AUCTION 43 14. März 2015

521   A.R. Penck "Standart". 1988.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Wood cut in Rot. In Graphit u.re. signiert "ar. penck", u.li. bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter Glas in Holzleiste gerahmt. Verso auf Rückwand der Rahmung ein Klebeetikett mit ausführlicher Bezeichnung, Datierung und Titel.

Lichtgegilbt. Blatt leicht wellig. Passepartout deutlich lichtrandig.

Darst. 18,5 x 6 cm, Bl. 28,5 x 20 cm, Ra. 49 x 40,5 cm.

522   Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours auf Bütten. Im Stock o.li. monogrammiert "M E PH" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M E Philipp", betitelt u.li. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 9.

Deutlich gebräunt, etwas staubrandig. Unterkante re. mit Insektenfraßspuren bzw. kleinen Läsionen.

Stk. 22 x 29,7 cm, Bl. 27,7 x 37,7 cm, Ra. 28,7 x 38,8 cm.

260 €

523   Martin Erich Philipp (MEPH) "Primel". 1928.

Wood cut in colours auf feinem Japan, auf Trägerpapier montiert. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH", unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert" M E Philipp". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 30.

Deutlich lichtrandig. Randumlaufend montiert, an der Oberkante Reste einer älteren Montierung.

Stk. ca. 22 x 17,5 cm, Bl. 31 x 27 cm, Ra. 38,5 x 30,7 cm.

524   Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras II". 1924.

Wood cut in colours auf Bütten, auf Trägerpappe montiert. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", darunter in Blei innerhalb der Darstellung signiert "M.E. Philipp", betitelt u.li. Verso auf Trägerpappe von fremder Hand mit persönlicher Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 14.

Blatt leicht gebräunt, Passepartout gegilbt und etwas angeschmutzt.

Darst. ca. 32 x 22 cm, Bl. nicht meßbar, Ra. 48,5 x 35 cm.

525   Stefan Plenkers /Günter Hein/Jürgen Schieferdecker/Klaus Magnus, Vier Druckgrafiken. 1980's.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Etching und eine Farbradierung auf unterschiedlichen Papieren. Die Arbeit von Schieferdecker eine Collage aus einer Farbserigraphie auf Belichtungsfolie mit laufenden Akten, braunem Papier, diese zusammengeheftet, darauf eine weiteren Serigraphie auf Velin. Alle Blätter signiert und datiert, drei Arbeiten betitelt, zwei nummeriert.

Blätter teils etwas knickspurig, vereinzelt mit stärkeren Knickspuren. Vereinzelt stockfleckig, fleckig oder mit vereinzelten unscheinbaren Einrissen am Rand. Werk von Schieferdecker an den Heftstellen mit Rostspuren, Ecken knickspurig, verso angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Bl. max. 62 x 51 cm.

526   Richard Pusch "Am Dorfeingang" / "Straße in Rußland". 1947 / 1940's.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Watercolour auf glattem Papier bzw. auf Bütten, jeweils auf Untersatzpapier montiert. Darauf jeweils in Blei signiert "R. Pusch" und betitelt. Erstes Blatt zusätzlich datiert. Zweites Blatt signiert "Pusch" am Blattrand li.

Erstes Blatt technikbedingt wellig. Zweites Blatt knickspurig und mit kleinem Einriss o. (1,5 cm). Untersatzpapiere knickspurig und angeschmutzt.

27,5 x 37,3 cm / 34 x 46,3 cm, Untersatz max. 48,1 x 63,1 cm.

160 €

527   Curt Querner "Sitzende Schwangere im Hemd (Halbfigur)". 1958.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour auf kräftigem "Fabriano"-Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert u.re. Bezeichnet "XX" am Bildrand re. u. Verso mit der Darstellung einer Sitzenden auf einem Stuhl, in Rock und Hemd, Aquarell. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert.
WVZ Dittrich B 617, mit minimal abweichenden Maßangaben.

Ecke u.re. geknickt. Mittig eine Quetschfalte und drei Bleistiftstriche. Am Bildrand o. mehrere Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

65,8 x 47,9 cm.

2.400 €
2.000 €

528   Curt Querner "Sitzende im Hemd, nach rechts". 1959.

Watercolour über Graphit auf Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "10.5.59" u.re. Freigestellt an vier Ecken fest im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in furnierter Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch dazu zwei am selben Tag entstandene Aquarelle "Sitzende im Hemd" WVZ Dittrich B 738 und B 739.

Ränder technikbedingt unscheinbar wellig, mittig horizontale Knickspur mit leichtem Farbverlust.

31,4 x 24 cm, Psp. 61,6 x 48,2 cm, Ra. 71,5 x 58 cm.

