AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 1 result | |
Sidney Hall
1788 – 1831
Britischer Stecher u. Kartograph. War im frühen 19.Jh. bekannt und beliebt für seine Atlanten war. Diese beinhalteten Karten der UK und der damaligen Welt, reproduziert mit Hall's Stichen. Er fertigte ebenfalls eine Serie von Sternenkarten, welche als Set von 32 Karten in einer Box als Urania's Mirror bekannt wurden.
155 Sidney Hall, 20 Sternenbilder aus "Uraina's Mirror". Um 1825.
Sidney Hall 1788 – 1831
Coloured copper engraving. mit Perforationen für die hellsten Sterne. In der Platte bezeichnet u.re. "Sid.y Hall, sculpt.". Bezeichnung des Sternbildes o. und u.Mi. Verso mit Transparentpapier hinterlegt.
Die Kupferstiche je an zwei Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Minimal angeschmutzt, sonst in sehr guter Erhaltung.
20,5 x 14 cm.