AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 3 results | |
Ilse Bettenheim-Hoernecke
1899 Ottendorf/ Kreis Sprottau – 1982 Wiesbaden
Privatunterricht bei Hofrat Böhring und Prof. Claudius. 1921–25 Studium an der HfBK Dresden bei Feldbauer, Hettner und Dorsch. Häufige Ausstellungen in Dresden, Zittau, Hannover, Plauen/i.V., Bad Elster und Chemnitz. 1937 kurzzeitg in Plauen ansässig. Ab 1945 im oberfränkischen und danach im Frankfurter Raum tätig. Ab 1951 in Kelkheim ansässig und tätig.
039 Ilse Bettenheim-Hoernecke, Stilleben mit Hortensie. 1969.
Ilse Bettenheim-Hoernecke 1899 Ottendorf/ Kreis Sprottau – 1982 Wiesbaden
Oil on wood panel U.re. ligiertes Monogramm "ICH" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
34 x 28 cm, Ra. 50 x 43 cm.
300 Ilse Bettenheim-Hoernecke, Sitzender älterer Herr/ Bildnis einer Dame. Wohl um 1920.
Charcoal drawing auf Ingres D'Arches-Bütten.
Horizontale Mittelfalz. Kleinere Knickspuren und Risse (2cm) am Blattrand. Reißzwecklöchlein an den Blattecken.
63 x 47,8 cm.
301 Ilse Bettenheim-Hoernecke, Junge Frau mit Zöpfen/ Bildnis einer Dame. 1917.
Charcoal drawing auf Ingres D'Arches-Bütten. Verso in Blei bezeichnet und datiert o.re. bzw. u.li.
Horizontale Mittelfalz. Kickspurig, Risse (3,5 cm). Reißzwecklöchlein an den Blattecken.
63 x 47,8 cm.