1.800 €

529   Carl Rade, Fünf Skizzen und eine Spielfigur in der Art des indonesischen Wayang Kulit (Schattenspiel). No date.

Carl Rade 1878 Dresden – 1954 ebenda

Various techniques auf verschiedenen Papieren. Eine Bleistiftskizze, drei Arbeiten in Wasserfarben über Tusche, ein kalligraphisches Blatt in Tusche und eine Schattenspielfigur, Karton und Wasserfarben. Unsigniert. Jeweils in Blei von fremder Hand bezeichnet. Fünf Arbeiten im Passepartout.

Papier teilweise gebräunt oder lichtrandig. Teilweise mit schief geschnittenen Rändern, kleinen Einrissen oder gerissenen Blattkanten.

Bl. min. 3,2 x 4,8 cm, Bl. max. 32,9 x 22,8 cm, Psp. 57 x 41,5 cm,.

531   Thomas Ranft "Die Raumesordnung". 1974.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Ranft" und datiert, u.li betitelt und nummeriert "76/120". Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Blatt 6 aus "Letzte Mappe", Zwanzigster Druck der Kabinettpresse Berlin, 1974.
WVZ Wenke 96.

Vgl. H.-G. Sehrt: Von Altenbourg bis Zickelbein. Die Kabinettpresse Berlin 1965-1974. Leipzig, 2003. S. 120.

Knickspurig o.re.

Pl. 25 x 19 cm, Bl. 38,7 x 40 cm.

65 €

532   Thomas Ranft "Alphabet der Zeit". 1980.

WVZ Wenke 196, Zustand unbekannt (von III).

Partiell leicht fingerspurig. U.li. leichte Knickspur.

Pl. 20,2 x 16,0 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

533   Dagmar Ranft-Schinke "Mars Lustgarten". 1984.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Lithograph, aquarelliert, auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein ligiert monogrammiert, datiert und betitelt. In Blei u.re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. bezeichnet ""col.".

Minimal knickspurig. In der oberen linken und rechte Blattecke je ein winziges Reißzwecklöchlein.

St. 47 x 36,8 cm, Bl. 56,4 x 46,2 cm.

280 €

534   Dagmar Ranft-Schinke "Erinnerungen". 1977.

Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm.

535   Werner Ranze "Altmickten". 1998.

Werner Ranze 1923 Neugersdorf – 2013 Dresden

Charcoal drawing auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.re. signiert "W. Ranze" und datiert, u.li. betitelt.

Am Blattrand und den Blattecken Knickspuren. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und atelierspurig.

36,2 x 47,9 cm.

536   Werner Ranze "Einsamer Hof bei Frauenstein". 1993.

Watercolour auf Büttenkarton. In Tusche u.re. monogrammiert "WR"und datiert, u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Minimal knickspurig.

33 x 44,9 cm.

537   Werner Ranze "Elbufer Johannstadt". 1992.

Watercolour auf Büttenkarton. In Blei u.li. monogrammiert "WR" und betitelt, u.re. datiert.

Etwas knickspurig. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet; o.li. und o.re. Reste einer älteren Montierung.

35,8 x 47,8 cm.

538   Robert Rehfeldt, Ohne Titel. 1983.

Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin

Lithograph in colours auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "R. Rehfeldt" und datiert, u.li. nummeriert "5/6".

Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Knickspurig, vermehrt im linken und rechten Blattrand.

St. 59,5 x 45 cm, Bl. 70 x 53,3 cm.

539   Günter Richter, Schiffswrack. No date.

Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig

Lithograph auf strukturiertem Bütten. In Blei u.re. signiert "G. Richter", u.li. nummeriert "7./35".

Unscheinbare Knickspur u.li.

St. 26,4 x 35,2 cm, Bl. 37,7 x 49,8 cm.

540   Hans Theo Richter, Vier Arbeiten aus "Kinderfastnacht". 1936.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Neudrucke von 1970/71. Alle Arbeiten verso in Blei von der Witwe des Künstlers Hildegard Richter bezeichnet "H.Th.Richter NACHLASS" u.re., u.li. nummeriert und zwei Blätter betitelt. Ein Blatt im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 47f; 52f.

Ein Blatt mit kleinem gelblichem Fleck u.re., ein Blatt wischspurig am Darstellungsrand u.li., ein Blatt am Rand li.Mi. mit unscheinbarer Quetschfalte. Das gerahmte Blatt mit rahmungsbedingter horizontaler Knickspur am Blattrand u.

Pl. je 13,3 x 9 cm, Bl. je 38 x 26,5 cm, Ra. 41 x 37 cm.