AUCTION 43 14. März 2015

705   Theo Balden "Vogelbaum". 1972.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Brass, gegossen und partiell poliert sowie patiniert. Auf schwarz patiniertem Steinsockel montiert. Unsigniert. Auf der Unterseite des Sockels von fremder Hand in schwarzem Faserstift bezeichnet. Eines von wohl maximal neun Exemplaren.
WVZ Hebecker 72-04.

Wir danken Herrn Klaus Hebecker, Erfurt, für freundliche Hinweise.

Im Inneren der Plastik und am Sockel minimale weiße Farbspuren. Ecken des Sockels bestoßen.

H. 26 cm, mit Sockel 29,5 cm.

3.600 €
3.600 €

706   Anton Büschelberger, Bärenjunges auf einem Ast. Wohl 1920's.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, schwarzgrün patiniert. Auf der Plinthe signiert "A. Büschelberger", unterhalb mit dem Gießereistempel "BILDGIESSEREI KRAAS / BERLIN 44". Der Boden mit grünem Filz.

H. 26,3 cm.

600 €
500 €

707   Peter Makolies, Maskenwerkstatt. No date.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Ceramic, roter Scherben und unglasiert. Flache, querrechteckige Plinthe. Unsigniert.

Griff des Klüpfels restauriert und partiell klebespurig. Sehr vereinzelt minimal bestoßen.

H. 17,5 cm, B. 18,0 cm, T. ca. 14 cm.

200 €

708   Wilhelm Carl Robra, Vogelmutter, ihre Jungen fütternd. 1st quarter 20th cent.

Wilhelm Carl Robra 1876 – 1945

Bronze, gegossen und schwarzgrün patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "Robra". Der Boden mit grünem Filz.

H. 16,2 cm.

250 €

709   Hans (Johannes) Steger, Weiblicher Torso. 1932.

Bronze, gegossen und partiell dunkelbraun patiniert. Am Boden der flachen, quadratischen Plinthe geritzt signiert "Hans Steger".

Vgl. Steger, Hans: "Plastik Zeichnungen", Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, 1968, Kat.-Nr. 6.

Am Übergang zum Sockel mit einer kleinen, herstellungsbedingten (?) Riss. Unscheinbare Spuren des Gußverfahrens.

H. 10 cm.

710   Werner Stötzer, Weiblicher Torso. 1973.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Bronze, gegossen, schwarzbraun bzw. rotbraun patiniert. Am rechten Schenkel rückseitig monogrammiert "St" sowie datiert, am linken Schenkel rückseitig u. mit dem Gießereistempel "GIEßEREI SCHABOW" versehen. Wohl ein Künstlerabguß außerhalb der Auflage von sechs Exemplaren, Edition Manfred Schmidt, Staatlicher Kunsthandel der DDR.

Vgl. dazu: Werner Stötzer "Torso". Um 1965. Zementguß. H. 47 cm. Neue Galerie, Atelier Otto Niemeyer-Holstein, Lüttenort.

Wir danken Frau

H. 46,5 cm, B. 23 cm, T. 19 cm.

6.500 €
5.500 €