AUCTION 43 14. März 2015

381   Albert Hennig, Straßenszene. No date.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour über Farbstift auf Velin. In der Darstellung u.re. in Kugelschreiber signiert "AHenning." Auf Untersatzpapier montiert.

Verso an den Ecken und am oberen Rand Reste einer Montierung, obere und untere Ecke durchscheinend. Atelierspurig.

10,5 x 15,5 cm, Untersatz 13,5 x 19,8 cm.

350 €
270 €

382   Albert Hennig, Winterlandschaft. 1979.

Watercolour über Faserstift auf festem strukturierten Karton. U.li. in Kugelschreiber signiert "AHennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

Verso atelierspurig.

12,1 x 18 cm, Untersatz 14,9 x 20,9 cm.

350 €

383   Albert Hennig, Landschaft mit drei Häusern. 1978.

Watercolour über Faserstift auf festem strukturierten Karton. U.li. in Kugelschreiber signiert "Ahennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.

15,8 x 22,8 cm, Untersatz 21 x 29,7 cm.

350 €
360 €

384   Albert Hennig, Abstraktion mit Segelboot. 1970.

Watercolour auf dünnem Karton. In Faserstift und in Kugelschreiber (übereinanderliegend) signiert "Ahennig" und datiert u.Mi., nochmals signiert u.li. Auf Untersatzpapier.

Knickspur u.re., Untersatz verso angeschmutzt.

17 x 10 cm, Unters. 29,2 x 21,3 cm.

290 €
420 €

385   Albert Hennig, Kirche in der Ferne. No date.

Chalk drawing in colours über Linolschnitt auf feinem Bütten. In der Darstellung u.li. in Faserstift signiert "AHennig". Auf Untersatzpapier montiert.

Verso o.li. und o.re. Reste einer älteren Montierung. Atelierspurig.

10,1 x 13,5 cm, Untersatz 12,5 x 19 cm.

340 €
280 €

386   Albert Hennig, Zwei Figuren, einander zugewandt. Wohl 1930's.

Pencil drawing auf dünnem, gelblichen Papier. Signiert in Blei "AHennig" und bezeichnet "B.K." u.re.

Winziger Einriss und kleine Knickspur am Rand re., Rand li. mit Perforationskante, o.re. u. li. Klebereste.

21,3 x 25,5 cm.

200 €

387   Albert Hennig, Abendspaziergang. Um 1985.

Watercolour über Faserstift auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso u.li. mit Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen, o.re. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.

Verso im Randbereich atelierspurig.

13,5 x 17,7 cm, Psp. 29,9 x 39,9 cm.

350 €

388   Albert Hennig "Die Bedrängten". 1st half 20th cent.

Lithograph. Mappe mit 10 Arbeiten auf braunem Papier. Alle Blätter im Stein ligiert monogrammiert "AH." sowie u.re. in Blei signiert "A Henning", u.li. von fremder Hand (?) fortlaufend nummeriert. Exemplar 49 von 75. In der originalen braunen Klapp-Mappe, diese vorderseitig mit Titeletikett.

Einige Blätter an den Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, einige mit Prägespuren im Bildausschnitt u.re. Lichtrandig und minimal fleckig. Mappe im Rücken mit leichten Gebrauchsspuren und einem minimalen Abriss am Titeletikett.

Bl. 33 x 25,5 cm.

260 €

389   Gunter Herrmann "Eemland". 1988.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Leicht lichtrandig und punktuell minimal fleckig.

Pl. 44 x 55 cm, Bl. 55,5 x 69 cm.

390   Joachim Heuer, Dame und Vogel im Interieur. No date.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "heuer". U.li. nummeriert "27/100".

Knickspurig. Ecken gestaucht.

St. 33 x 24,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

391   Erhard Hippold "Französische Gladiolen". 1942.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour auf "PM FABRIANO"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Erhard Hippold". Im linken und rechten unteren Bildausschnitt in Blei abweichend ausführlich datiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. sowie in Blei betitelt.

In den Ecken Reißzwecklöchlein. An der Ecke u.li. sehr geringer Materialverlust. Verso am oberen Rand re. und li. Reste einer älteren Montierung.

41 x 32 cm.

260 €

392   Erhard Hippold, Frühlingsbeet mit Narzissen. No date.

Pastel crayons in colours und Graphit auf kräftigem Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.

