AUCTION 43 14. März 2015

621   Claus Weidensdorfer "In der Straßenbahn". 1976.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph in colours. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re., u.li. nummeriert "4/10". Verso in Blei betitelt.
Nicht im WVZ Matuszak/Muschter.

In der Darstellung li. und re.je ein kleines Löchlein. An der unteren Blattkante kleiner Einriß und etwas gestaucht. Etwas knickspurig, verso angeschmutzt.

St. 33 x 47 cm, Bl. 37,6 x 50 cm.

70 €

622   Claus Weidensdorfer "Sing-map". 1980.

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Sechs von ursprünglich zehn Blättern der Mappe sowie Titelblatt. Ebenda in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, die Einzelblätter unsigniert. In einer Auflage von 30 Exemplaren erschienen, hier unnummeriertes Druckerexemplar mit Widmung. Die originale Mappe fehlt.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 293, 294, 296, 297, 299 und 300 von 291-300.

Titelblatt angeschmutzt und fingerspurig.

Bl. je 53 x 39,5 cm.

623   Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1984.

WVZ Muschter 488 oder 489.

Pl. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 70 x 53,5 cm.

110 €

624   R. Welte "Gruna" [Birken am Leubnitzbach]. 1900.

R. Welte 19./20. Jh.

Watercolour über Graphit. U.li. in weichem Blei signiert "R. Welte" und datiert sowie ortsbezeichnet. Blindprägung u.re. (Halbmond und Sterne im Kreis).

33 x 23,7 cm.

625   Jürgen Wenzel "Kopf - Rita - I" 1988.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Chalk drawing in colours über Aquatintaradierung auf Bütten. In Tusche signiert "Wenzel", ausführlich datiert und technikbezeichnet u.re. sowie betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in einem grauen Metallrahmen gerahmt.

Blatt im Passepartout fest verleimt. Blattausschnitt etwas wellig und am Rand des Passepartoutausschnitts umlaufend gebräunt.

BA. 29,5 x 24,1 cm, Ra. 49 x 43,5 cm.

360 €
330 €

626   Christoph Wetzel, Liegender weiblicher Akt. 1974.

Christoph Wetzel 1947 Berlin

Charcoal drawing und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem "Canson & Montgolfier"- Bütten. In Blei u.re. signiert "Wetzel" und datiert. Verso mit der Darstellung eines stehenden Halbaktes.

Am linken Blattrand parallel zwei kleine Einrisse. Verso am linken Bildrand Reste einer früheren Montierung und etwas fingerspurig.

31,5 x 48,5 cm.

627   Paul Wilhelm, Marion im Kimono. 1925- 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour auf feinem gelblichen "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.

Blatt technikbedingt minimal wellig, in den Ecken Reißzwecklöchlein. Die Blattecke u.li. mit kleinem Materialverlust, am Blattrand o.li. ein kleiner Einriss (1,5 cm) sowie unscheinbare Reste eines Klebemittels.

44,8 x 32,6 cm.

2.000 €
4.200 €

628   Fritz Winkler, Pferdedressur. Wohl um 1930.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Watercolour über Blei und Pinselzeichnung in Tusche. Unsigniert. Trockenstempel "Fugma" in der oberen Blattecke. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Verso atelierspurig. An den beiden oberen Blattecken Reste einer älteren Montierung.

20,9 x 29,6 cm.

320 €

629   Fritz Winkler, Vorstadthäuser. No date.

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. Verso mit der Darstellung von Wildhunden in Aquarell über Blei mit Pinselzeichnung in Tusche. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Verso o.l. etwas braunfleckig.

48,5 x 62 cm.

250 €

630   Fritz Winkler, Rehwild. No date.

Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf festem Karton.
In Tusche u.li. signiert "F. Winckler". Verso o.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Im linken unteren Blattausschnitt eine minimale Druckstelle. Verso atelierspurig, in der oberen linken Blattecke ein Rest einer älteren Montierung. Knickspurig.

