AUCTION 43 14. März 2015

541   Karl Rödel "Sitzende". 1946 / 1947.

Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim

Lithograph in colours. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "Rödel". U.re. datiert und betitelt, u.li. bezeichnet. Blatt am oberen Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas in einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt wellig. Rändig knick- und atelierspurig. Durchscheinende Montierung.

Pl. 37,8 x 49 cm, BA. 40 x 51,7 cm, Ra. 67,2 x 56 cm.

542   Theodor Rosenhauer, Strandlandschaft auf Rügen. 1953.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Watercolour über Blei auf Bütten. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" und ausführlich datiert "23.9.53" u.re. Verso ein weiteres Aquarell, eine Dorflandschaft, ebenfalls signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Im Passepartout hinter Glas in grau lasierter Holzleiste gerahmt.

Blatt lichtrandig, Ecken mit teils mehreren Reißzwecklöchlein und etwas knickspurig. Verso atelier- und farbspurig und mit Montierungsresten an den Ecken, am Rand re. wischspurig.

BA. 35,5 x 54,7 cm, Bl. 60,5 x 38,2 cm, Ra. 62 x 80 cm.

750 €
2.000 €

543   Theodor Rosenhauer "In der Mansarde". 1945.

Drypoint etching auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Th. Rosenhauer". Auf Untersatz montiert.
WVZ Zimmermann S. 107.

Minimal knickspurig und im weißen Rand ganz leicht fleckig.

Pl. 12,4 x 17,8 cm, Bl. 29,7 x 21 cm, Untersatz 34,1 x 44,2 cm.

500 €

544   Frank Ruddigkeit "Sie trommeln schon wieder". 1980.

Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig

Etching auf Bütten. In Blei signiert "Ruddigkeit", datiert und betitelt u.Mi. sowie u.li. bezeichnet "Andruck".

Blattränder und Ecken knickspurig und etwas unfrisch, Blatt verso etwas angeschmutzt.

Pl. 25,6 x 35,4 cm, Bl. 40 x 56,4 cm.

545   Wilhelm Rudolph "Auf der Landstraße". 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf gelblichem, leicht faserigem Japanbütten. Mit der Stempelsignatur "Wilhelm Rudolph" versehen u.re. Späterer Abzug von 1985. Verso u.Mi. mit dem Stempel "Handdruck: B. Koban" versehen. Dieser zusätzlich in Blei signiert "B.Koban", datiert "85" sowie bezeichnet "Erster Abzug". Verso zudem u.li. und o.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Aus dem Zyklus "Dresden 45".

Vgl.: Wilhelm Rudolph: Dresden 45. Holzschnitte und Federzeichnungen, Abb. S. 73.

Im Blattrand unterhalb der Darstellung etwas knickspurig. Schmale Papierüberlappung des gesamten linken Randes.

Stk. 18 x 44,5 cm, Bl. 44,1 x 63,5 cm.

546   Wilhelm Rudolph, Sitzender Akt, nach vorn gebeugt. Wohl 1960's.

Blattecken und Randbereiche leicht knickspurig sowie mit kleineren Läsionen.

41,7 x 30,3 cm.

547   Wilhelm Rudolph, Sitzender weiblicher Akt. No date.

Wood cut auf fasrigem Japanbütten, in grauer Tusche überarbeitet. In Blei signiert "W. Rudolph" u.re., u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso u.li. mit Nachlass-Stempel versehen und mehrfach in Blei von fremder Hand bezeichnet.

U.li. ein minimaler Fleck.

Stk. 50 x 40 cm, Bl. 66,5 x 45,3 cm.

130 €

548   Wilhelm Rudolph "Zwei liegende Ziegen". 1920's.

Wood cut auf chamoisfarbenen Japan. In Blei u.re. signiert "Wilhelm Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout.

Vgl. Wilhelm Rudolph. Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie Dresden. S. 152, Nr. 16.

In der Darstellung vereinzelt stockfleckig, außerhalb der Darstellung im oberen Blattrand deutlicher. Oberer Blattrand unregelmäßig geschnitten und im rechten Segment schmale
Papierüberlappung.

Stk. 13,2 x 18,5 cm, Bl. 19,2 x 24,4 cm, Psp. 34,9 x 49,6 cm.

600 €
500 €

549   Wilhelm Rudolph, Liegendes Rind. Wohl 1940's.

Wood cut auf dünnem Bütten. U.re. mit der Stempelsignatur versehen, späterer Abzug von 1988. Verso u.re. mit dem Stempel "Handdruck: B. Koban" und zusätzlich in Blei vom Drucker monogrammiert und datiert "B.K. 88". Zudem in Blei bezeichnet und datiert.

Unterer Blattrand ausgefasert.

Stk. 30 x 40 cm, Bl. 35 x 42 cm.

550   Wilhelm Rudolph, Gewitterlandschaft. Um 1978.

Wood cut auf chamoisfarbenem strukturierten Bütten. In Blei u.re. signiert "Rudolph".

Verso in Blei bezeichnet. An der unteren Blattkante ein kleiner Einiss. Etwas lichtrandig und knickspurig.

Stk. 44 x 60 cm, Darst. 40 x 49,6 cm, Bl. 49,8 x 64,8 cm.

551   Wilhelm Rudolph, Weiblicher Akt und Seitenprofil eines Mannes. No date.

Pen drawing (ink), laviert. U.re. signiert "Rudolph" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. In Blei mit fremder Hand bezeichnet. Verso das Brustbild eines Mannes im Profil, ebenfalls u.re. signiert "Rudolph".

Linker Blattrand ungerade beschnitten. Die Zeichnungen recto und verso durchscheinend. Verso u.li. ein gelber Fleck. Im oberen Blattrand drei, im unteren Blattrand zwei Reißzwecklöchlein. Unterer und oberer Rand knickspurig.

42,7 x 22,5 cm.

560   Kurt Scheibe, Dresden - Blick über Altstadtdächer auf die Kuppel der Frauenkirche. 1946.

Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Blatt insgesamt leicht angeschmutzt und mit kleineren Randläsionen.

Pl. 29,3 x 39,5 cm, Bl. 37 x 47 cm.