AUCTION 43 14. März 2015

690   Hans-Ludwig Böhme, Portrait Fritz Löffler. 1987.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Photograph. Verso von fremder Hand bezeichnet "Fotos von Olaf Böhmer".

Ecken und Ränder o.re. u. u.li ganz unscheinbar gestaucht.

Darst. 11,8 x 14,8 cm, Abzug 18 x 13 cm.

691   Wilhelm von Gloeden, Zwei sizilianische Knaben bei einem Gemäuer. Um 1900.

Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)

Albumen print, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Unsigniert.

Abzug o. u. u. mit unscheinbaren montierungsbedingten horizontalen feinen Knitterspuren. Abzug und Untersatz fleckig und fingerspurig, Ränder partiell mit oberflächlichem Materialabrieb, Ecken leicht bestoßen. Untersatz verso etwas angeschmutzt.

Abzug 16,4 x 11,8 cm, Untersatz 17,9 x 13 cm.

420 €
250 €

692   Edmund Kesting "Johannes R. Becher". Wohl 1952.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silver gelatine print, glänzend. Mehrfachbelichtung. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert, in Kugelschreiber von E. Kesting betitelt und bezeichnet "Aufn. Prof. Edm. Kesting".

Ränder u. u. re. unregelmäßig beschnitten bzw. gerissen, horizontale Knickspur o., verso etwas angeschmutzt. Rand re. außerhalb der Darstellung eingerissen.

Darst. 24,3 x 18 cm, Abzug 24,3 x 20 cm.

350 €
280 €

693   Edmund Kesting, Mädchenkopf mit Haarband. No date.

Silver gelatine print, glänzend. Mehrfachbelichtung. Abzug wohl kurz vor 1973. Verso mit dem Atelierstempel des Künstlers sowie dem Stempel zur Veröffentlichung im Kalender "Jahr des Herrn" im Jahr 1973 versehen, mehrfach in Blei, Farbstift sowie in Kugelschreiber bezeichnet. Im Passepartout.

Blatt konkav verwölbt, partiell oberflächlich kratzspurig, mit Randmängeln und Eckstauchungen.

Abzug 30,3 x 23,6 cm.

694   Edmund Kesting "Frauenbildnis". Wohl 1923.

Silver gelatine print, glänzend. Mehrfachbelichtung. Vintageprint. Verso mittig mit dem Atelierstempel des Künstlers versehen sowie in Blei bezeichnet, in Kugelschreiber betitelt, datiert und zusätzlich mit technischen Angaben zu Objektiv "Zeiss Tesar 4,5", "Blende 8", und "Zeit 1/25 sek" versehen. Im Passepartout.

Blatt konkav verwölbt, mit Randmängeln und gestauchten und knickspurigen Ecken, unscheinbar stockfleckig und oberflächlich kratzspurig.

Abzug 29,9 x 24 cm.

350 €

695   Edmund Kesting "Konstantin Kesting". Späte 1940's.

Silver gelatine print, glänzend. Mehrfachbelichtung. Verso mittig in Kugelschreiber von E. Kesting bezeichnet "Aufn. Prof. Edm. Kesting" und betitelt sowie mit gestempelter Angabe zur Veröffentlichung im Kalender "Jahr des Herrn" von 1971. Mehrfach in Blei und in Kugelschreiber bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout.

Abzug konkav verwölbt, unscheinbar fleckig o.re. und o.Mi., Ränder mit Knickspuren und dort mit oberflächlichen Materialverlusten, Ecken gestaucht, Einrisse li.Mi. und re.Mi.

Abzug 29,9 x 24 cm.

950 €
700 €

696   Annelise Kretschmer, Portrait einer Dame mit Mistelzweig. 1935.

Annelise Kretschmer 1903 Dortmund – 1987 ebenda

Silver gelatine print, matt. Auf brauner Strohseide montiert, darauf in Blei schwer leserlich signiert "Annelise Kretschmer" u.li. und datiert u.re., nochmals auf hellere Strohseide aufmontiert, dort ebenfalls in Blei signiert.

Ränder mit Aussilberungen. Kratzspur am Rand neben der Augenbraue li., o.li. deutliche Kratzspur, o.re. u.o.li. oberflächliche Materialfehlstellen. Untersatz mit Knickspur o.re. und verso stärker gelbfleckig.

Abzug 38,8 x 28,4 cm, Untersatz 51,8 x 41,2 cm.

480 €

697   Robert Lebeck "Willi Aderholt mit Mutter und Sohn". 1955/ 2010.

Robert Lebeck 1929 Berlin – 2014 ebenda

Photograph auf Fotopapier. Verso in Faserstift signiert "Bob Lebeck" u.re. und typografisch ausführlich bezeichnet u.li.
Griffelkunst Vereichnis der Editionen, Bd. III, 337 B 1, S. 398f.