49 x 60 cm.

250 €

631   Werner Wittig, Dorf im Schnee. Wohl 1970's.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Wood engraving auf Japan. U.re. in Blei signiert "Wittig".
Nicht im WVZ Reinhardt.

Stk. 18,9 x 18,9 cm, Bl. 25,3 x 36,1 cm.

632   Werner Wittig "Am Abend" (Abend in Lindenau). 1971.

Wood engraving auf Velin. Am Blattrand u.re. signiert "Wittig" und datiert.
WVZ Reinhardt 32 mit abweichender Datierung 1972.

Stk. 25 x 32,3 cm, Bl. 25,2 x 37,7 cm.

633   Werner Wittig "Straße in Radebeul". 1970.

Wood engraving auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, u.li. nummeriert "120/120", u.Mi. betitelt.
WVZ Reinhardt 19.

Etwas knickspurig.

Stk. 19 x 24,9 cm, Bl. 33,7 x 37,7 cm.

160 €

634   Werner Wittig "Brühlsche Terrasse". 1975.

Wood cut in colours in drei Farben auf drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei li.u. nummeriert "14/14" u. re.u. datiert und signiert "Wittig"
WVZ Reinhardt 68 mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Oberer und unterer Blattrand leicht wellig.

Stk. 43 x 44,6 cm, Bl. 58,5 x 45,5 cm.

260 €

635   Werner Wittig, Stilleben mit Blumenvase. 1976.

Wood engraving in colours auf dünnem Bütten. Plakatauflage des "1. Dresdner Grafikmarkt". In Blei signiert "Wittig" u.re.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Stk./Bl. 63 x 46,5 cm.

140 €

636   Werner Wittig, zu "Der Zwölf-Elf". 1984.

Wood engraving auf chamoisfarbenen Bütten. U.re. signiert "Wittig", u.li. nummeriert "60/60" und u.Mi. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt 21 des Mappenwerkes "Tagnachtlampe", Holzrisse zu Gedichten von Christian Morgenstern, 1984 [1985].
WVZ Reinhardt 160 b (von b).

Außerhalb der Darstellung u.li. eine minimale Läsion im Blatt.

Stk. 35,3 x 33,7 cm, Bl. 53,7 x 44,7 cm.

637   Werner Wittig "Morgenwind". 1988.

Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig", u.li. nummeriert "14/30" und u.Mi. betitelt.
WVZ Reinhardt 191.

Etwas knickspurig. Ganz minimal atelierspurig.

Stk. 41,5 x 36,7 cm, Bl. 63 x 49 cm.

160 €

638   Werner Wittig "Straße mit Gestrüpp" (Vorortstraße). 1987.

Wood engraving in colours auf Bütten in drei Farben von drei Stöcken. In Blei u.li. betitelt "Vorstadtstraße", mittig bezeichnet "Probe", re.u. signiert "Wittig". Verso datiert "1987" (von Hand des Künstlers?) und bezeichnet.
WVZ Reinhardt 178.

Stk. 28 x 27,8 cm, Bl. 47,5 x 35,6 cm.

639   Willy Wolff, Abstrakte Komposition. 1972.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Lithograph auf Bütten. Im Stein signiert "Wolff" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wolff" und nummeriert "27/100" u.re.

Minimal stockfleckig o.li. Verso mit Resten einer alten Montierung.

Darst. 31 x 46 cm, Bl. 37,6 x 50,4 cm.

640   Willy Wolff, Roter Pfeil mit Brillantcollier. Wohl 1. H. 1980's.

Collage (farbige Papiere) auf Karton. Unsigniert. Verso mit einem handschriftlichen Gruß von 1989, in dem der Künstler benannt wird und der die Arbeit als unvollendet beschreibt.

Rand re. etwas fleckig und Ecke o.re. etwas knickspurig.

10,2 x 14,6 cm.