AUCTION 43 14. März 2015

081   Johannes Kühl "Fleißige Hände". 1941.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Oil painting auf textilem Bildträger. Signiert "Johannes Kühl" und datiert u.li.

Das Gemälde zeigt Schwester des Künstlers bei der Handarbeit.

Bildkanten umlaufend mit schwarzem Klebeband versehen. Malträger verso mit Wasserfleck.

62,5 x 47,5 cm.

750 €

082   Fritz Kuhr "Walzer". 1948.

Fritz Kuhr 1899 Lüttich (Belgien) – letzte Erw. Berlin

Tempera auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert "Fritz Kuhr" und datiert u.re. Verso WVZ-Stempel und Nummerierung. Aus der Serie "Tänze". Hinter Glas in einer einfachen schwarz lasierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Famulla/Schütze 0995.

Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatbesitz Berlin.
Wir danken Hermann Famulla, Berlin für freundliche Hinweise.

Blattrand li. etwas ungerade beschnitten. Verso etwas angeschmutzt und mit Materialanhaftungen o.li..

50 x 36,3 cm, Ra. 54 x 43 cm.

480 €
400 €

083   Claudia Kutzera "Teeplantage Dagomys". 1987.

Claudia Kutzera 1944 Rathenow

Oil on canvas. Signiert "C. Kutzera" und datiert o.re. Verso in Blei signiert "Claudia Kutzera" und mehrfach ausführlich datiert. In profilierter, schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.

Abgebildet in: Kutzera, Claudia: Claudia Kutzera. Malerei. Weimar 1988, Titelseite.

Malschicht minimal angeschmutzt.

65,5 x 80,8 cm, Ra. 70 x 85 cm.

360 €

084   Louis Lejeune "Rauhreif". 1st half 20th cent.

Louis Lejeune 1877 Charlottenburg – 1954 Niederlungwitz

Oil on canvas. Signiert "Louis Lejeune" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. in Blei nochmals signiert "Louis Lejeune" und betitelt; u.re. von fremder Hand bezeichnet. Im profilierten, weiß gestrichenen Rahmen.

Malschicht mit Alterskrakelee.

42,5 x 52,5 cm, Ra. 56 x 66 cm.

750 €
600 €

085   Carl Lohse, Badende am Hohen Ufer bei Ahrenshoop. 1935.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Tempera und Farbstift auf leichtem olivgrüngrauen Karton. In Blei signiert "Lohse" u.re. sowie nochmals signiert (?) "Lohse" u.li. Verso in Kugelschreiber u.li. von der Witwe des Künstlers bezeichnet und datiert "Nachlass Carl Lohse 1935 Johanna Lohse". Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Malschicht mit vereinzelten Kratz- und Bereibungsspuren. Malträger zum Teil technikbedingt wellig, die Randbereiche teilweise mit Knickspuren und Farbspuren, der rechte Blattrand mit leichten Wasserrändern (aus der Entstehungszeit?). Die Blattecken und Randbereiche mit mehreren Reißzwecklöchlein. Verso minimal stockfleckig.

58,3 x 79 cm, Ra. 72 x 92,5 cm.

8.500 €

086   Antonio Maro, Zuneigung. No date.

Antonio Maro 1928 Catacaos/Piura (Peru) – 1979 Hauset/Raeren (Belgien)

Acryl über Airbrush und Graphit. In Blei signiert "Máro" u.li.

Verso atelierspurig.

22,3 x 22,3 cm.

350 €

087   Hans Meyer-Kassel, Stilleben mit Rosen. 1921.

Hans Meyer-Kassel 1872 Kassel – 1952 Genoa Nevada

75 x 55 cm, Ra. 87 x 66,5 cm.

950 €

088   Francois Richard de Montholon, Bergige Landschaft im Abendrot. 1st half 20th cent.

Francois Richard de Montholon 1856 Pantin – 1940 Mayenne

Oil on wood panel. Verso signiert "F. d. Montholon" und in Kreide nummeriert "20" Mi. Verso mit einem Klebeetikett eines französischen Händlers. In profilierter Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Malschicht am Bildrand re. Mi. mit minimalem Materialverlust.

33,1 x 23,5 cm, Ra. 43 x 33,7 cm.

