Rugs, Carpets
030 Johannes Beutner "Liebespaar" (Umarmung). 1932.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Oil painting auf sehr kräftiger Malpappe. Ligiert signiert "Jbeutner" und datiert u.li. In einem hochwertigen, farbig gefaßten Rahmen.
Ausgestellt in "Dresdner Sezession 1932. 1. Ausstellung" (vgl. Karin Müller-Kelwing, Die Dresdner Sezession 1932, Hildesheim et al. 2010, S. 233.).
Wir danken Frau Brigitte Beutner, Dresden, für freundliche Hinweise.
Das Jahr 1932 war für Johannes Beutner ein Jahr der Suche nach neuen künstlerischen Möglichkeiten und nach seinem Platz
90,5 x 75 cm, Ra. 110 x 94,5 cm.
031 Elisabeth Ahnert, Park mit Fischteich und Kirchlein. Um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Application (verschiedene Stoffe und Garne). Gestickt monogrammiert "A" u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in vergoldeter Leiste gerahmt.
Vergleichbare Arbeiten siehe: Hebecker, Klaus; Heise, Bernd: Elisabeth Ahnert. Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum Dresden. Erfurt, 2007. S. 60 mit Abb. und Tafel 25f.
Unfachmännisch mit doppelseitigem Klebeband montiert.
11,7 x 18 cm, Ra. 16,5 x 23 cm.
032 Tom Beyer, Zeesenboote im Abendlicht. 1960.
Tom Beyer 1907 Münster (Westphalen) – 1981 Stralsund
Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Tom Beyer" u.re. In breitem, profilierten Holzrahmen.
Bildträger minimal verworfen.
69,8 x 80,6 cm, Ra. 92 x 103 cm.
033 Richard Birnstengel, Elbauen im Winter. No date.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert.
Leinwand ungespannt und allseitig beschnitten.
34,8 x 24,9 cm.
034 Gerd Böhme, Frühlingsbeet mit blauer Zwergiris und Goldwolfsmilch. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Oil on canvas. Signiert "G. Böhme" u.re. Verso mit der Signatur des Künstlers und Zeitgenossen "Arthur Rudolph" o.Mi. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt.
34 x 48,5 cm, Ra. 43,5 x 58,3 cm.
035 Walter Borchert, Familie. 1956.
Walter Borchert 1902 Dresden – ?
Oil on canvas. Verso in Kugelschreiber signiert "Walter Borchert", ortsbezeichnet "Hannover" und datiert o.re. Weiterhin mit Klebeetikett versehen, darauf typographisch mit Angaben zum Gemälde und zum Künstler versehen. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "I" und "II", auf dem Schmuckrahmen bezeichnet oben (Mann). In profilierter Holleiste gerahmt.
Die Felderung des Malträgers in schwarzer Ölfarbe erkennbar.
120 x 88,5 cm, Ra. 124,6 x 93 cm.
036 Eugen Bracht "Verschneite Felder" ( Wechselburg an der Mulde). 1911.
Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Oil on canvas. Signiert "EUGEN BRACHT" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand nummeriert "858", betitelt, bezeichnet "Wechselburg" sowie nochmals datiert o.Mi. Auf dem vom Künstler zweitverwendeten Keilrahmen unten (über Kopf) alt nummeriert und betitelt "693 Mondaufgang" (gestrichen), nochmals signiert "Eugen Bracht" und bezeichnet "Dresden. Kgl. Kunstakademie". In der originalen Wellenstableiste mit Silberauflage gerahmt.
Im Januar des Jahres 1911 übte Eugen Bracht, seit 1902
71,5 x 80 cm, Ra. 77 x 86 cm.
Hans Brosch 1943 Berlin
Oil on paper sowie zwei Kaltnadelradierungen auf Torchon. "Maler mit Aktmodell" signiert "BROSCH" und datiert u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet o.Mi. Die Radierungen jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Brosch" und datiert. U.li. jeweils betitelt.
"Maler mit Aktmodell" verso mit Klebemittelresten einer älteren Montierung. Die Radierungen knickspurig und minimal angeschmutzt.
21,4 x 27 cm / Pl.19 x 21,8 cm, Bl. 28,9 x 40 cm / Pl. 19,4 x 21,7 cm, Bl. 29 x 40 cm.
038 Henry Brunard, Stürmische Landschaft. 1967.
Henry Brunard ? 1912 – ? 1981
Oil on canvas. Signiert "Henry Brunard" und datiert u.re. In profilierter, goldfarbener, teilweise bis zum Bolus durchgeriebener Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt.
50,5 x 60,5 cm, Ra. 63,2 x 73,4 cm.
039 Hans Clar, Sieben Ansichten aus Italien. Wohl 1920er/ 1930's.
Hans Clar 1893 Herrnskretschen – 1944 Dresden
Tempera und Gouache (?) auf verschiedenen festeren Papieren. Jeweils am unteren Bildrand signiert "H. Clar" sowie verso ortsbezeichnet u.a. "Venedig", "Florenz", "Castellam[m]are", "Nisida bei Neapel", und "Capri".
Etwas altersspurig. Ecken mitunter leicht gestaucht, Rückseiten etwas atelierspurig und leicht angeschmutzt.
Je ca. 24 x 18 cm.
040 Charles Crodel, Vorfrühling im Garten. Vor 1933.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Oil on plywood. In brauner Tusche signiert "Ch. Crodel" u.re. Verso in schwarzem Faserstift von fremder Hand bezeichnet. In profiliertem Künstlerrahmen mit textilbezogener Sichtleiste.
Nicht im WVZ Lehmann.
Provenienz: Privatbesitz; Schenkung des Künstlers um 1933.
Ecken bestoßen, Bildträger mit vertikalem Krakelee und vereinzelten kleinen Fehlstellen. Ecken bestoßen. Ungleichmäßig aufgetragener Finis.
23 x 32 cm, Ra. 40 x 49 cm.