AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 2 results | |
Roeland Roghman
Um 1620 Amsterdam – 1686 ebenda
217 Roeland Roghman"Buyten Naerden". Um 1660.
Roeland Roghman Um 1620 Amsterdam – 1686 ebenda
Etching In der Platte signiert, betitelt und bezeichnet "Roelant Roghman inventar et fecit", verso Sammlungsstempel "HB".
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, bis zur Darstellung beschnitten und unscheinbar stockfleckig.
13 x 19,8 cm.
218 Roeland Roghman(zugeschr.), Felsenlandschaft. 2nd half 17th cent.
Etching Vereinzelt Ausdünnungen im Papier sowie vier winzige Löchlein im Randbereich. Knapp auf die Plattenkante beschnitten. Verso Reste alter Montierungen.
Bl. 13 x 16,4 cm.