250 €

089   Heinz-Detlef Moosdorf "Tief verwurzelt - Studienreise nach Bulgarien". No date.

Heinz-Detlef Moosdorf 1939 Wurzen – 2014 Haida

Oil on fibreboard, auf eine zweite Hartfaserplatte aufgezogen. Unsigniert. Verso mit Nachlassnachweis der Witwe des Künstlers Ingrid Mossdorf versehen sowie nummeriert "Inv.-Nr. 39/182/1-Moosdorf" u.re. In holzsichtiger profilierter Leiste gerahmt.

Abgebildet in: Hoppe, Jürgen/ Scholz, Rudolf/ Moosdorf, Heinz-Detlef: Heinz-Detlef Moosdorf. Ausstellungskatalog, Gröditz 2014, S. 39.

46,8 x 49,1 cm, Ra. 54,9 x 57,2 cm.

350 €

090   Heinz Müller, Häuserzeile in Leipzig-Stötteritz. 1977.

Heinz Müller 1924 Leipzig – 2007 Bennewitz (Leipzig)

Oil on fibreboard. Monogrammiert "HM" und datiert u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste. Dieser verso bezeichnet "Lipcse".

Ecken bestoßen.

32,5 x 49,2 cm, Ra. 40 x 56,7 cm.

950 €
1.100 €

091   Hermann Naumann, Sommerliche Landschaft mit Feldern. 2008.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Oil painting auf kaschierter Malpappe. Monogrammiert "H.N." und datiert o.li.Verso in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert o.Mi. In weißer, profilierter Leiste gerahmt.

29,8 x 20,5 cm, Ra. 37,5 x 29,1 cm.

350 €
320 €

092   Hanns Oehme, Sonja, die Tochter des Künstlers, im Garten. No date.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit Nachlaßstempel versehen und in Blei von fremder Hand bezeichnet "Sonja". In profilierter, hell lasierter Leiste gerahmt.

70,1 x 85,3 cm, Ra. 80,5 x 96,5 cm.

1.300 €

093   Hanns Oehme, Selbst im Garten (Obervogelgesang?). Wohl Mitte 1920's.

Oil on canvas. Signiert "Hanns Oehme" u.re. In profilierter, weiß gestrichener Leiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt und mit Alterskrakelee. Bildträger verso mit einem Fleck re. und einem Wasserfleck u. Mi.

88 x 125 cm, Ra. 104,5 x 141 cm.

2.200 €

094   Hanns Oehme, Jagdstück mit Hase und Flinte. 1925.

Oil on canvas. Signiert "Hanns Oehme" und datiert u.re.

Malschicht angeschmutzt. Bildträger minimal konkav verwölbt.

92,5 x 80,5 cm.

480 €
400 €

095   Rudolph Pilz-Bühlau, Spätwinterliche Waldlichtung mit Bachlauf. Early 20th cent.

Rudolph Pilz-Bühlau 1895 Dresden – 1969 ebenda

Oil on cardboard. Signiert "Rud. Pilz-Bühlau" u.li.

Bildträger konkav verwölbt. Ecken bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. Angeschmutzt.

46,1 x 60 cm.

096   Hermann Rombach "Gasse in Bietigheim". 1923.

Hermann Rombach 1890 Böckingen

Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. In Blei monogrammiert "H.R." und datiert u.li. Verso auf dem Sperrholz in Blei signiert "Hermann Rombach", betitelt und datiert. In einer Berliner Leiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt. Im Falzbereich re. Spuren des Klebemittels auf der Malschicht.

21 x 14,1 cm, Ra. 26,5 x 19,8 cm.

097   Wilhelm Rudolph, Dresden - Blick auf das Sächsische Finanzministerium von der Altstädter Seite aus. 1960's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlaß-Stempel versehen und eingekreist nummeriert "18". In Blei betitelt "BDVP" (Bezirksbehörde der deutschen Volkspolizei) u.li.

Wir danken Herrn Dr. Martin Schmidt, Berlin, für freundliche Hinweise.

Ecken und Kanten des Malträgers o. und re. deutlich bestoßen sowie mit kleinen Verlusten der Malschicht. Malschicht mit oberflächlichen Kratzern, wohl von Künstlerhand stammend.

39 x 58,2 cm.

950 €

098   Helmut Schaarschmidt, Flußufer mit Steg und Booten. No date.

Helmut Schaarschmidt 1913 Plauen – 1944 gefallen

32 x 45,1 cm.

100   Jürgen Schieferdecker, Parentationshalle des Johannisfriedhofs Dresden-Tolkewitz. 1957.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

27 x 33,5 cm, Ra. 31,7 x 38 cm.

400 €