AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 1 result | |
Catalogue Archive | 64 results |
Peter Sylvester
1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
1958 Übersiedlung nach Leipzig u. Besuch der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Künstlerisch tätig in den Werkstätten für Lithografie u. Radierung. Arbeitsaufenthalte in Paris u. Aix-en-Provence. 1987 Kunstpreis der Stadt Leipzig. Peter Sylvester lebte u. arbeitete in Leipzig.
423 Peter Sylvester, Zwei Fantasielandschaften. 1968/ 1975.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Aquatint etching auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "P.Sylvester" und datiert. Ein Blatt bezeichnet u.li.
Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 18 x 13 cm, Bl. 22 x 15,7 cm/ Pl. 14 x 14,5 cm, Bl. 29,8 x 20,2 cm.