AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 2 results | |
Catalogue Archive | 57 results |
Walter Herzog
1936 Dresden
1953–56 Fachschule für Bauwesen Görlitz. 1957–60 Architekturstudium an der TU Dresden. Künstlerische Studien bei G. Nerlich. 1967 Promotion zum Dr. Ing. Ab 1969 Wiederaufnahme der künstlerischen Arbeit. Seit 1980 freischaffender Grafiker in Berlin.
339 Walter Herzog, Fasanenschlößchen. 1976.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching In Blei signiert "Herzog", datiert, betitelt und nummeriert 28/50. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 32 x 48,5 cm, BA. 37 x 51,8 cm, Ra. 58,5 x 69 cm.
340 Walter Herzog"Pfaffenstein". 1975.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching In der Platte u.re. signiert "Herzog" und datiert. In Blei u.li. nummeriert "25/50", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Herzog" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste mit Silberauflage gerahmt.
Pl. 36,5 x 41 cm, Ra. 58,5 x 61,5 cm.