Auction 50 | 3 results | |
After Sale | 13 results | |
Catalogue Archive | 240 results |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
072 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Kirschen. Wohl 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Mixed media (Acryl, Tempera, Tusche und farbige Kreiden) auf leichtem Karton. In Blei u.re. signiert "Hassebrauk". Verso mit einem Damenbildnis in Faserstift. An den Ecken im Passepartout montiert.
Bildträger technikbedingt leicht wellig. Mehrere partielle Farbverluste in der obersten Malschicht im Bereich des Hintergrundes und des Tuchs im Vordergrund. Zwei längere, schmale Druckspuren aus dem Malprozess am o. Rand (je ca. 12 cm). Leichte Randläsionen, am oberen Blattrand mittig eine Stauchung. Verso etwas atelierspurig, in den Blattecken mit Resten einer alten Montierung, bzw. mit leichtem Abrieb.
50 x 68,5 cm, Psp. 70 x 90 cm.
420 Ernst Hassebrauk "An der Elbe". 1947.
Watercolour und Farbkreide über Blei auf kräftigem Papier. U.re. in schwarzer Kreide signiert "Hassebrauk". Verso betitelt und datiert sowie mit Annotation in Blei von fremder Hand.
Leicht gebräunt und stockfleckig. Re. Rand mit ausgerissener Perforation.
32,8 x 48 cm.
421 Ernst Hassebrauk, Porträt Charlotte. Wohl 1960's.
Gouache und farbige Kreiden. U.re. in Blei signiert "Hassebrauk".
Leicht finger- und knickspurig, Ecken mit leichten Stauchungen. Kleiner Einriss am o. Rand. Verso Farbflecken.
73,2 x 57,4 cm.