Mit der Edition von Robert Lebeck verlegte die Griffelkunst erstmals Fotografien eines Bildjournalisten der Gegenwart. Der Fokus der sechsteiligen Serie liegt dabei auf der bundesdeutschen Geschichte: Neben dem Kriegsheimkehrer Willi Aderholt, Friedland 1955 zeigt sie Bilder von Konrad Adenauer, Willy Brandt, Romy Schneider und Deutschland im März 1983.

Minimal vertikal konkav verwölbt, ganz unscheinbar fingerspurig.

Darst. 26,8 x 26,8 cm, Abzug 40,5 x 30,5 cm.

698   Klaus Morgenstern "Christa Wolf". 1981.

Klaus Morgenstern 20. Jahrhundert

Silver gelatine print, glänzend. Verso mit dem Fotografenstempel und Datumsstempel versehen sowie in Faserstift nummeriert und betitelt.

Ecken und Ränder vereinzelt mit ganz unscheinbaren Mängeln.

Abzug 24 x 18,2 cm.

82 €

699   Johann Friedrich Stiehm und andere Fotografen, Vier Ansichten von Dresden. Nach 1841- 1911.

Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902

Albumen print, Stereographien, vollfächig auf Untersatzkarton kaschiert und ein Silbergelatineabzug. Mit den Motiven: Erstes Opernhaus von Gottfried Semper, "Pragerstrasse mit Victoriahaus", "Moltkeplatz" (heute Leisniger Platz), Schloss und Hofkirche mit eingerüstetem Turm, Hotel Victoria. Zwei Abzüge unbezeichnet, einer mit einbelichteter, einer mit geprägter typografischer Bezeichnung, teilweise verso von fremder Hand bezeichnet, ein Abzug verso mit Klebeetikett.

Partiell etwas fleckig und fingerspurig, Ecken teils minimal gestaucht. "Semperoper" verso mit etwas gebräunten Rändern.

Abzug: 8,6 x 18 cm, Untersatz max. 9,2 x 17,5 cm.

700   Johann Friedrich Stiehm "Helbig's Elb-Terrasse" / Realistic Travels Publishers "Castle and Cathedral opposite old town and canal crossed by Kaiser William Bridge, Berlin". 1st quarter 20th cent.

Albumen print und Silbergelatineabzüge. Stereographien, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Typografisch bezeichnet.

Ecken partiell abgegriffen oder gestaucht, Untersatzkarton teilweise unscheinbar fleckig, einer mit Eckfehlstelle u.li. und verso angeschmutzt.

Untersatzkarton je ca. 8,8 x 17,6 cm.

701   Unbekannter Fotograf, Ohne Titel. Wohl 1990's.

photograph in colours auf "Kapa" - Platte. Unsigniert. Verso mit Aluleistenaufhängung.

Ecken ganz unscheinbar bestoßen, verso Reste einer Klebebandmontierung.

125 x 154 cm.

702   Verschiedene Fotografen, 34 Ansichten von Italien. Vor 1900.

Albumen print, vollflächig einzeln, paarweise oder zu viert auf insgesamt 17 Bögen faserigem Untersatzkarton kaschiert. Teilweise mit einbelichteten Beschriftungen, teilweise auf dem Untersatzkarton handschriftlich betitelt.

Abzüge ganz vereinzelt mit unscheinbaren Kratzspuren oder fleckig. Untersatzkartons wellig und mit leicht gebräunten Rändern, teilweise mit oberflächlichem Materialverlust, Eckstauchungen und vereinzelten Flecken oder Knickspuren.

Verschiedene Formate, Untersatz je 29,6 x 36,6 cm.

703   Verschiedene Fotografen, 37 Ansichten von Rom. Um 1900 bis 1903.

Silver gelatine print mit einbelichteten Beschriftungen. Mit Nummerierungen versehen. Der größte Teil der Abzüge wohl aus der " Edizione inalterabile. Catalogo delle fotografie artistiche italiane" von Schwarz & C. (Milano, Roma), 1903.

Abzüge mit Eckstauchungen und vereinzelten Flecken oder Knickspuren, teils auch mit Aussilberungen. Ein Abzug mit einem Einriß (1,5 cm).

Abzug 19,5 x 24 cm.

704   Stereoskop "Perfecscope". Underwood & Underwood. New York, USA. Late 19th cent.

Schichtholz, partiell furniert und montiert. Justierbarer Handbetrachter mit querovalem Schirm und keilförmig geschliffenen Linsen sowie mit einem ausklappbaren Griff. Unterseits mit dem Firmen- sowie Patentstempel, das Metallscharnier ebenfalls mit der Patentprägung.
Für Stereokarten von 9 x 18 cm.

Gebrauchsspurig, am Rand des Schirms mit Materialverlust. Die Linsen minimal gelockert und an den Rändern etwas berieben.

L. 32,5 cm.