Rugs, Carpets
301 Carlfriedrich Claus "Erwachen im Augenblick II". 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Etching auf "Arches France"- Büttenkarton. In Blei u.li. signiert "C. Claus" und u.re. bezeichnet "E.A.". Probedruck mit starken Verwischungen an den Graten. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 58 lla (von llc3).
Im weißen Rahmen o.li. eine ganz minimale Farbspur.
Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 40,5 x 32,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.
302 Carlfriedrich Claus "Wirkungswechsel: Ausbruch". 1989.
Lithograph (Feder, Tusche, Kreide) von zwei Steinen auf Transparentpapier. In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus", bezeichnet u.re. "Probe" und datiert.
WVZ Werner/Juppe G 112 III (von IVb2).
St. 27,8 x 19,7 cm, Bl. 45 x 30 cm.
303 Carlfriedrich Claus "O.T.", Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.
Silk-screen print (Feder und Tusche) auf Transparentfolie. In Blei u.li. signiert "C. Claus" und betitelt, u.re. datiert und bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner/Juppe G 124 b (von d).
Med. 15,8 x 29 cm, Bl. 29,5 x 41,5 cm.
304 Wilhelm Claus "Meta". 1903.
Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris
Pencil drawing auf gelblichem Bütten. Monogrammiert "W.C." und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Wilh. Claus.".
Blatt etwas wischspurig und partiell gebräunt. Verso atelierspurig sowie mit Resten alter Klebemontierungen in den Blattecken.
17 x 12 cm.
305 Gertrude Degenhardt, Ohne Titel. 1970.
Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz
Etching auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Gertrude Degenhardt", u.li. bezeichnet "Z. R. Schm. VI e.a.". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Leicht knickspurig und lichtrandig.
Pl. 44 x 29,4 cm, Bl. 64,6 x 49,1 cm.
Lithograph in colours. Zyklus mit 12 Arbeiten: "A little help from my friends", "Lovely Rita", "When I'm sixty-four", "Good morning, good morning", "She's leaving home", "Sgt. Pepper's lonely hearts club band", "Lucy in the sky with diamonds", "Within you without you", "Being of the benefit of Mr. Kite!", "A day in the life", "Fixing a hole" und "Getting better". Alle Blätter jeweils im Stein signiert "Gertrude Degenhardt" und datiert sowie u.li. jeweils betitelt. Eines von 500 Exemplaren. Dazu ein loses Titelblatt mit Herausgebervermerk. Arbeiten in einer Klemmschiene zusammengefasst.
Blatt "Lovely Rita" mit einem Abriss am oberen Blattrand bis über die Mitte und folgend beschnitten. Blatt "Lucy in the sky with diamonds" mit Quetschfalte vom Druck im unteren rechten Bildausschnitt. Einige Blätter verso sichtbarer Durchdruck aufgrund des dünnen Kartons. Titelblatt mit einem Einriß (0,7 cm) o.li. an der Blattkante. Decklatt (Karton) etwas stockfleckig.
Bl. 42 x 29,7 cm.
307 Otto Dix "Bildnis Dr. Löffler, sitzend II (vorgebeugt)". 1949.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf beigefarbenem Kupferdruckpapier. In Blei signiert "DIX" u.re. sowie u. mittig mit dem Blindstempel der "Akademie der bildenden Künste Dresden Akademiedruck" versehen. Eines von 10 Exemplaren.
WVZ Karsch 174.
Blatt ganz minimal vereinzelt stockfleckig und unscheinbar fingerspurig, o.Mi., re.Mi., u.li. etwas wisch- bzw. farbspurig, o.re. kleine Knickspur.
St. 39 x 26,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
308 Otto Dix, Zwei Gelegenheitsgrafiken für den Club "Dresdensia". Wohl 1912- 1914.
Lithograph in colours / schablonenkolorierte (?) Lithographie, Postkarten. Jeweils im Stein u.re. signiert "Dix". Verso typographisch bezeichnet mit Angaben zum Club. Jeweils auf Untersatzkarton montiert und mit einem typographischen Schreiben des Künstlers Arno Drescher versehen. Auf jeder Karte handschriftliche Zeilen von der Tochter des Hausverwalters der Dresdner Kunstgewerbeschule Helene Jakob, einer engen Vertrauten von Otto Dix. Ihr schrieb der Künstler vor allem während seines
14,2 x 9,3 cm / 14,1 x 9,2 cm.
309 Otto Dix "Dr. Klook". 1960.
Charcoal drawing, weiß gehöht, Graphitzeichnung sowie farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Packpapier. U.re. in Graphit signiert "Dix", am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet mittig "52" sowie "Z 6015. K 1540.". Verso von Künstlerhand vollflächig rot gestrichen, von fremder Hand in Blei datiert "1960/5" und nummeriert "521/60 K 1540 12". Im Passepartout und hinter Glas in einem sehr hochwertigen, profilierten Modellrahmen gerahmt.
WVZ Lorenz SW 5.6.21.
47 x 42 cm, Ra. 90 x 84,5 cm.
310 Arno Drescher, Sieben figürliche und eine Landschaftsdarstellung. 1st half 20th cent.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Pencil drawing, Aquarelle und eine teilweise lavierte Graphitzeichnung. Eine Arbeit signiert "A. Drescher" u.li., die anderen unsigniert. Auf Untersatzpapier oder im Passepartout montiert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Teilweise angeschmutzt oder angegilbt.
Min. 13,7 x 9,7 cm, Darst. max. 22,8 x 30,7 cm, Psp. max. 35 x 45 cm.
