AUCTION 43 14. März 2015

601   Hans Ticha "Wasserrad". 1979.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Algraph auf Bütten. Mittig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Ticha" und datiert. Eines von ca. 20 Exemplaren.
WVZ Ticha F 22 C (von C).

Knickspurig. Ecken deutlich geknickt.

Pl. 29,4 x 42,5 cm, Bl. 36 x 48,9 cm.

602   Fritz Tröger, Turmspitze hinter Bäumen. 1950.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Watercolour über Federzeichnung in Tusche und Bleistift. In Tusche signiert "Fritz Tröger" sowie datiert u.re.

Blatt stärker gebrauchsspurig.

41,5 x 59 cm.

603   Werner Tübke "Schlacht bei Frankenhausen II". 1982.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph in Schwarz auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tübke", u.li. nummeriert "75/100". Blatt 8 der Mappe "10 Lithographien" II der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1982".
WVZ Tübke 111.

In der Darstellung u.Mi. knickspurig, ebenso im Randbereich des Blattes.

St. 28,5 x 40 cm, Darst. 26,2 x 36,8 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.

500 €

604   Werner Tübke "Der alte Narr ist tot". 1988.

Crayon lithograph in Schwarz auf Bütten. Im Stein u.li. signiert "Tübke" und datiert. U.re. in Blei signiert "Tübke", u.li. nummeriert "34/60". Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Tübke 165.

In der Darstellung knickspurig, im Randbereich deutlicher. Verso angeschmutzt.

St. 41,5 x 31 cm, Darst. 27,2 x 37 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

480 €
600 €

605   Max Uhlig, Sommerliche Landschaft (Mecklenburg?). 1977.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

47,7 x 75,9 cm.

750 €

606   Max Uhlig, Kopf. 1981.

Lithograph auf beigefarbenem Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re., nummeriert "25/100" sowie mit dem Editionsstempel der Grafik-Edition versehen u.li. In silberfarbenem Wechselrahmen.

Blatt ganz vereinzelt fleckig, brauner Fleck am Rand o.li. Untersatzpapier stärker wellig.

Bl. 67 x 50 cm, Ra. 80 x 61 cm.

607   Max Uhlig "großer Frauenkopf. Portrait (…).". 1972/ 1973.

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re., u.li. zum Teil undeutlich betitelt.

Die Randbereiche des Blattes etwas gegilbt sowie finger- und knickspurig. Am Blattrand o.li. ein Einriß (ca. 2 cm).

St. 55 x 43 cm, Bl. 75,5 x 61 cm.

608   Max Uhlig "Bildnis Elsbeth". 1971.

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt und nummeriert "6/15" u.li.

Leicht atelierspurig.

St. 55 x 44 cm, Bl. 67 x 50cm.

609   Max Uhlig "Großes Buschwerk". 1979 / 1980.

Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. signiert "Muhlig" und datiert, u.li. betitelt.

Pl. 37,7 x 62,5 cm, Bl. 45,9 x 66,3 cm.

610   Max Uhlig "Uferböschung". 1980.

Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. signiert "MUhlig" und datiert, u.li. betitelt.

Pl. 34 x 52 cm, 46 x 66,5 cm.

611   Max Uhlig "Mecklenburgische Landschaft II". 1973/ 1974.

St. 21 x 43 cm, Bl. 43,7 x 63 cm.

612   Max Uhlig "Waldstück". 1979 / 1980.

Aquatint etching mit Tonplatte auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Muhlig" und datiert, u.li. betitelt, am linken unteren Blattrand bezeichnet "Probedruck".

Am unteren Rand etwas knickspurig. Im Papier unten mittig kleiner Materialeinschluss.

Pl. 19 x 51 cm, Bl. 45,5 x 65,7 cm.

613   Bruno Voigt "Nutte" (Kokotte mit Freiern). 1933.

Bruno Voigt 1912 Gotha – 1988 Berlin

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.li. monogrammiert "V" und ausführlich datiert. Verso in Blei eingekreist nummeriert "K88" und bezeichnet u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in hochwertiger, silberfarbener, patinierter und punzierter Modell-Leiste gerahmt.

Vgl. Katalog 31 der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig 1986, S. 62, Nr. 88.

Technikbedingt wellig. Verso atelierspurig und mit Resten älterer Montierung, Klebemittelresten sowie oberflächlichen Papierverlusten.

59 x 41,8 cm, Ra. 93,6 x 80,5 cm.

2.800 €

614   Steffen Volmer "Das Tor". 1992.

Steffen Volmer 1955 Dresden

74,5 x 53,5 cm.

260 €

615   Steffen Volmer "Dazwischen verbunden!" 1995.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Mixed media auf Japan, auf Untersatz aufgezogen. In Blei u.re. signiert "Volmer", betitelt und ausführlich datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Bildträger vom Künstler aus zwei Einzelpapieren zusammengesetzt. Verso atelierspurig mit Resten früherer Montierungen.

73,5 x 51,5 cm.

950 €

616   Claus Weidensdorfer, Revuetänzerinnen. 1989.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Vom Künstler als "Druckbeleg" bezeichnet u.Mi.
Nicht mehr im WVZ Muschter, nicht im WVZ Matuszak.

Pl. 17,5 x 10,9 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.

617   Claus Weidensdorfer, Paar im Regen. 1970.

Lithograph auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Muschter.

Montierung durchscheinend.

Pl. 14 x 19,8 cm, Bl. 14,8 x 20,8 cm, Untersatz 42 x 29,6 cm.

618   Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle I" (1. Fassung). 1977.

Lithograph in colours auf festem Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "89/150". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 237, mit abweichender Angabe zur Nummerierung.

Am unteren Rand eine leichte Knickspur. Verso etwas atelierspurig.

St. = Bl. 37,3 x 49,5 cm.

200 €

619   Claus Weidensdorfer "Fliegt der Engel weg? Wohin?". 1993.

Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "0/20" u.li. und betitelt u.Mi.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 751.

Ecke u.li. knickspurig.

Pl. 23 x 29 cm, Bl. 54 x 40 cm.

130 €

620   Claus Weidensdorfer, Die Gasse (?). 1989.

Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Vom Künstler als "Druckbeleg" bezeichnet.

Pl. 21 x 15,7 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.