AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 1 result | |
Catalogue Archive | 41 results |
Johannes Heisig
1953 Leipzig
Sohn des Bernhard Heisig. Studium, später Professur und von 1989–91 Rektor der HfBK Dresden, 1989 Porträt-Reihe Willy Brandt, seit 1980 zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. Neben seiner Malerei ist er bekannt für exzellente, vom Stein gedruckte, Lithografien.
568 Johannes Heisig, zu C. Vallejo "Erwachen"/ zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph Unterhalb der Darstellung signiert "Jh.Heisig", datiert und betitelt.
Blätter unscheinbar stockfleckig.
St. 36 x 26,6 cm, Bl. 50,5 x 39,4 cm/ St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.