AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 1 result | |
Ferdinand Karl Grebestein
1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Studium an der KGS Kassel. Später in Dresden ansässig und tätig. Bekannt wurde er v.a. als Landschafts- und Bildnismaler.
060 Ferdinand Grebestein, Feldhase im Winter. No date.
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Oil on plywood. U.re. signiert "Grebestein".In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht etwas angeschmutzt und im unteren Bildbereich mit horizontalem Riß.
Rahmen mit kleineren Bestoßungen und unfachmännischen Ausbesserungen.
19,4 x 15,1 cm, Ra. 30,5 x 25,7 cm.