AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 2 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Bärbel Bohley
1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
1967–73 Studium an der HBK Berlin-Weißensee. 1980er Jahre Mitglied der Berliner Sektionsleitung des Verband bildender Künstler der DDR, engagierte sich v.a. innerhalb der Literatur- und Kunstszene Berlin-Prenzlauer Berg. 1982 Mitbegründerin der Gruppe "Frauen für den Frieden". 1985–88 in der "Initiative für Frieden und Menschenrechte" tätig. 1988 Abschiebung aus der DDR und Aufenthalt in London. 1989 Rückkehr nach Berlin und Mitbegründerin des "Neuen Forum". Bis zum Ende der DDR als führende oppositionelle Bürgerrechtlerin engagiert.
500 Bärbel Bohley, Liegender Akt. 1986.
Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
Watercolour auf gebräuntem HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Bohley" und datiert.
47,5 x 62,5 cm.
501 Bärbel Bohley, Stehender weiblicher Akt, ein Bein abgewinkelt. 1975.
Charcoal drawing , weiß gehöht, auf grünlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Bohley" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 55 x 34,9 cm, Ra. 76,1 x 54,4 cm.