In jeder Ecke des Blattes jeweils ein kleines Reißzwecklöchlein. Ecke u.l. sehr kleiner Knick. Verso angeschmutzt.

49,2 x 63 cm.

400 €

393   Erhard Hippold, Fünf Ansichten von Stakendorf (Schleswig-Holstein). 1945.

Pen and brush drawing in ink auf verschiedenem Papier. Jeweils u.li. signiert "Erhard Hippold", ausführlich datiert und betitelt, ein Blatt u.re. monogrammiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen.

An den Blattecken Reißzwecklöchlein und verso mit Resten früherer Montierungen versehen. Blätter teilweise knickspurig, vereinzelt minimal fleckig, eines wellig.

Bl. min. 33,2 x 40,1 cm, max. 34 x 27,5 cm.

394   Erhard Hippold "Nikolaiken". 1931.

Watercolour auf "M B M"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "E. H." und datiert. Verso mit Skizzen zu Fischerbooten in Blei, mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. sowie in Blei betitelt, datiert und bezeichnet.

In jeder Ecke des Blattes sehr kleine Reißzwecklöchlein und knickspurig. Verso angeschmutzt.

52,5 x 36,3 cm.

395   Gussy Hippold-Ahnert, Papageien. 1933.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Watercolour auf Bütten. Signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet, nummeriert "69" und mit Nachlaß-Stempel versehen. Hinter Glas in einer profilierten, weißen Leiste gerahmt.

Blattrand re. unregelmäßig geschnitten. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Im unteren Blattdrittel leicht stockfleckig. Verso o.re. Reste einer älteren Montierung.

38,2 x 53,3 cm, Ra. 67,5 x 52,6 cm.

250 €

396   Gussy Hippold-Ahnert "Obstbäume und Häuser". 1933.

Etching in colours. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold-Ahnert" und datiert. Verso u.li. mit dem Nachlaß-Stempel versehen.

Etwas knickspurig. Rechter Blattrand mit kleineren Randmängeln. Verso etwas angeschmutzt.

Pl. 13 x 17,8 cm, 37,3 x 32,9 cm.

90 €

397   Gussy Hippold-Ahnert, Blumenstilleben mit Sonnenhut, Zinnien und Rittersporn. 1947.

Pastel crayons in colours auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert u.li. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Auf Untersatzapier montiert.

In den Ecken Reißzwecklöchlein. Stockfleckig.

49,7 x 37,5 cm, Untersatz 64,2 x 48,1 cm.

250 €

398   Gussy Hippold-Ahnert "Aufziehendes Gewitter (Engadin)". 1927.

Pastel crayons in colours auf beidseitig kaschierter Malpappe. In Blei signiert "Gussy Hippold" u.li. Verso in Tusche betitelt, signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Weiterhin nummeriert "Kat.Nr.2" o.li. Nochmals in Blei signiert "Gussy Ahnert" und nummeriert "3 III" Mi. Im Passepartout, darin in Blei signiert "Gussy Ahnert" u.re. und bezeichnet "Berge bei Pontresina (Engadin); verso nochmals in Blei bezeichnet "Gebirgslandschaft", signiert "Gussy Hippold" und mit Adressdaten der Künstlerin versehen. Nachlaß-Stempel u.li. In profilierter Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Am Bildrand u. mehrere Fehlstellen mit Materialverlust. Randbereiche umlaufend oberflächlich berieben. Verso Klebemittel- und Papierreste älterer Montierung. Bildträger minimal konvex verwölbt.

24,5 x 35 cm, Ra. 54,5 x 70,4 cm.

350 €

399   Gussy Hippold-Ahnert, Drei Insektendarstellungen. 1933.

Etching in colours mit Tonplatten auf strukturiertem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Gussy Hippold- Ahnert" und datiert. Verso jeweils mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.

Knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriss am Rand re. (1 cm).

Pl. max. 10,9 x 10 cm, Bl. max. 37,2 x 33,5 cm.

400   Gussy Hippold-Ahnert "Neuendorf/Hiddensee I". 1970.

Watercolour über farbiger Kreide auf kräftigem Velin. U.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso u.li. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt sowie mit dem Nachlaß-Stempel versehen, u.re. von fremder Hand bezeichnet.

Am oberen Rand mittig ein unscheinbares Reißzwecklöchlein. Verso leicht angeschmutzt und knickspurig.

35,6 x 47,4 cm.

350 €