürstentums Liechtenstein, Vaduz".

Ränder beschnitten. Blatt fest auf Untersatzkarton montiert, dieser verso mit oberflächlichen Materialfehlstellen.

14 x 37,6 cm, Psp. 23 x 45,8 cm.

658   F. Skoda (?), Dächer der Meißner Altstadt. 1st quarter 20th cent.

Felix Skoda 19. Jh.

Crayon drawing in Schwarz, weiß gehöht, auf grünlichem Papier. U.re. in Kreide sehr schwer leserlich signiert "F. Skade"(?) und ortsbezeichnet. Im Passepartout.

Deutlich lichtrandig. U.li. mit oberflächlichen Bereibungen im Papier.

37 x 29,7 cm, Psp. 45,1 x 35 cm.

659   Unbekannter Künstler, Drei orientalische Ansichten. Wohl 1st half 20th cent.

Watercolour über Kohlstift und Kreidezeichnung. Unsigniert.
Im Passepartout.

Zum Teil stärker gebräunt, gewellt, knickspurig und mit deutlichen Abrissen im Randbereich sowie leicht angeschmutzt. Ein Blatt mit einem Einriß u.re. (2,5 cm).

Bl. 27,7 x 34 cm bis max. 48 x 34,5 cm.

660   Unbekannter Künstler, Drei orientalische Ansichten. Wohl 1st half 20th cent.

Crayon drawing und Lithographie. Ein Blatt in Blei u.re. bezeichnet oder signiert "Sidi Dyelis" (?). Im Passepartout montiert.

Zum Teil leicht knickspurig und gewellt sowie lichtrandig, minimal fleckig und angeschmutzt. Teilweise mit deutlichen Abrissen in den Randbreichen.

Bl. 26,9 x 26,2 cm bis max. 33,9 x 42,5 cm.