311 Andreas Dress, zu Bertolt Brecht "An die Nachgeborenen". 1974.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Aquatint etching in colours auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Dress" und datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Probedr." sowie "Blatt III Die Opfer".
Technikbedingt wellig. Papier minimal stockfleckig und angebräunt.
Pl. 41,8 x 57,7 cm, Bl. 49,9 x 66,4 cm.
312 Albert Ebert "Adam und Eva im Bade". 1973.
Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda
Lithograph. In Blei u.re. signiert " Albert Ebert" und datiert, u.li. nummeriert "27/30". Ausschnitt zu Alberts Lithographie "Fünf Szenen zu Adam und Eva". Überarbeitete Fassung zu Peter Hacks "Adam und Eva". Verso in Blei mehrfach von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Brade/Stula L 90.
St. 11,3 x 16,1 cm, Bl. 24,1 x 18,9 cm.
313 Otto Engelhardt-Kyffhäuser "Vor dem Louvre". 1952.
Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen
Pen drawing in colours auf Zeichenpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Engelhardt-Kyffhäuser". U.li. in braunem Farbstift betitelt und ausführlich datiert.
Papier angegilbt und knickspurig. Blattrand li. und re. mit Perforationskante.
20,9 x 27,7 cm.
314 Georg Erler "Ansicht von Dresden oberhalb der Augustusbrücke". Nach 1902.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching nach einem Gemälde von Gotthardt Kuehl. In der Darstellung bezeichnet und datiert "Gotthardt Kuehl Dresden 02". In der Platte u.li. signiert "G. Erler sc." und u.re. bezeichnet "G. Kuehl pinx.". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout vollflächig montiert. Im schwarzen profilierten Holzahmen mit goldfarbiger Sichtleiste hinter Glas gerahmt.
Zum Gemälde vgl. WVZ Neidhardt 470.
Einriss vom unteren Rand bis zum Schriftzug "Gotthardt Kuehl Dresden 02", verso hinterlegt. In der Darstellung weitere Knickspuren. Verso u.li. Druckerschwärze.
Pl. 57 x 88 cm, BA. 52,3 x 84 cm, Ra. 74,3 x 104,2 cm.
315 Conrad Felixmüller "Im Juni gehe ich schwarz über die Grenze". 1947.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Wood cut auf dünnem Bütten. Im Stock u.li. ligiert "FM" und datiert. In Blei signiert "C Felixmüller", bezeichnet "Holzschnitt" und betitelt. Verso mit dem Stempel des Künstlers versehen. Blatt 6 der Folge "Jahr des Malers" (Zyklus von 12 Monatsholzschnitten).
WVZ Söhn 424 a (von d).
Ecke u.li. mit Abriss, untere Blattkante ungerade geschnitten. Linker Blattrand mit vereinzelten Stockflecken. Verso o.li. und o.re. Reste einer früheren Montierung.
Stk. 11,7 x 8,8 cm, Bl. 14 x 11,2 cm.
Pencil drawing, eine Federzeichnung in Tusche, in Deckweiß retuschiert, ein Aquarell über Faserstift. Die Arbeiten von Fischer-Gurig und H. Hennig signiert und datiert, zwei Zeichnungen von E. Andrae bezeichnet, Druckvorlage für eine Karikatur mit dem Monogramm Pentagramm versehen, das M. Hagen in der Zeitschrift "Jugend" verwendete, die große Figur wohl von fremder Hand in Farbstift koloriert. Blätter teils bezeichnet, teils im Passepartout.
Blätter teils etwas angeschmutzt und fleckig. "Norderney" mit zwei vertikalen Falzen und oberflächlichem Materialabrieb o.re. Eine Zeichnung von Andrae stockfleckig. "Russland und Persien" verso mit oberflächlichem Materialverlust u.re.
Verschiedene Maße, Psp. max. 47,5 x 37,5 cm.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Pen drawing, eine Mischtechnik, eine Pinselzeichnung und eine Monotypie (?) auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "Flei" und datiert. Zwei Blätter in Blei betitelt.
Alle Blätter angebräunt, teilweise lichtrandig. Knickspurig, ein Blatt leicht stockfleckig. Teilweise mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Blatt mit Perforationsrand, ein weiteres mit Randläsionen.
Bl. min. 29,8 x 20,7 cm, Bl. max. 60,9 x 42 cm.
318 Heinz Fleischer, Weiblicher Halbakt. No date.
Brush drawing in ink auf Japan. Monogrammiert "Flei" u.re.
Blatt im oberen Darstellungsbereich technikbedingt unscheinbar wellig. Die Blattecke o.re. etwas gestaucht.
49,8 x 39,7 cm.
319 Heinz Fleischer, Industrielandschaft / Beim Kartenspiel / Sitzender Bärtiger mit Pfeife und Flasche. No date.
Wood cut auf Japan. Alle Arbeiten in Blei signiert "H.Fleischer" u.re., u.li. bezeichnet "Handabzug", eine Arbeit am Blattrand u.li. nummeriert "46".
Die Randbereiche der Blätter teilweise mit Knickspuren, ungerade geschnitten und etwas angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Stk. max. 53 x 44,8 cm, Bl. 64 x 50 cm.
320 Heinz Fleischer, Fünf Arbeiten zum Thema Mensch und Architektur. No date.
Wood cut, Linolschnitte und eine Lithographie auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "Flei". Vier der Arbeiten nummeriert "6/60", "4/60", "9/15" und "22/30" u.re. Zwei Blätter mit Trockenstempel (Elefant) versehen u.li.
Blätter oder Blattkanten angegilbt. Knickspurig.
Verschiedene Maße. Bl. min. 42 x 30 cm, Bl. max. 60,6 x 41,8 cm.