AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 1 result | |
Catalogue Archive | 39 results |
Hanns Georgi
1901 Dresden – 1989 Sebnitz
1923 erste größere Ausstellung in Sebnitz. 1926–31 Studium an der Universität Leipzig. 1926 Teilnahme an der Internationalen Kunstausstellung in Dresden. 1927 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes.
325 Hanns Georgi, Fünf Illustrationen. 1950/ 1951.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Pen and brush drawing in ink. auf kräftigem Papier und Bütten. Vier Blätter in Blei signiert u.re. und u.li. "Georgi" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Das Einzelblatt verso in Blei bezeichnet o.re. "Dr.Hanns Georgi" und u.Mi. "Kandale".
Versch. Maße, ca. 12 x 9,5 cm bis max. 19,7 x 13 cm.